... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Россия

Антон Чичкан. Фото ФК Уфа

Приключения белорусских вратарей в России. Какое место среди них займет Чичкан?

22.01.2022 13:57

На этой неделе было объявлено о переходе в «Уфу» покинувшего БАТЭ Антона Чичкана. До него в российской премьер-лиге побывало уже более чем полтора десятка белорусских вратарей, но немногим из них удалось построить успешную карьеру.
Пока есть вопросы и по Чичкану. Основным вратарем «Уфы» сейчас является Александр Беленов, который в нынешнем чемпионате России провел все матчи и не позволил ни разу себя проявить своему дублеру – 25-летнему Алексею Кузнецову. Кстати, Федор Щербаченко, который в прошлом сезоне был главным тренером «Минска», несколько месяцев назад назвал Беленова лучшим российским вратарем на данный момент. «Считаю его самым стабильным и самым эффективным вратарем РПЛ. По многим показателям он превосходит своих коллег. При отсутствии Игоря Акинфеева именно Беленов мог бы на 80-90 процентов стать основным голкипером сборной. Конечно, я не имею права навязывать свое мнение, однако разговаривал со своими коллегами, и они однозначно сходятся во мнении, что именно Александр должен защищать ворота национальной команды. Не нужно смотреть на его возраст — 34 года (сейчас уже 35 – прим.). Считаю, это как раз преимущество, а не минус», – рассказывал Щербаченко «Спорт-Экспрессу». Казалось бы, какие тогда шансы у Чичкана, раз в воротах у «Уфы» такая глыба?
37188
Однако Беленов играет в «Уфе» с 2017 года, а его контракт истекает в конце 2022-го. А еще прошлым летом поползли слухи, что в его услугах заинтересован «Зенит». Так что, возможно, «Уфа» просто загодя позаботилась о замене. А значит, велика вероятность, что у Чичкана в этом году шанс все же появится, и он присоединится к клубу белорусских голкиперов, сыгравших хотя бы один матч в РПЛ. Сейчас таковых шестнадцать. Причем легендарный витебский голкипер Игорь Потапов и Артем Гомелько реально провели всего по одной игре, соответственно, в составе новороссийского «Черноморца» и московского «Локомотива».

Родион Сямук сыграл за «Тамбов» в 5 матчах, в которых пропустил 19 мячей. Игра команды, находившейся в предбанкротном состоянии, вызывала при этом нехорошие подозрения, что, как минимум, некоторые футболисты занимаются беттингом. Но к Сямуку не было столько вопросов, как к другому белорусу – полузащитнику Дмитрию Герману. Однако до судебных разбирательств и дисквалификаций дело не дошло.

Не получилось закрепиться в РПЛ у Юрия Афанасенко, который провел всего один год во владикавказской «Алании» (7 матчей), а потом перешел в минское «Динамо». Не сложилось и у Александра Гутора, который после 12 игр за «Оренбург» потерял место в составе. Последовавший затем переход в «Тосно» вообще оказался ошибкой — там лучший футболист Беларуси-2011 не получил ни единого шанса и менее чем через три месяца перебрался в одесский «Черноморец».
37189
Зато Андрей Климович, который пришел в «Оренбург» спустя три года после Гутора, зарекомендовал себя хорошо и оставался там номером «один» до тех пор, пока прошлым летом не перешел в «Кубань». Увы, непосредственно в премьер-лиге Андрей поиграл недолго, так как «Оренбург» из нее быстро вылетел. Климович провел в команде еще один сезон и помог ей занять второе место, но клуб не получил лицензию на участие в РПЛ.

Андрея Викторовича, который несколько лет работал тренером по вратарям в «Торпедо»-БелАЗе, но в конце прошлого года покинул «автозаводцев», в 90-е занесло аж на Дальний Восток. Он стал участником первого чемпионата России и помог владивостокскому «Лучу» выйти в сильнейший дивизион, продолжив защищать ворота команды и в следующем сезоне. Он провел 33 из 34 матчей чемпионата в сильнейшем дивизионе, причем 10 из них на «ноль». «Луч» провел удивительный сезон: всего два раза проиграл дома, но при этом одержал только одну победу в гостях – над дальневосточными соседями «Океаном» из Находки. Дальние перелеты и постоянные смены часовых поясов легко объясняют причины такой метаморфозы. К сожалению, сохранить прописку в сильнейшем дивизионе «Луч» по итогам переходного турнира не смог.
37190
Василий Хомутовский поиграл в премьер-лиге за три разные команды. Первой стало московское «Динамо» Валерия Газзаева, куда белорус пришел из немецкого «Вальдхофа». Его конкурентами были голкипер сборной Азербайджана Дмитрий Крамаренко и юный талант Владимир Габулов. Шансы были у всех троих (на счету Хомутовского восемь матчей), и сыграли они приблизительно поровну. Но на следующий сезон в команде не остался ни один из них. В следующий раз Василий появился в российской премьер-лиге заматеревшим: с двумя титулами чемпиона Румынии и приличным еврокубковым багажом, которые он приобрел в «Стяуа». А его новой командой стала «Томь». Несмотря на послужной список Хомутовского, главный тренер Валерий Петраков больше использовал голкипера сборной Эстонии Сергея Парейко, и Василий задержался только на два сезона, сыграв в общей сложности только в 20 матчах. Третью попытку Хомутовского закрепиться в чемпионате России тоже нельзя назвать удачной. Василий имел постоянную игровую практику в «Амкаре» лишь в тот период, когда Сергей Нарубин выпал из обоймы после разрыва селезенки, который случился из-за столкновения с соперником в матче с «Ростовом». Но как только Нарубин восстановился после операции, Хомутовский снова оказался на скамейке, а зимой покинул Пермь. Так что в России у него карьера не сложилась, в отличие от многих других стран.

Александра Мартешкина отлично помнят в Солигорске. Но еще до того, как во второй раз прийти в «Шахтер», чтобы аж на 110 матчей вперед стать бессменным вратарем «горняков», он оставил свой след в Самаре и Набережных Челнах. В «Крыльях Советов» отыграл два сезона. Команда тогда постоянно боролась за выживание и при Мартешкине с ней этого не произошло. Всего за самарцев он провел 37 матчей. А потом еще были полсезона и 12 игр в КамАЗе, который ему уже не удалось уберечь от вылета.
37192
Андрей Санцункевич, выиграв все, что можно, с минским «Динамо» в чемпионате Беларуси, отправился покорять Москву. Однако в «Торпедо» он так и не сыграл, просидев весь чемпионат на скамейке. Потом перебрался в нижегородский «Локомотив», где поначалу его конкурентом был другой белорус. Но через год Шанталосов ушел, а Сацункевич стал основным голкипером волжан. Причем его сменщиком тоже был белорус – Александр Чистый. «Локомотив», возглавляемый эксцентричным Валерием Овчинниковым по прозвищу Борман, вылетел из премьерки в 1997 году. Ушли после этого из команды и белорусские вратари: Сацункевич вернулся в минское «Динамо», а Чистый через несколько лет объявился в РПЛ еще раз, теперь уже с «Амкаром». К пермякам он присоединился, когда они были еще в Д2. Вместе они поднялись в элиту, однако так Александр провел только одну игру. Таким образом, на его счету 21 матч в российской премьер-лиге, а у Сацункевича — ровно 50.

Была еще одна команда, в которой один белорус мог сменять другого. Антон Амельченко, ставший недавно тренером по вратарям в солигорском «Шахтере», был вынужден долг ждать своего шанса в ФК «Москва» за спиной у Юрия Жевнова. А, по сути, и не дождался. За четыре года у Амельченко в чемпионате набралось 15 матчей. Перейдя в «Ростов» в 2010-м, он перекрыл эту цифру за один год, проведя 23 игры (из них 7 «сухих»). Более того, он был признан в «Ростове» лучшим игроком по итогам сезона и заинтересовал «Локомотив». К сожалению, опасения, что Антон не сможет вытеснить из состава Гильерме, подтвердились. Бразилец играл практически постоянно, а белорус вышел за «железнодорожников» лишь в паре матчей Лиги Европы, и вскоре отправился в аренду в «Терек», где, увы, тоже больше оставался в запасе. Потом снова был этап карьеры в «Ростове», уже не такой успешный, как первый. Зато там Амельченко выиграл свой единственный трофей — Кубок России. Так что почти за 10 лет в России у Антона набралось всего 50 матчей в премьер-лиге.
4977
Геннадий Тумилович провел в сильнешем дивизионе России всего на две игры больше, чем Амельченко. Импозантный для многих болельщиков голкипер в России тоже запомнился прямотой и юмором в высказываниях, а также своими чудачествами. Особенно много их было в сочинский период карьеры, где Тумилович конфликтовал с тренерами и партнерами, порой и дрался, уходил с поля по собственному желанию, швыряя перчатки. Кстати, еще до «Жемчужины» он мог заиграть за новороссийский «Черноморец», но быстро оттуда ушел, не сыграв ни разу; журналисты писали, что повздорил с тренерами, а потом пытался приударить за женой главкома Олега Долматова — в общем, типичный Гена. Казалось, кто захочет с ним еще связываться после такого? Но Геннадий здорово выступал за сборную Беларуси и в предложениях недостатка не испытывал. Поэтому, поиграв, чуть больше года в Израиле, он вернулся в Россию. Были еще в его карьере московское «Динамо» Газзаева, «Ростсельмаш» Байдачного, владивостокский «Луч», в котором у него дела складывались лучшего всего, но он быстро запарился летать через всю Россию. При этом он, увы, не использовал пару шансов заиграть в Западной Европе, ведь если бы не характер, Тумилович вполне мог оказаться в итальянской серии «А» или английской премьер-лиге.
33160
Сергей Веремко в РПЛ выступал за две команды – «Крылья Советов» и «Уфу». Больше, конечно, запомнился самарский период. Во-первых, он стал основным голкипером на три сезона. Во-вторых, в те годы в городе на Волге собралась целая белорусская диаспора (Верховцов, Драгун, Корниленко и еще немного Глеб и Молош). К сожалению, чего-то серьезного они не добились, а в 2014 году «Крылья» и вовсе впервые в своей истории вылетели из премьер-лиги. В общей сложности Сергей провел в РПЛ 78 игр.

Переходим к двум самым успешным вратарям, на счету которых больше 100 матчей в чемпионате России.

Юрий Жевнов пришел в «Москву» из БАТЭ через полгода после молодежного ЕВРО. Валерий Петраков сразу же сделал белоруса основным вратарем, хотя в команде были и легендарный Александр Филимонов и Сергей Козко, который через несколько лет после этого стал двухкратным чемпионом России в составе «Рубина». Юрий сохранил место в основе и после того, как Петракова сменил молодой Леонид Слуцкий со многими новаторскими для российского футбола тех лет идеями. В первом чемпионате Жевнов отыграл во всех турах без замен. И до самого конца существования клуба, до 2010 года, Юрий оставался основным вратарем. Жаль, что до медалей и трофеев та команда не добралась, хотя в 2007 году была очень близка, но в чемпионате заняла четвертое место, а в финале Кубка России проиграла. Потом Жевнов принял весьма спорное решение и перешел в «Зенит», где основным в то время был один из вратарей сборной России Вячеслав Малафеев. В Питере Жевнов выиграл два чемпионата России, Кубок, но очень редко появляясь в составе. Примечательно, что именно в этом период он выдал блестящий отрезок в сборной, который включал серию из пяти сухих матчей. Не пропустил Жевнов, в том числе и от французов на «Стад де Франс». Но в клубной карьере начался постепенный закат, который продолжался в московском «Торпедо» и «Урале», решавшим совсем другие задачи. Однако перейдя тогда, в 2010-м, «Зенит», Юрий, по всей видимости, обеспечил себе будущее после завершение игровой карьеры, ведь уже несколько лет он является тренером вратарей питерцев.
37191
В РПЛ Жевнов провел 179 матчей, но на одну игру больше у вратаря, фамилию которого у нас сейчас не принято называть в положительном ключе. Ведь Валерий Шанталосов после обвинения в организации договорных матчей в сборной, был объявлен БФФ персоной нон грата. Однако до того он был в порядке и своих клубах и в национальной команде. Например, героем эпичного матча с Нидерландами 1995 года вполне можно было назвать не только автора единственного гола Сергея Герасимца, но и Шанталосова – как он тогда тащил! В России могилевчанин начинал в том самом нижегородском «Локомотиве» Овчинникова, после которого были еще «Балтика», московское «Торпедо» и снова «Локо». Он не выиграл каких-то наград с этими командами, правда, в 1994-м был признан одним из лучших вратарей чемпионата, попав в список 33-х лучших. Тем не менее во всех командах, за исключением «Торпедо», Валерий был основным вратарем. Чичкан с «Уфой» тоже едва ли сможет что-то выиграть, но если закрепится и лет через пять наиграет сотню матчей, это будет очень даже здорово.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ