Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.10. 15:30

Слуцк

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Андрей Сосницкий и Денис Глушаков. Фото ФК "Химки"

Сосницкий, Зеневич, Чалей, Ленцевич, Тарловский и компания. Как изменились штабы элиты и дублей

30.01.2022 16:40

Нынешней зимой в нашем чемпионате, как известно, сменили наставников "Шахтер", БАТЭ, "Гомель", "Торпедо"-БелАЗ, "Энергетик"-БГУ и "Белшина". Но при этом значительные изменения в командах высшей лиги претерпели и тренерские штабы в целом. А новых рулевых обрели дублирующие составы сразу семи клубов. Вот наш гид по разнообразию этих фамилий, чтобы не путаться в переходах и должностях.
ШАХТЕР
Главный тренер. Ушел — Алексей Бага, возглавивший "Сумгаит". Пришел — наставник "Гомеля" Иван Биончик.
Штаб. Ушел — Валерий Тарасенко в тренерский штаб "Сумгаита". Пришли — Игорь Кунаш и тренер вратарей Антон Амельченко из "Гомеля".
Дубль. Ушли — наставник Станислав Суворов, Павел Цвирко и Артем Самотошенко в "Шахтер" из Петрикова. Пришел — в качестве рулевого Игорь Горелов из тренерского штаба "Шахтера" из Петрикова.

БАТЭ
Главный тренер. Ушел — Виталий Жуковский. Пришел — наставник дубля Александр Михайлов.
Штаб. Ушли — Павел Плют, Александр Лисовский и Андрей Дрозд, а также Александр Володько, который перебрался в тренерский штаб дубля. Пришли — наставник "Торпедо"-БелАЗа Сергей Зеневич, Роман Киренкин из тренерского штаба "Славии", рулевой юношеской (U-14) команды Академии БФФ Павел Шмигеро, а также работавший в "Крумкачах" тренер вратарей Эдуард Тучинский.
Дубль. Ушли — наставник Александр Михайлов принял основу, Артем Концевой возглавил юношескую команду БАТЭ из игроков 2008 года рождения, Александр Федорович ушел из жизни в начале января. Пришел — Александр Володько из тренерского штаба основы.37328
ДИНАМО Мн
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Ушли — Артем Челядинский, Радислав Орловский, Андрей Короткевич и Александр Мартешкин, которые сосредоточились на работе с основой. Пришел — наставник Дмитрий Ленцевич, а также Геннадий Лесун, возглавлявший юношескую команду "Динамо", составленную из игроков 2004 года рождения, Владимир Юркевич, работавший тренером вратарей в дубле "Ислочи", и Виктор Бабич.

ГОМЕЛЬ
Главный тренер. Ушел — Иван Биончик, принявший "Шахтер". Пришел — Владимир Невинский из тренерского штаба "Немана".
Штаб. Ушли — Игорь Кунаш и тренер вратарей Антон Амельченко в "Шахтер". Пришел — наставник дубля "Минска" Дмитрий Новицкий.
Дубль.

РУХ
Главный тренер.
Штаб. Ушли — Андрей Челмодеев возглавил частную школу "Центр развития футбола", Александр Демешко принял дубль, тренер-аналитик Андрей Цеван вошел в тренерский штаб дубля. Пришел — Дмитрий Чалей, работавший в академии минского "Динамо".
Дубль. Ушел — наставник Анатолий Алейников, перебравшийся на другую работу в структуре клуба. Пришли — Александр Демешко и Андрей Цеван из основы.37329
ДИНАМО Бр
Главный тренер.
Штаб.
Дубль.

ВИТЕБСК
Главный тренер.
Штаб. Ушел — Андрей Сосницкий в тренерский штаб российских "Химок".
Дубль.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Главный тренер. Ушел — Сергей Зеневич в тренерский штаб БАТЭ. Пришел — Дмитрий Молош, до июня возглавлявший латвийскую "Лиепаю".
Штаб. Ушли — Игорь Тарловский, принявший дубль "Слуцка", а также Алексей Панковец и тренер вратарей Александр Викторович. Пришли — работавший в тренерском штабе "Лиепаи" Виталий Казанцев, экс-защитник команды россиянин Юрий Коломыц (в прошлом году был играющим тренером в российском "Сахалине"), а также только что завершивший в игровую карьеру в Жодино Михаил Афанасьев, тренер вратарей Сергей Веремко из "Минска" и реабилитолог Ника Николаеня.
Дубль. Пришел — в роли наставника Валентин Михеев, работавший с одной из юношеских команд БАТЭ. Ушел — рулевой Сергей Ермоленко, который теперь занимается с юношами в структуре клуба.

СЛУЦК
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Ушел — рулевой Александр Гордейчик в "Шахтер" из Петрикова. Пришел — в качестве наставника Игорь Тарловский из тренерского штаба "Торпедо"-БелАЗа.37330
ИСЛОЧЬ
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Ушел — тренер вратарей Владимир Юркевич, перебравшийся в дубль минского "Динамо". Пришел — тренер вратарей Сергей Туранок, ранее выступавший в "Ислочи" и завершивший карьеру игрока после сезона в прошлом году в "Молодечно-2018".

НЕМАН
Главный тренер.
Штаб. Ушел — Владимир Невинский, возглавивший "Гомель". Пришли — Андрей Скоробогатько, который в прошлом году стоял у руля юниорской (U-19) сборной Беларуси, а также тренер вратарей Александр Сулима из сборной Беларуси.
Дубль.

МИНСК
Главный тренер.
Штаб. Ушел — тренер вратарей Сергей Веремко, перешедший в "Торпедо"-БелАЗ. Пришел — тренер вратарей "Шахтера" из Петрикова Родион Жук.
Дубль. Ушли — рулевой Дмитрий Новицкий перебрался в тренерский штаб основы "Гомеля", а Сергей Кузьминич в "Нафтан". Пришел — Валерий Андриевский, возглавлявший команду клуба из игроков 2003 года рождения.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Главный тренер. Ушел — Владимир Белявский, который близок к продолжению работы за рубежом. Пришел — Павел Родненок, работавший в тренерском штабе дубля ассистентом Сергея Омельянчука.
Штаб. Ушел — Петр Качуро переехал в клуб премьер-лиги России "Сочи", где будет работать с юношами в академии клуба.
Дубль. Ушел — Павел Родненок, заступивший на должность главного тренера основы.

СЛАВИЯ
Главный тренер.
Штаб. Ушли — Иван Крутов и Роман Киренкин, который вошел в тренерский штаб БАТЭ.
Дубль. —37331
АРСЕНАЛ
Главный тренер.
Штаб.
Дубль. Пришли — только что созданный резерв "канониров" возглавил украинский наставник Игорь Кутепов. Это экс-голкипер киевского "Динамо" и московского ЦСКА, с июля работавший ведущим специалистом в отделе молодежного футбола "Арсенала". Его ассистенты — бывшие игроки команды Дмитрий Стомаль и Игорь Кондратьев.

БЕЛШИНА
Главный тренер. Ушел — Виталий Павлов, оставшийся в тренерском штабе "шинников" в качестве помощника. Пришел — Альберт Рыбак, который в прошлом году был ассистентом Павлова.
Штаб. Здесь те же самые перестановки, вызванные рокировкой Рыбак — Павлов.
Дубль. Пришли — Андрей Свирков и Александр Соколовский, в прошлом году тренировавшие "Белшину-2", которая выступала во второй лиге в статусе молодежной команды "шинников".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ