... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Иван Жекю. Фото dinamo-minsk.by

Иван Жекю: «Если за 17 лет при разных тренерах ничего не получилось выиграть, значит, дело не в них»

10.01.2022 17:03

Давненько мы ничего не слышали об Иване Жекю — бывшем вратаре минского «Динамо» и одесского «Черноморца», одним из героев эпичной победы «бело-синих» над лиссабонским «Спортингом» в Кубке УЕФА. Оказывается, ему пришлось провести несколько лет в родной Одесской области Украины, но затем он все же вернулся в Минск, можно сказать, на свою вторую родину. В разговоре с журналистом Football.by, Иван Григорьевич поделился мнением о современном состоянии белорусского футбола в целом, и минского «Динамо» в частности.
О прошедших нескольких годах

В 2015 году умерла моя мама, и я на какое-то время переехал в Украину, чтобы ухаживать за отцом. А в 2019-м не стало и его — Царствие ему небесное…

В футбол я попал благодаря папе. Он и сам был спортсменом — автогонщиком, участвовал в ралли. Потом стал директором большого автомобильного парка. На тренировки по футболу сам возил меня каждый день — два часа туда, два часа обратно. А на домашние игры «Черноморца» обычно ездили большой компанией. На футбол в Одессу всегда съезжались люди со всех окрестных деревень, так что не одни мы были такими. Когда же я был в минском «Динамо», если встречались с «Черноморцем», и у отца кто-нибудь спрашивал за кого он болеет, он всегда дипломатично отвечал: «За красивый футбол!» Даже мне так и не признался, на чьей стороне были его симпатии.

До 89 лет папа продолжал ездить в Одессу на «Черноморец», только уже я его возил. Надо было видеть его эмоции во время игры: когда наша команда атаковала он буквально дул на поле, а когда соперник угрожал воротам, наоборот втягивал воздух в себя. Так что отец всю жизнь болел футболом. Но, наверное, это единственная болезнь, которой болеть нестрашно…

О чемпионате Беларуси

Пока жил в Украине, следил, конечно, и за белорусским футболом. Что можно сказать? Отставание выросло. Украинский сейчас на подъеме: сборная в порядке, многие ребята играют в Европе, причем немало из них на ведущих ролях. А у нас, к сожалению, таких раз-два — и обчелся. К сожалению, мы и советскую школу развалили, и европейскую не переняли. Да и деньги серьезные нужны, чтобы было, как в Европе. В Украине же получился симбиоз двух систем. Во-первых, там по-прежнему много сильных доморощенных специалистов. Во-вторых, хорошие зарубежные тренеры постоянно приезжают работать в украинских клубах. Это приносит свои плоды. Сейчас сборная Украины не испытывает недостатка в квалифицированных исполнителях. Многие футболисты уже в 17-18 лет уезжают в Европу, где их продолжают натаскивать. К счастью, спортивное гражданство они при этом не меняют.

Убежден, что уровень чемпионата определяют не первые команды, а пять-шесть последних — если они сильные и конкурентоспособные, тогда и лидеры будут сильными. А когда в сезоне много проходных матчей, толку не будет. Да и сама игра в чемпионате Беларуси оставляет удручающее впечатление: технико-тактических действий на своей половине поля хоть отбавляй — «Барселона» отдыхает! А вот на половине соперника этот показатель стремиться к нулю. Но комментаторы почему-то это хвалят. Помню, смотрел БАТЭ с минским «Динамо» — катали вату и катали, все 90 минут, не помню даже чем все закончилось, зато запомнились слова комментатора в конце: «Вот и закончился этот увлекательный матч!»

О личностях

В борьбе за медали из года в год всё сводится к одному. Есть группа игроков, поигравших когда-то в России, в Украине, которая кочует из клуба в клуб. Та команда, в которой их соберется больше всего, и выигрывает чемпионат. А где молодежь? Как говорил один тренер, люди есть, а футболистов, к сожалению, нет. Никто не хочет ждать три-пять лет, чтобы вырастить игроков, всем нужен результат здесь и сейчас.

У нас не любят специалистов, которые не боятся высказываться и могут постоять за свое дело. У нас любят тех, кто перед начальником стоит с опущенной головой. Потому и такой результат.

Нет таких, как Малофеев, кто способен заразить идеей. Он всегда говорил: «Счет 1:0 нас не интересует, нам нужно 4:3». И доказал, что можно стать чемпионом, играя в такой футбол. Смеялись над его словами, над его штанами и шапкой, которую он носил на фарт даже летом. Но он достиг такого результата, потому что великий, а все великие не похожи на других людей. То же самое можно сказать об Анатолии Капском. Это был руководитель, который не похож на других. Таким людям нужно памятники ставить.

Когда я вернулся, меня удивило, почему многие наши профессионалы, по сути, не востребованы — Малофеев, Арзамасцев... А чем сейчас занимается Андрей Зыгмантович? Где Сергей Боровский? Где Сергей Алейников? Ребята поиграли в Италии, Испании, Нидерландах, ездили на чемпионаты мира и Европы. Неужели их знания нам не нужны! Хорошо хоть в жодинском «Торпедо» додумались позвать Александра Глеба.

Хорошо бы, конечно, чтобы в Беларуси появилась профессиональная лига. Чтобы специалисты были при деле, чтобы чемпионатом могли управлять те, кто дает командам деньги.

«Черноморец» и «Динамо»

«Черноморец» и «Динамо» — команды, которые я люблю одинаково. Жаль, что у них сейчас не самые лучшие времена. Минчане 17 лет не могут стать чемпионами, целое поколение выросло, которое не видело их с золотыми медалями. Одесситы вообще в первой лиге недавно играли. При этом у «Черноморца» есть все: база, отличный стадион… Впрочем, как и у «Динамо», но сейчас там радуется третьему месту. Обидно, что так выходит, ведь это народная команда, меня до сих пор узнают на улицах болельщики. И мы можем стоять на улице и разговаривать 30-40 минут и о прошлом, и о том, что сейчас.

Если за 17 лет при разных тренерах ничего не получилось выиграть, значит, дело не в них. Нужно менять саму структуру клуба. Терпеливее работать с детьми. Помогать ребятам из бедных семей, потому что не все родители сейчас могут позволить, чтобы дети занимались футболом: привозить их на тренировки, покупать экипировку, отправлять на турнире. Футбол ведь — вид спорта бедных. Почему в Бразилии всегда много хороших футболистов? Потому что для многих это единственная возможность куда-то выбиться. И тренеров нужно стимулировать, чтобы они постоянно получали вознаграждение за своего воспитанника, если его кто-то куда-то продаст.
37042
О детях

Детей сейчас очень сложно затащить в спорт. Дело не только, как у нас говорят, в компьютерах, ведь в европейских странах такая проблема тоже есть, причем там у детей, наверняка, даже больше всяких соблазнов. Но при этом там умеют построить занятия таким образом, чтобы детям было интересно, чтобы их затягивало. А у нас, порой, не хватает элементарных вещей. Нужно, чтобы была теплая раздевалка, душ, чтобы родителям было, где провести время в ожидании, а не мерзнуть на бровке, ведь у нас тут не Испания. Однако детям до сих пор кое-где говорят, вот научитесь играть, тогда у вас будут условия и хорошие поля. А может, попробуем сделать наоборот и посмотрим, что из этого получится?

Должно быть больше школ и отделений должно быть по районам, чтобы не приходилось ездить на тренировки через весь город, тем более родителям сейчас, бывает, тяжело возить детей три раза в неделю. И, конечно, должны быть школы, какими были когда-то училища олимпийского резерва, которые собирают лучших Почему бы не вернуться к ним, раз уж очевидно, что нынешняя система не работает?

Не понимаю, кстати, почему Беларусь является, наверное, единственной страной, где суммы трансферов и зарплаты футболистов — закрытая тема. Игрок подписывает солидный контракт, почему бы не рассказать об этом? Сколько молодежи это привлечет? Сколько ребят увидят, что они могут хорошо заработать в футболе? Сколько болельщиков захотят посмотреть его игру? А у нас об этом запрещают говорить!

О вратарях

У вратаря какая доля? Можно 90 минут стоять в носу ковырять, а на 91-й раз не выручил — и всё, ты виноват. Раньше говорили, что пока ты 1000 мячей не пропустишь, ты не вратарь. Кто-то думает это шутка, но на самом деле так и есть. И хороших голкиперов нужно искать не в первых командах. Я оттуда никогда не брал бы вратарей в сборную. Надо искать в середняках, где они во время матчей как белка в колесе. А еще вратарей нельзя хвалить. Меня в командах травили, даже если где-то что-то потащил. Но это мотивировало. Вот Гутору слишком рано звание лучшего футболиста дали…

Из нынешних мне очень нравится вратарь «Ливерпуля» Алисон. Чтобы в мои годы, когда я еще играл, у бразильцев был такой вратарь! Он и физически развит и внизу здорово работает. Слышал, какая у него зарплата, и мне сначала, что казалось, куда вратарю такие деньги! Но, посмотрев несколько игр, понял, что ему еще и мало платят.

Мне кажется, у нас нарушилась преемственность. Какое-то звено в цепочке не сумело передать нынешним вратарям то, что им передали их учителя. Раньше вратари первыми на тренировки приходили и последними уходили. И тот, кто мог перенести в игру 80-90 процентов того, что наработал на тренировках, считался классным. Причем многие упражнения мы придумывали себе сами, та же работа с мячом у стенки. Сейчас есть куча умных книг, а толку меньше. Потому что если работать точно по книгам, не всегда можно получить желаемый результат. Пока я был в Украине, то тренировал одну любительскую команду, которая играла в чемпионате области. И был у меня вратарь-нигериец: 22 года, ростом, как я, руки длиннющие — до колен. Мне он казался таким «незграбным». Начал его переучивать, потому что свято верил, что правильно только так, как делаю я. А потом понял, что ему так удобно, он так привык. Что с того, что мяч ловит по-своему, если он к его рукам как будто приклеивается? Кроме того, есть то, что можно натренировать и есть то, чему никогда не научишь. Как, например, умению чувствовать игру и ситуацию.

Плюс еще важна психология. Мы в «Динамо» играли в паре с Юрием Курбыко. По физическим возможностям он на голову выше меня. Но я был более устойчив психологически — пропустил и забыл. А он начинал себя казнить еще до того, как игра закончилась, что сказывалось на его действиях.

Из бывших вратарей всегда нравился Зепп Майер — эдакий немецкий мужичила из деревни. Потом через пару поколений появился Кан — практически копия Майера. Теперь есть Нойер, хотя он интеллигентнее выглядит, но тоже здорово читает игру и дьявольски уверен в себе.

Сейчас к вратарям предъявляется больше требований: нужно уметь хорошо играть ногами, ускоряться, начинать атаки. Раньше вратарям тоже часто пасовали назад, но это не было проблемой, потому что можно было брать мяч в руки после передачи от своего игрока. А удары от ворот выполняли защитники. Но это и хорошо, что голкиперы сейчас практически, как полевые — футбол развивается.
37041
О Пудышеве

С Юрой мы были соседями и хорошо общались. Любил он и меня подтравить. Например, когда играли в квадрате приговаривал: «Давай, Француз, отбирай — это тебе не солнечный пляж в Одессе». Француз — это потому что фамилия у меня французская. Уверен, без Пудышева, Курненина и Шишкина не было бы чемпионства в 1982 году. Прокопенко? Его, к сожалению, я уже не застал в команде. Кстати, без этих ребят могли бы и не раскрыться в полной мере такие талантливые белорусские ребята, как Алейников, Гоцманов, Кондратьев, Зыгмантович. А сколько детей, глядя на этих мастеров, захотели записаться в футбольную секцию! И без Малофеева, конечно, тоже ничего бы не было, что бы о нем ни говорили. Да, он не такой как все, но именно такие люди и приводят к большим победам.

Пудышев, конечно, тоже был не такой как все. Мог и пошутить, мог завести ребят, и он всегда был самим собой — никакой фальши и притворства. Никогда никому не подыгрывал. Бывало, в тяжелые моменты посидишь с ним, вроде и жизнь легче стала. Осадка на душе после проведенного вместе с ним времени никогда не оставалось.

О болельщиках

Я привык играть на переполненных стадионах — что в Минске, что в Одессе. И спортсмены тогда были очень узнаваемыми людьми. Футболисты, гандболисты, хоккеисты с одной стороны, актеры и певцы с другой тесно общались. Я, например, был в хороших отношениях с Мулявиным. Однажды даже высадил пассажира, которого подобрал на дороге, когда не смог сказать, кто поет, когда в магнитоле «Песняры» заиграли. Как же мы сохраним язык, культуру, когда элементарных вещей не знаем? Но к чему это я? Все друг друга знали, поэтому если вдруг проигрывали в Минске, то в людном месте нельзя было показаться — стыдно. Поэтому и проигрывали мы дома редко.

А вечер после победы над «Спортингом» моя жена постоянно вспоминает, говорит, что в жизни ничего подобного не было. Да и нам тот не забыть. В Лиссабоне проиграли 0:2, домашнее поле — болото. Подогрева не было, его сушили турбинами, но прогрели совсем чуть-чуть. Мы быстро забили два мяча, но потом поле совсем раскисло, и играть стало невозможно. Потом пенальти. Один отбиваю. Перепуганный Алейников, идущий бить последним, которого я успеваю подбодрить, и он вколачивает… Пришли праздновать в «Журавинку», с женами, подругами — таких теплых радостных вечеров в жизни было не так много. Администратор, правда, не хотел пускать ребят, которые были в джинсах. Тогда музыканты, которых мы хорошо знали, нарядили их в свои национальные костюмы. Вот ради таких моментов и играли…

Поэтому мне сейчас очень обидно из-за того, что на трибунах на матчах «Динамо» собирается 500 зрителей, пускай даже 1000, и это стало считаться нормой. С другой стороны, можно понять болельщиков, которые 17 лет ждут золотых медалей. Могу поклониться тем из них, кто несмотря ни на что остается верен команде. Моя сокровенная мечта – вернуть зрителей на стадион, чтобы опять были аншлаги, чтобы «Динамо» стало чемпионом и достойно представляло страну в еврокубках.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ