20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Капский: "Хотим за рубеж. Надеюсь, что найдем консенсус в этом вопросе"

12.01.2022 16:45

Сегодня в Борисове на пресс-конференции новый главный тренер БАТЭ Александр Михайлови глава клуба Андрей Капский рассказали, о планах команды на межсезонье и в частности высказались по поводу зарубежных сборов.
— Есть ли план на межсезонье? Имею в виду сборы.
А.Михайлов:- На данный момент план детально прописан только до Суперкубка. Думаю, после этого все равно понадобятся какие-то корректировки. Но тренерский план существует.
А.Капский: Вы видите, насколько непредсказуем сейчас стал белорусский футбол. Мы рассчитываем и надеемся, что будем видеть моменты, которые будут направлены на развитие футболистов. Очень хочется попытать возможности почувствовать сопротивление серьезных соперников, дать игрокам возможность посмотреть, как футбол развивается за рубежом. Надеюсь, мы найдем здравый компромисс в этом вопросе при поддержке определенных инстанций: федерации футбола, Министерства спорта и так далее.

— И все же мы не услышали конкретного ответа по поводу сборов. Вы хотите за рубеж?
А.К.: Да, планы есть, планы строим. И надеюсь, что найдем консенсус в этом вопросе. Повторю, футбол непредсказуем. И, наверное, в этом году будет полно сюрпризов.

— То, что команда может в течение всей подготовки так и не выйти на траву, — это ведь проблема? Или условий внутри Беларуси хватает, чтобы с ней справиться?
А.М.: Я не скажу, что это проблемы. Просто мы хотим выезжать на сборы, чтобы можно было спокойно готовиться. Это лучшее время для формирования коллектива. Ребята вместе живут, кушают, общается. Особенно это важно для нового тренера. Кроме того, важный момент — игры с сильными соперниками, где можно проверить возможность нашей команды. Это колоссальный опыт. В прошлом году мы также в межсезонье подтягивали в первую команду ребят из дубля. И сыграв два-три матча с сильными соперниками, они росли буквально на глазах.

Если брать процесс подготовки, у нас, по сравнению с европейскими чемпионатами, очень длинная предсезонка. Можно подготовиться и в более короткие сроки. Вопрос в качестве подготовки.
А.К.: Сборы в первую очередь нужны именно для этих товарищеских матчей. Какую-то базу можно заложить и в Беларуси. Многие команды готовятся к сезону здесь. Ничего критического в этом нет, тем более что они комплектуются в основном молодыми ребятами, у которых, в отличие от возрастных футболистов, нет противопоказаний к работе на синтетике.

Конечно, в Беларуси делается очень много работы для создания инфраструктуры, но, объективно говоря, ее на всех не хватит. Тот же Минск не резиновый. Или Жодино, где будет проходить турнир "Белазовец" — на искусственном поле. Я был на одном из последних матчей дубля на этом поле в прошлом сезоне — откровенно говоря, страшно выпускать ребят на такое покрытие, она сильно поизносилась. Да, в Жодино были планы построить манеж — но сейчас ситуация сложная во всем мире, они не были реализованы. Если прежде условия там были хорошие, сейчас уже нет. Это значит, что нужно собираться в Минске или другом городе. При этом с точки зрения объема затрат сборы в Беларуси не дешевле, чем за рубежом. Да, они дешевле, чем в Сочи. Мы имели такой опыт, и это было очень дорого. Что касается Турции — там можно значительно дешевле подготовить команду, плюс есть возможность проводить спарринги. Потому что зимой там не сезон, и хозяева цепляются за любую копейку. У нас все сложнее: добавляется отопление, стирка формы, транспорт, потому что нет такого комплекса, чтобы сразу можно было жить около поля. Кроме того, ты все равно находишься рядом с домом, со всеми заботами. А команду в межсезонье очень важно на какое-то время изолировать от всех проблем, чтобы она могла сосредоточиться на футболе.

Понятно, что ситуация сейчас такова, что деньги нужно сберегать в стране. Но в то же время важно развивать футболистов, дать им неоценимый опыт. Думаю, когда Александр Сергеевич ездил с юношеской сборной на товарищеский матч с Арменией, — даже это стало огромным подспорьем для развития игроков. Ну, и в течение сезона от команды в таком случае будут другие требования: мол, ребята, для вас были созданы все условия… Поэтому хотелось бы в этом плане снискать поддержки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ