27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Италия

Душан Влахович

Главный трансфер зимы - переход Влаховича в "Юве" - новая серия войны Флоренции и Турина. Как она началась?

26.01.2022 16:40

Все идет к тому, что не сегодня-завтра состоится самый громкий и крупный трансфер нынешней европейской зимы — сербский нападающий Душан Влахович из "Фиорентины" переберется в "Ювентус". "Фиалки" получат 70-75 миллионов евро. "Старая синьора", а заодно и сам футболист, — огромную порцию хейта. Грядет очередной эпизод туринско-флорентийской войны, которая длится с самого зарождения серии "А". Почему она вообще началась?
На Апеннинах, как известно, в достатке вывесок с определением "дерби", при том что итальянцы зачастую отходят от классического толкования этого слова как противостояния команд из одного города или хотя бы региона. Традиционно принципиальные матчи у "Ювентуса" приблизительно со всеми "китами кальчо" ("Милан", "Интер" ("дерби д'Италия"), "Рома", "Наполи") плюс классическое городское "дерби делла Моле" с "Торино". Но больше всего туринский клуб ненавидят во Флоренции — городе, расположенном за 400 километров.

Классическая версия начала войны — переход в Турин Роберто Баджо в 1990 году. Классическая, но не верная — то была лишь очередная серия. Наиболее популярный вариант — сезон-1981/82 и упущенное чемпионство "Фиорентины" в последнем туре, которое, как считают во Флоренции, "Ювентус" украл. Популярный и, может быть, самый яркий, но точно не первый. Можно брать за точку отсчета что угодно, однако главная причина антагонизма — в самой сути клубов.

"Ювентус" — это мощь, машина, всегда нацеленная любой ценой только на первое место, которое на протяжении всей истории руководили соответствующие люди. Семья Аньелли была вхожа в дома мировых элит — известно, например, об приглашении Джанни Аньелли с супругой на вечеринки по случаю инаугурации американских президентов, в частности, Джона Кеннеди.

Если Турин элита, то за Флоренцией всегда стояло нечто другое — красота, утонченность, искусство и дух Ренессанса. А с ними — особое отношение к истории и преданность своему городу и цветам. Отсюда и столь ревностное отношение к тем, кого "фиалки" считали своим достоянием, особенно когда они уходят в стан врага.37256
37264
При желании можно докопаться аж до сезона-1928/29. До реформы итальянского футбола и основания серии "А" оставался год. Чтобы сформировать состав нового чемпионата, футбольные власти разделили 32 лучшие команды на две группы: по восемь лучших из каждой формировали серию "А", восемь худших — серию "В". "Фиорентине" на тот момент было всего полтора года, команда была совсем неопытной и влетела "Ювентусу" со счетом 0:11. На следующий день газеты туринские вышли с унизительными заголовками, чего в Тоскане не могли забыть очень долго.

Следующая серия — финал Кубка Италии-1960, когда "Юве" выиграл свой первый золотой дубль. "Старая синьора" осталась в меньшинстве после удаления Сивори и проигрывала 1:2, но Джон Чарльз перевел матч в экстра-тайм, а там Бониперти установил окончательный счет — 3:2. "Ювентус" стали не любить еще больше, в то время как в Турине к сопернику до поры до времени относились спокойно.

Наконец, сезон-1981/82 — один из самых эпических в истории серии "А". Считаные недели до того, как "скуадра адзурра" в третий раз в истории станет чемпионом мира. В последнем туре шансы на "скудетто" имеют "Ювентус" и "Фиорентина", у которых по 44 очка. Флорентийцы играли с "Кальяри", который рисковал вылететь в серию "В" — сардам необходимо было хотя бы одно очко. "Ювентус" гостил у "Катандзаро", который шел на 7-м месте и просто доигрывал сезон.

Чем все закончилось? Во Флоренции отменили гол хозяев в исполнении Грациани якобы из-за атаки на вратаря — матч закончился вничью 0:0. В Катандзаро хозяевам не дали, как говорят, стопроцентный пенальти, зато поставили одиннадцатиметровый в пользу "Юве", который реализовал Брэйди — 1:0, и туринцы выиграли 20-й титул. Именно после этого матча легендарный Джанкарло Антоньони сказал свое знаменитое: "Они украли титул", а во Флоренции стала популярной поговорка "Meglio secondo che ladri" — "лучше быть вторым, чем вором".37257
До перехода Баджо, который вывел ненависть на новый уровень оставалось еще восемь лет. "Фиорентина" тогда принадлежала семье Понтелло. Флавио Понтелло был одним из крупнейших бизнесменов страны, он занимался недвижимостью и неплохо вкладывался в клуб, мечтая о "скудетто", которых у "фиалок" к тому времени было всего два.

В 1985 году "Фиорентина" купила у "Виченцы" 18-летнего нападающего Роберто Баджо. Руководство не смутило, что в последнем туре предыдущего первенства он получил тяжелую травму колена и пропустил весь следующий сезон, не сыграв ни одного матча. Баджо дебютировал в серии "А" лишь в сентябре 1986-го, а свой первый гол забил в мае 1987-го в игре против "Наполи" Марадоны. Но затем за три года он стал больше чем кумиром для флорентийской публики.

Пиком той "Фиорентины" был финал Кубка УЕФА-1989/90, в котором она встретилась как раз с "Ювентусом" — это был первый итальянский финал в истории турнира. Тогда решающие матчи состояли из двух поединков. Первый проходил в Турине, где хозяева победили 3:1, однако гнев "Фио" вызвал второй гол, перед которым Казираги откровенно заехал по ногам Селесте Пину, мяч подобрал Сергей Алейников, пробил во вратаря, а тот же Казираги добил. После финального свистка Пин едва не набросился с кулаками на главного тренера "Ювентуса" Дино Дзоффа с тем же проклятием: "Ladri!" ("Воры!")37258
Добавило огня и то, что ответный матч из-за реконструкции стадиона "Артемио Франки" перед чемпионатом мира-1990 должен был проходить в Перудже. Этот вариант "Фиорентину" устраивал — всего 130 километров пути и лояльная публика. Однако из-за беспорядков болельщиков "фиалок" в полуфинальном матче с "Вердером" итальянские футбольные власти решили перенести встречу в Авеллино. Мало того, что это значительно дальше на юг полуострова, так и большинство местной публики было болельщиками "Ювентуса". В результате домашний матч "Фио" проводила как будто на выезде. Итог — 0:0 и второй Кубок УЕФА отправился в Турин.

Но по-настоящему Италия заполыхала тем же летом, и не только из-за чемпионата мира. Дела у Флавио Понтелло к тому времени стали идти не очень, и нужно было срочно где-то брать деньги. Самый просто вариант — продажа своего главного актива. Одним из немногих клубов, который был в состоянии раскошелиться на большую сумму, был как раз "Ювентус". Трансфер Баджо по нынешнему курсу оценивается в 18 миллионов долларов, что тогда стало мировым рекордом.

Полыхнуло так, что на улицах Флоренции начались самые настоящие беспорядки. Фанаты осадили штаб-квартиру клуба — по свидетельствам, ее забрасывали кирпичами, цепями и "коктейлями Молотова". Понтелло на протяжении двух суток вынужден был укрываться на "Артемио Франки". В результате столкновений с полицией около 50 человек было ранено, 9 арестовано. Баджо назвали "предателем", однако Роберто говорил, что он сначала ничего не знал о планирующемся трансфере, а в первом же матче во Флоренции в черно-белой футболке отказался бить пенальти, а после замены и вовсе поднял фиолетовый шарф, брошенный с трибун и покидал стадион с ним. Уже после окончании карьеры "Хвостик" сказал, что его сердце "до сих пор фиолетовое".37259
37260
37261
Трансфер Баджо болельщики "Фиорентины" так и не простили, и, вероятно, никогда не смогут этого сделать. Где-то с "девяностых" ситуация достигла такого предела, что туристам всерьез рекомендовали не гулять по Флоренции в одежде, где сочетаются черные и белые цвета, пусть на ней и нет символики туринцев. Хотя вскоре клубы пошли разными путями. В 2002 году "фиалки" объявили о банкротстве — клуб был воссоздан братьями Делла Валле в четвертом дивизионе и вскоре вернулся в серию "А". При этом клубы вместе пострадали от "кальчополи" в 2006 году — "Ювентус" отправился в серию "В", а с "Фиорентины" было снято 15 очков.

Однако трансферных контактов между командами не было очень долгое время — руководители еще помнили о переходе Баджо. Но в конце "нулевых" этот эффект прошел. Вообще, за всю историю футболистов, которые поиграли и за "Юве", и за "Фиорентину", наберется всего около двадцати пяти, а прямых переходов из Флоренции в Турин было всего двенадцать (Червато, Баджо, Бальцаретти, Божинов, Кьеллини, Мело, Нето, Сторари, Тони, Куадрадо, Бернардески, Кьеза). Трансфер Влаховича станет тринадцатым — при этом пять из этих тринадцати футболистов после прихода серба будут выступать за "Ювентус" прямо сейчас! При этом большинство трансферов в обратном направлении проходили совершенно спокойно, хотя из Турина во Флоренцию также перебирались звездные футболисты (Кукуредду, Джентиле, Ди Ливио, Микколи, Муту, Торричелли, Тони).

Вторым значимым переходом стало приобретение Джорджо Кьеллини (правда, там были нюансы: "Юве" купил будущего легендарного защитника у "Ливорно" и продал половину прав "Фиорентине", однако после первого же успешного сезона во Флоренции выкупил права обратно). Еще два крупных трансфера состоялись в последние пять лет — в 2017 году за 40 миллионов евро был куплен Бернардески. В 2020-м за 50 миллионов в Турин перебрался Кьеза. Сейчас за Влаховича платят 75 миллионов.37262
Со стороны болельщиков "фиалок" может показаться, что более богатый и экономически успешный "Ювентус" попросту издевается над бедной "Фиорентиной". Однако это не более чем комплексы флорентийцев. Во-первых, переходы во многом были спровоцированы не лучшим финансовым положением "фиалок". В 2017 году Делла Валле очень хотел продать клуб, но никто не хотел его покупать — в итоге пришлось избавляться от ряда лидеров (Валеро, Весино, Гонсало Родригес). Да и вообще, именно благодаря "Ювентусу" флорентийский клуб за последние пять лет остался на плаву — если сложить три трансфера, получается, что Турин вложил в "фиалок" 165 миллионов евро.

Во-вторых, руководство "Фиорентины" приходилось учитывать и желание футболистов, и фанатов больше всего бесило, что ключевые игроки хотели как раз в "Юве". Так было с Бернардески, которого руководство "фиалок" хотело продать за рубеж, но Федерико хотел в Турин. Такая же ситуация была с Кьезой. Все это вызывало гнев болельщиков, которые жгли футболки, устраивали пикеты и размещали оскорбительные и даже угрожающие баннеры. "Предать тех, кто вырастил тебя — это тотальное неуважение. Флоренция больше не твой дом" — такой баннер разместили фанаты на ограде дома Кьезы.

Такая же участь постигла Влаховича. Душан вполне мог перейти в "Арсенал" — лондонцы без проблем давали "Фиорентине" запрашиваемую сумму, а самому футболисту — устраивающий его контракт. Но серб предпочел "Ювентус", хотя туринцы торговались с "фиалками" на протяжении нескольких месяцев и поначалу предлагали форварду более низкую зарплату.

Реакция не заставила себя долго ждать — уже спустя несколько часов после новости о том, что трансфер согласован, около "Артемио Франки" появилось несколько растяжек: "Уважение не завоевывается голами. Влахович — дерьмовый горбун" (gobbi, "горбуны" — оскорбительное прозвище игроков и болельщиков "Ювентуса"). "Твоя охрана не спасет тебе жизнь. Цыган, для тебя все кончено!"37263
И хоть в XXI веке такого побоища, как в 1990-м, едва ли стоит ожидать, флорентийская полиция сыграла на упреждение и взяла дом Влаховича под охрану, а самому сербу было рекомендовано пока не появляться на публике. Зато где ему, скорее всего, придется появиться, так это на "Артемио Франки" — "Фиорентина" будет принимать "Ювентус" в последнем туре серии "А"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ