... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

СОК Олимпийский

"Вам разве может что-нибудь запретить федерация футбола?" "Крумкачы" на самом деле покинут столицу?

20.01.2022 14:00

В начале недели "Крумкачы" вышли из отпуска и приступили к работе. Однако в команде многое изменилось — еще до Нового года состав "воронов" покинули почти все футболисты, а в начале января ушел тренерский штаб в полном составе. Но на этом проблемы клуба не закончились: вскоре стало известно, что "Крумкачы" не смогут играть на СОКе "Олимпийском", который уже успел стать им родным. Что происходит?
На самом деле, конечно, не происходит ничего удивительного или того, чего не стоило бы ожидать. В прошлом сезоне команда снова заняла третье место в чемпионате и отправилась в стыковые матчи бороться за место в элите с мозырской "Славией". И во второй сезон подряд в переходных играх удача и все остальное благоволили сопернику минчан — они уступили по сумме двух игр 0:1, 0:0, а главному тренеру Олегу Кубареву оставалось лишь сожалеть, что судьбу двухматчевого противостояния решил единственный гол в Мозыре, забитый из офсайда. Хотя и по ходу сезона поводов для таких "сожалений" было предостаточно.

Итак, не выполнив задачу по выходу в высшую лигу второй сезон подряд, "Крумкачы" оказались в сложном положении с полностью неопределенным будущим — задавались вопросы не только о том, в каком виде предстанет команда в следующем сезоне, но и в какой лиге, и предстанет ли вообще. Ответов на них не было, в том числе в самом клубе, а на некоторые нет и до сих пор.36514
Перед новогодними праздниками команду покинули все футболисты, у которых закончились контракты. Соглашения сроком больше, чем на год, оставались лишь у двух игроков — форвардов Александра Краснова и Ивана Вераса. Однако со вторым клуб решил расстаться — он уже нашел себе прекрасный вариант продолжения карьеры, отправившись в "Юнайтед Виктори" из чемпионата Мальдивских Островов.

"Карлики" из рая на Земле: как играют в футбол на Мальдивских островах

С остальными игроками "Крумкачы" расстались с оговоркой, что после выхода из отпуска, если будут позволять обстоятельства, можно вести переговоры о продолжении сотрудничества. Однако за это время некоторые уже успели подыскать иные варианты — благо футболисты "воронов" востребованы даже на уровне высшей лиги. Так, защитник Денис Яскович и хавбек Михаил Шибун подписали контракты с "Минском", там же находится на просмотре российский защитник Виктор Утюжников. Бровочник Владислав Шубович после аренды вернулся в "Рух". Опорник Андрей Левковец близок к переходу в "Неман". Лидер команды Филипп Иванов вовсе уехал из страны, перебравшись на постоянное место жительства в польский Краков. Вполне возможно, он продолжит карьеру в одном из тамошних клубов.

Еще одна новость пришла накануне. Александр Ивулин, который до сих пор не сыграл за "Крумкачы" в официальных матчах. В среду футболиста и спортивного журналиста приговорили к двум годам колонии. Перед оглашением приговора, кстати, он успел продлить контракт с "воронами", так что технически сейчас соглашения с клубом имеют два игрока.

В первой тренировке "Крумкачоў" в понедельник принимали участие лишь девять футболистов — помимо оставшегося на контракте Краснова, это капитан Павел Гречишко, а также ряд игроков из клубной команды 2004 года рождения: Никита Конопелько, Денис Гаврис, Илья Таболич, Александр Баранов, Матвей Сухаренко, Алексей Алексеев. К ним присоединился защитник Кирилл Павлючек, который в прошлом году выступал в высшей лиге за "Сморгонь". Собственно, это пока все футболисты, на которых мог бы рассчитывать тренерский штаб "воронов", если бы он был. Пока занятиями по договоренности с руководством клуба руководил Олег Кубарев.

Они, кстати, проходили в зале, и связано это отнюдь не только с погодой. На СОК "Олимпийский", где "Крумкачы" обитали последние годы, где шесть лет назад обыгрывали "Днепр" и впервые выходили в высшую лигу, где побеждали в Кубке минское "Динамо" и чье поле усилиями собственных болельщиков готовили к переходным матчам минувшей зимой, им теперь вход заказан. Руководство комплекса отказало клубу в продлении аренды. По некоторой информации, это случилось чуть ли не при участии руководства федерации футбола. И, более того, негласный запрет на приют неудобной команды может касаться и других столичных стадионов. Если это действительно так, "Крумкачы" могут провести сезон-2022 за пределами Минска. Один из возможных вариантов — Смолевичи.37170

Для прояснения ситуации мы связались с руководством СОКа "Олимпийский" — в частности, с заместителем генерального директора по общим вопросам Вячеславом Юшкевичем:

— Договор аренды полей у НФК "Крумкачы" истек 31 декабря прошлого года. Что касается помещений, аренда продолжает действовать, офис функционирует. По поводу продления — сейчас самая горячая пора, январь-февраль, когда идет формирование плана на год. Ведем переговоры с клубами. Например, с "Юни", который, не секрет, заявляется во вторую лигу в этом сезоне. С ними также ведем переговоры. Много всяких вариантов. Работаем. Смогу что-либо сказать, когда будет конкретика. У нас поля будут работать — все на благо предприятия.

— Хорошо, а как быть с информацией, что перед вами стоит запрет на предоставление услуг СОКа конкретно "Крумкачам"?
— Кто нам может поставить запрет? Это унитарное предприятие — УП "СОК "Олимпийский", это не бюджетная организация. Мы сами на себя работаем.

— То есть, запрета со стороны федерации футбола либо других органов нет?
— А как они нам могут запретить?

— Понятия не имею.
— И я понятия не имею. Это общественная организация. Вам разве может что-нибудь запретить федерация футбола?

— Официально — нет.
— И нам нет.

— А неофициально?
— Слушайте, ну… Давайте, когда будут какие-то новости, я вам сообщу.

***

Словом, ситуация на данный момент выглядит совершенно непонятной. Ясно лишь то, что по состоянию на сейчас у "Крумкачоў" нет (практически) ни команды, ни тренерского штаба, ни стадиона. Однако еще достаточно времени, чтобы все эти вопросы решить — чемпионат в миноре начинается только в апреле, а некоторые соперники по первой лиге еще даже не вышли из отпуска (планируют сделать это в начале февраля). Другое дело, сколько барьеров за это время "вороны" еще успеют встретить на своем пути.

P.S. В самом клубе ситуацию пока не комментируют никак. Однако, по нашим сведениям, руководство СОКа на самом деле отказало "Крумкачам" в продлении арендного соглашения на следующий год без объяснения причин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ