... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Сосницкий и Денис Глушаков. Фото ФК "Химки"

Сосницкий, Зеневич, Чалей, Ленцевич, Тарловский и компания. Как изменились штабы элиты и дублей

30.01.2022 16:40

Нынешней зимой в нашем чемпионате, как известно, сменили наставников "Шахтер", БАТЭ, "Гомель", "Торпедо"-БелАЗ, "Энергетик"-БГУ и "Белшина". Но при этом значительные изменения в командах высшей лиги претерпели и тренерские штабы в целом. А новых рулевых обрели дублирующие составы сразу семи клубов. Вот наш гид по разнообразию этих фамилий, чтобы не путаться в переходах и должностях.
ШАХТЕР
Главный тренер. Ушел — Алексей Бага, возглавивший "Сумгаит". Пришел — наставник "Гомеля" Иван Биончик.
Штаб. Ушел — Валерий Тарасенко в тренерский штаб "Сумгаита". Пришли — Игорь Кунаш и тренер вратарей Антон Амельченко из "Гомеля".
Дубль. Ушли — наставник Станислав Суворов, Павел Цвирко и Артем Самотошенко в "Шахтер" из Петрикова. Пришел — в качестве рулевого Игорь Горелов из тренерского штаба "Шахтера" из Петрикова.

БАТЭ
Главный тренер. Ушел — Виталий Жуковский. Пришел — наставник дубля Александр Михайлов.
Штаб. Ушли — Павел Плют, Александр Лисовский и Андрей Дрозд, а также Александр Володько, который перебрался в тренерский штаб дубля. Пришли — наставник "Торпедо"-БелАЗа Сергей Зеневич, Роман Киренкин из тренерского штаба "Славии", рулевой юношеской (U-14) команды Академии БФФ Павел Шмигеро, а также работавший в "Крумкачах" тренер вратарей Эдуард Тучинский.
Дубль. Ушли — наставник Александр Михайлов принял основу, Артем Концевой возглавил юношескую команду БАТЭ из игроков 2008 года рождения, Александр Федорович ушел из жизни в начале января. Пришел — Александр Володько из тренерского штаба основы.37328
ДИНАМО Мн
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Ушли — Артем Челядинский, Радислав Орловский, Андрей Короткевич и Александр Мартешкин, которые сосредоточились на работе с основой. Пришел — наставник Дмитрий Ленцевич, а также Геннадий Лесун, возглавлявший юношескую команду "Динамо", составленную из игроков 2004 года рождения, Владимир Юркевич, работавший тренером вратарей в дубле "Ислочи", и Виктор Бабич.

ГОМЕЛЬ
Главный тренер. Ушел — Иван Биончик, принявший "Шахтер". Пришел — Владимир Невинский из тренерского штаба "Немана".
Штаб. Ушли — Игорь Кунаш и тренер вратарей Антон Амельченко в "Шахтер". Пришел — наставник дубля "Минска" Дмитрий Новицкий.
Дубль.

РУХ
Главный тренер.
Штаб. Ушли — Андрей Челмодеев возглавил частную школу "Центр развития футбола", Александр Демешко принял дубль, тренер-аналитик Андрей Цеван вошел в тренерский штаб дубля. Пришел — Дмитрий Чалей, работавший в академии минского "Динамо".
Дубль. Ушел — наставник Анатолий Алейников, перебравшийся на другую работу в структуре клуба. Пришли — Александр Демешко и Андрей Цеван из основы.37329
ДИНАМО Бр
Главный тренер.
Штаб.
Дубль.

ВИТЕБСК
Главный тренер.
Штаб. Ушел — Андрей Сосницкий в тренерский штаб российских "Химок".
Дубль.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Главный тренер. Ушел — Сергей Зеневич в тренерский штаб БАТЭ. Пришел — Дмитрий Молош, до июня возглавлявший латвийскую "Лиепаю".
Штаб. Ушли — Игорь Тарловский, принявший дубль "Слуцка", а также Алексей Панковец и тренер вратарей Александр Викторович. Пришли — работавший в тренерском штабе "Лиепаи" Виталий Казанцев, экс-защитник команды россиянин Юрий Коломыц (в прошлом году был играющим тренером в российском "Сахалине"), а также только что завершивший в игровую карьеру в Жодино Михаил Афанасьев, тренер вратарей Сергей Веремко из "Минска" и реабилитолог Ника Николаеня.
Дубль. Пришел — в роли наставника Валентин Михеев, работавший с одной из юношеских команд БАТЭ. Ушел — рулевой Сергей Ермоленко, который теперь занимается с юношами в структуре клуба.

СЛУЦК
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Ушел — рулевой Александр Гордейчик в "Шахтер" из Петрикова. Пришел — в качестве наставника Игорь Тарловский из тренерского штаба "Торпедо"-БелАЗа.37330
ИСЛОЧЬ
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Ушел — тренер вратарей Владимир Юркевич, перебравшийся в дубль минского "Динамо". Пришел — тренер вратарей Сергей Туранок, ранее выступавший в "Ислочи" и завершивший карьеру игрока после сезона в прошлом году в "Молодечно-2018".

НЕМАН
Главный тренер.
Штаб. Ушел — Владимир Невинский, возглавивший "Гомель". Пришли — Андрей Скоробогатько, который в прошлом году стоял у руля юниорской (U-19) сборной Беларуси, а также тренер вратарей Александр Сулима из сборной Беларуси.
Дубль.

МИНСК
Главный тренер.
Штаб. Ушел — тренер вратарей Сергей Веремко, перешедший в "Торпедо"-БелАЗ. Пришел — тренер вратарей "Шахтера" из Петрикова Родион Жук.
Дубль. Ушли — рулевой Дмитрий Новицкий перебрался в тренерский штаб основы "Гомеля", а Сергей Кузьминич в "Нафтан". Пришел — Валерий Андриевский, возглавлявший команду клуба из игроков 2003 года рождения.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Главный тренер. Ушел — Владимир Белявский, который близок к продолжению работы за рубежом. Пришел — Павел Родненок, работавший в тренерском штабе дубля ассистентом Сергея Омельянчука.
Штаб. Ушел — Петр Качуро переехал в клуб премьер-лиги России "Сочи", где будет работать с юношами в академии клуба.
Дубль. Ушел — Павел Родненок, заступивший на должность главного тренера основы.

СЛАВИЯ
Главный тренер.
Штаб. Ушли — Иван Крутов и Роман Киренкин, который вошел в тренерский штаб БАТЭ.
Дубль. —37331
АРСЕНАЛ
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Пришли — только что созданный резерв "канониров" возглавил украинский наставник Игорь Кутепов. Это экс-голкипер киевского "Динамо" и московского ЦСКА, с июля работавший ведущим специалистом в отделе молодежного футбола "Арсенала". Его ассистенты — бывшие игроки команды Дмитрий Стомаль и Игорь Кондратьев.

БЕЛШИНА
Главный тренер. Ушел — Виталий Павлов, оставшийся в тренерском штабе "шинников" в качестве помощника. Пришел — Альберт Рыбак, который в прошлом году был ассистентом Павлова.
Штаб. Здесь те же самые перестановки, вызванные рокировкой Рыбак — Павлов.
Дубль. Пришли — Андрей Свирков и Александр Соколовский, в прошлом году тренировавшие "Белшину-2", которая выступала во второй лиге в статусе молодежной команды "шинников".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ