... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Товарищеский матч. Динамо Мн - Ислочь - 1:1. Фото fcisloch.by

Прицел Ориньо, толпа "ИНП" и загадочный Джордж. Репортаж со спарринга минского "Динамо" и "Ислочи"

22.01.2022 22:46

Прошлое межсезонье минское "Динамо" провело в закрытом режиме — тогда "бело-голубые" под руководством Леонида Кучука тренировались в Сочи в режиме максимальной конспирации даже от собственной пресс-службы. Сейчас ничего подобного нет. Потому что нет ни Кучука, ни сборов в Сочи, да и скрывать особо нечего. Потому столичный клуб объявил, что субботний спарринг с "Ислочью" на стадионе "Динамо-Юни" открыт для всех желающих.
Таковых, кстати, набралось пару десятков человек — те, кто не поленился приехать на арену в час дня субботы, невзирая на морозную погоду. Команда Артема Челядинского проводила первый межсезонный смотр состава. Он, кстати, с начала зимы заметно поредел. Ушли сразу девять футболистов, большинство из которых были ключевыми на своих позициях. Вратарь Плотников пытается приглянуться "Шахтеру". Лучший ассистент минувшего чемпионата, левый защитник Бацула вернулся в Украину и подписал контракт с "Ворсклой". Матвейчик вернулся в "Гомель". Пока в никуда ушли защитники Риос, Динга и Кучинский. Опорник Селява ушел на повышение в российский "Ростов". Ивуариец По перебрался в египетский "Исмаили". Влад Климович совсем недавно подписал контракт с последней командой чемпионата Венгрии "Дьирмотом".

Все трансферы высшей лиги (зима/весна-2022)

В результате первый спарринг превратился в сплошной смотр молодежь. Ведь и оставшиеся в клубе опытные Кисляк и Путило участия в нем не принимали. А кроме того, на просмотре в минском "Динамо" на данный момент находится ровно один человек — высокорослый темнокожий центральный защитник, с идентификацией которого случилась забавная история, но о ней немного ниже. Зато хватает футболистов, которые вернулись в стан "бело-голубых" из аренд в различных клубах и теперь стараются доказать тренерскому штабу, что достойны остаться в "Динамо" на следующий сезон. 37202
За исключением голкипера и того самого ИНП, у "Динамо" в разных таймах на поле выходили разные составы. Получилось примерно так:

ДИНАМО (1-й тайм): Хаткевич — Бутаревич, ИНП, Швецов, Ориньо — Козлов, Быков — Ложкин, Демченко, Давыскиба — Бакич; (2-й тайм): Хаткевич — Халимончик, ИНП, Родионов, Лях — Бородин, Суша — Латыхов, Калинин, М.Шевченко — Шедько.

Потенциальных лимитчиков — огромное количество. Яркий диссонанс с сезоном-2021, в котором динамовцы абсолютно каждый матч чемпионата начинали с одним лимитчиком в стартовом составе. Заметим, что были в составе и 24-летний правый защитник Бутаревич — он здорово проявил себя в "Слуцке" и скорее всего останется в "Динамо", и черногорский форвард Бакич, вернувшийся из аренды в эстонском "Легионе" — ему еще придется доказать свою состоятельность, и 18-летний форвард Латыхов, забивший 2 гола в прошлом чемпионате — им интересовался бельгийский "Стандард".

А вот новобранец "Динамо" Роман Бегунов, вернувшийся из солигорского "Шахтера", который официально оформил отношения с "бело-голубыми" сразу после матча, в спарринге участия не принимал. Он ограничился индивидуальными занятиями, на протяжении почти всего первого тайма наматывая круги по периметру поля.

Первый тайм остался за динамовцами. В частности, зрители смогли оценить пока единственного новобранца минчан — бразильца Ориньо. Оказывается, левый защитник прекрасно исполняет штрафные. Именно он подошел к мячу на 38-й минуте, и отличным ударом левой метров с 23-х отправил его над стенкой в "девятку".34137
После игры мы пообщались с главным тренером "Динамо" Артемом Челядинским:

— В целом, команда сегодня выглядела неплохо. Хотя были некоторые сложные моменты — их связываю с высокими нагрузками в начале межсезонья. Это касается в первую очередь молодых футболистов — спарринг был как раз для того, чтобы их рассмотреть.

— Для вас это первая самостоятельная предсезонка в качестве главного тренера. Как справляетесь?
— В высшей лиге — да, но уже проходил такое в дубле, так что в целом ничего нового. Потихоньку пытаемся воплотить в жизнь те идеи, которые набросали себе на межсезонье.

— Есть ли новости о перспективах выехать на зарубежные сборы?
— Конкретики ока нет, но если все сложится, отправимся в Сочи. Пока же провели один недельный сбор в Минске, сейчас будет еще один. Посмотрим.

— Исходящих трансферов у вас пока намного больше, чем входящих, однако сегодня на просмотре всего один футболист. Будете добирать на следующих сборах?
— Тяжело ответить на этот вопрос. Мы ищем усиление. Многие ребята уехали — они хотят поиграть на ином уровне, в Европе. Это, конечно, не радует. Но мы занимаем поиском замен, селекционный отдел не сидит на месте. Плюс есть большая группа футболистов, которые вернулись из аренд, — их также надо просмотреть.

— Латыховым интересовался бельгийский "Стандард". Какова обстановка на данный момент?
— Если честно, не знаю. Переговоры шли. Конкретного предложения пока нет. Но внимание есть. Тем не менее, Дима тренируется в "Динамо" и полностью сосредоточен на этой работе.

— Сегодня единственный гол забил Ориньо — знали, что он так умеет исполнять стандарты?
— Да, забил он, конечно, красиво. Но нужна стабильность. Один раз — это еще не показатель.

Спросили мы у Артема Викторовича и о загадочном новичке, которого во время матча все называли то ли Джорджем, то ли Жоржем.

— Если честно, не помню его фамилии. Зовут Джордж. Обсудили со спортивным директором его кандидатуру, договорились, что на недельку его еще оставим, посмотрим, что он из себя представляет. А имя и другие данные можете в клубе уточнить.

Однако в клубе, как оказалось, уточнить ничего было нельзя — по решению руководства имена футболистов на просмотре не разглашаются. В сети уже успела появиться информация, что это центральный защитник Джонатан Джон из "Слуцка" тренируется в "Динамо", однако это не так — тот спокойно работает в расположении случан. А что это за Джордж — нам еще предстоит выяснить, если только он не успеет покинуть расположение клуба раньше времени.37201
***

А что же "Ислочь"? О ней тоже есть повод поговорить. Команда Артема Радькова — как раз из тех, что с удовольствием прибегает к аббревиатуре ИНП. Таковых футболистов, принимавших участие в спарринге с "Динамо", набралось сразу десять. Расшифровать при этом удалось лишь двоих — это центральный защитник Болтрушевич из могилевского "Днепра" и полузащитник Артюх из "Барановичей". Также вышли на поле молодые вратарь Юрасов и защитник Михаленко, которые буквально накануне были арендованы как раз у минского "Динамо".

"Сворачивать с выбранного пути смысла нет". "Ислочь" второй из команд высшей лиги вышла из отпуска

Еще ряд игроков в составе "волков" участия в матче не принимал: защитники Пигас и Дибанго, а также хавбеки Руслан Лисакович и Мякиш тренируются по индивидуальной программе. При этом будущее последнего по-прежнему неясно. Он находится в расположении "Ислочи", однако принадлежит БАТЭ, и в Борисове еще не определились, что с опорником делать дальше. В расположении "Ислочи" также находится экс-защитник НФК "Крумкачы" Владислав Шубович, однако этот спарринг он пропускал из-за небольшого повреждения. В-общем, состав у "Ислочи" был максимально молодым — и выглядел приблизительно так:

ИСЛОЧЬ (1-й тайм): Юрасов — Михаленко, Глущенков, Болтрушевич, Степанов — Конде, Гуз — ИНП, ИНП, Артюх — Соса; (2-й тайм): ИНП — Пирожник, ИНП, Ковель, ИНП — Атрашкевич, ИНП — ИНП, Зимин, Д.Лисакович (ИНП, 73) — Морозов.

Один из футболистов — первый тайм, проведший на позиции правого полузащитника — уроженец Грузии. Остальные — молодые белорусы, которых в распоряжении Артема Радькова традиционно предостаточно. Кстати, к своим новым обязанностям в тренерском штабе "Ислочи" приступил и недавно завершивший карьеру Дмитрий Комаровский — он будет одним из ассистентов главного тренера.37200
Рулевой "волков" Артем Радьков после встречи также ответил на пару наших вопросов:

— Сегодня было много ребят на просмотре. Они старались выполнять требования, то, над чем мы работали последние две недели. Получилось достаточно качественно. Может быть, в первом тайме не так хорошо, как во втором, но все равно мы довольны. Тем более и соперник был хороший.

— Видите уже футболистов, с которыми готовы заключить контракты?
— Да, есть ребята, с которыми после сегодняшнего матча, получив дополнительную информацию, мы готовы заключать соглашения. Фамилии, разумеется, сейчас не скажу. В ближайшее время все объявим. Думаю, это произойдет до начала февраля. Ну, и мы по-прежнему находимся в поиске молодых талантливых белорусских футболистов.

— Засекречивание имен футболистов, которые приехали на просмотр, — это ваша инициатива?
— Ну а зачем их разглашать? Ребят много приезжает, многие не остаются, едут дальше. Мы бы вообще хотели, чтобы у нас один-два футболиста менялись после каждого сезона, не больше. Но реалии, увы, не позволяют. К тому же много арендованных, мы вынуждены возвращать игроков клубам, которым они принадлежат, хотя с удовольствием оставили бы их у себя. Однако они прогрессируют и становятся уже востребованными в своих командах. По многим, надеюсь, ситуация прояснится в ближайшую неделю. Так что по-прежнему, повторю, ищем молодежь.

— У вас, кажется, не закрыта и вратарская позиция.
— Вот буквально вчера взяли в аренду молодого Юрасова из минского "Динамо". Он оставляет приятное впечатление. На просмотре находится еще один молодой голкипер. Плюс есть договоренность с одним опытным вратарем, возможно, подпишем его на следующей неделе. А если не получится — что ж, будем давать шанс молодым.

Товарищеский матч

Динамо (Минск) — Ислочь (Минский район) — 1:1 (1:0)
Голы:
1:0 — Ориньо (38, со штрафного). 1:1 — Д.Лисакович (73).
Минск. 22 января. Стадион "Динамо-Юни". 50 зрителей. Начало в 13.00.

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ