19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Сафарьян. Фото fcisloch.by

Бывший зампред БФФ Сергей Сафарьян в умах болельщиков был вселенским злом. А зря

13.01.2022 11:55

Как только ни упражнялись в непарламентской критике на форумах и в "пабликах" многие, призывая экс-правую руку Сергея Румаса уйти в отставку. Миновало почти три года с отчетно-выборной конференции, на которой его тандем с Сергеем Сафарьяном уступил места Владимиру Базанову и Юрию Вергейчику, — и небезосновательно кажется, что тогдашние руководители были образцом открытости и готовности к конструктивному диалогу. Как будто из другого мира!
Имеют ли право белорусские клубы выезжать зимой на заграничные сборы? Если нет, то почему? Существует официальное предписание или речь идет лишь об устной рекомендации? Есть ли разница между подготовкой к сезону на "югах" и на своей "синтетике"? Если да, то нет ли прямой связи между большим количеством травм и неважными еврокубковыми выступлениями, с одной стороны, а работой дома — с другой?

Чем руководствовалась БФФ, когда принимала решение об утверждении Георгия Кондратьева в качестве главного тренера сборной? Не несет ли он ответственности за все неудачи минувшего цикла, в том числе те, к которым приложил руку, будучи еще ассистентом Михаила Мархеля? Имелись ли альтернативные кандидатуры рулевых — на случай, если бы в заключительном "товарняке" 2021-го наша национальная команда уступила бы гостям из Иордании?

Как в высоких кабинетах отнеслись к невозможности проводить официальные матчи в Минске? Будет ли наша сторона мириться с подобным положением дел или уже затеяла какие-то дипломатически шаги, чтобы вернуть сборную на стадион "Динамо"? Какие еще варианты рассматриваются в качестве домашних арен — на случай, если что-то не выгорит с Казанью?

Какая польза от введения в чемпионате Беларуси возрастных и легионерских лимитов? Чего в ближайшем будущем должны те самые юные "лимитчики" достичь, чтобы эта практика была признана удачной или, напротив, безуспешной? Изучался ли международный опыт при принятии исполкомом данных новшеств? Если да, то чей? Готова ли федерация прислушиваться к мнениям клубов и учитывает ли в принципе их точку зрения касательно проблемы лимитов?

Это неполный список лишь самых очевидных вопросов, в которых нет ни намека на политику или что бы то ни было, что может пугать высокопоставленных спикеров. Все это хочется задать прямо сейчас — за пару месяцев до старта сезона. И чем он ближе, тем круг тем наверняка будет только множиться. Найти бы, кто бы на них ответил — в формате брифинга для журналистов, эксклюзивного интервью, да хоть видеомонолога на официальном сайте БФФ!..35793
В этом материале мы намеренно не касаемся чисто спортивных достижений и результатов. Можно найти огромное множество показателей, по которым максимально корректно сравнить эффективность работы предыдущего руководства и сегодняшней верхушки БФФ. Это число введенных в эксплуатацию манежей, организационные старания в области массового футбола, количество подготовленных тренерских кадров с соответствующими лицензиями и судей определенной категории… Наконец, можно просто припомнить однажды сделанные обещания и соотнести, какая доля из них выполнена.

Однако, помимо прочего, болельщики хотят получать ответы на интересующие их вопросы. А уж для журналистов модель работы, при которой не нужно делать лишних звонков и просьб, порой превыше прочего, за что, бывает, хочется простить многие управленческие ошибки. Их, повторимся, хватает у любого — в конце концов, людьми не перестают быть все. Однако в плане готовности разговаривать на неудобные темы экс-зампред федерации Сафарьян коллегам даст огромную фору.

Вспомните, обыкновенной практикой для предшественника Вергейчика были ежемесячные брифинги. По ходу мероприятий, длительность которых временами превышала час, у представителей СМИ имелась возможность спросить у БФФ буквально все что угодно. Не обязательно, что ответы удовлетворяли — случалось, Сергей Вагаршакович увлекался ссылками на регламент, нюансами которого владел досконально, и мог попросту красиво уходить от ответа. Частенько оперировал тем, что те или иные детали находятся вне области его компетенции — мол, их следует задавать другим спикерам.

Но и здесь — находка. В период так называемого ребрендинга национальной сборной и бума на "белакрылых" напарником Сафарьяна на этих самых брифингах выступал тогдашний глава департамента маркетинга Владимир Бережков.37056
Впрочем, беседой с журналистами дело не ограничивалось. Ежемесячные встречи со СМИ потом перетекли в формат диалога с болельщиками. Любители футбола со всей страны готовили вопросы для Сафарьяна, которые в студии задавал один делегат от неравнодушных белорусскому футболу.

Наконец, вишенка на торте — Сафарьян соглашался на публичный диалог с журналистами Максимом Березинским и Николаем Ходасевичем. Первого сам пригласил в студию БФФ, дабы пояснить все моменты, касающиеся судейских назначений — можете ли вы сейчас представить нечто подобное?! Что касается Ходасевича, то с ним получилась небезынтересная полемика относительно настоящего игры номер один в стране. Тогда еще телеведущий нападал — функционер здорово отстреливался. А в конечном итоге зрители чувствовали некую причастность к решению судьбоносных футбольных вопросов. Пусть ложную. Вот только есть ли хоть такая сейчас?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ