... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Межсезонье-2022. Ислочь -  Шахтер. Фото fcisloch.by

Чем Гомель хуже Антальи? Как прошла еще одна неделя межсезонья

31.01.2022 18:21

Александр Гутор и Игорь Стасевич — без работы, Олег Веретило — в Витебске, а Фрэнсис Нар — в Бахрейне. Чемпион страны собирается на сбор в Гомель, а минское «Динамо», кажется, все-таки поедет за рубеж... Здесь мы собрали все межсезонные новости за неделю в один материал, на случай если вы что-то упустили.
ШАХТЕР

Как и ожидалось, солигорцы, вслед за Юрием Кендышем и Романом Бегуновым, расстались с Александром Гутором и Игорем Стасевичем. Осталось, видимо, дождаться такой же новости и про Александра Сачивко. Кроме того, команду покинул молодой Антон Ковалев. Прошлый сезон воспитанник «Шахтера» тоже провел не в Солигорске, но тогда у него была аренда в «Ислочи». Теперь же он полностью прекратил отношения с «желто-черными» и подписал контракт с «Торпедо»-БелАЗом. В то же время в обратном направлении — из Жодино в Солигорск — проследовал 21-летний защитник Денис Гружевский.

Вместо Турции, где планировались спарринги с донецким «Шахтером», «Црвеной Звездой» и другими добротными европейскими клубами, «горняки» отправятся на сбор в Гомель, так хорошо знакомый главному тренеру Ивану Биончику. Там, кстати, главного тренера, а также Андрея Соловья в конце недели ждет встреча с бывшей командой.

На прошлой неделе стал известен тренер дублирующего состава — им назначен Игорь Горелов, который в минувшем году был помощником Сергея Никифоренко в петриковском «Шахтере».

Сосницкий, Зеневич, Чалей, Ленцевич, Тарловский и компания. Как изменились штабы элиты и дублей

Спарринги: Шахтер (Д2) — 1:2 (Подстрелов, 26 – 54, 81), Ислочь — 1:0 (Иванович, 71).

БАТЭ

Хорошая новость для борисовчан возвращение – Александара Филиповича. Серб, который способен закрыть любую позиции в обороне, не нашел вариантов для продолжения карьеры в другой стране и продлил соглашение с БАТЭ. Также «желто-синие» заключили соглашение с Ямусса Камара. Гвинейский полузащитник, который принадлежал «Руху», но играл на правах аренды за «Сморгонь», приглянулся борисовчанам, даже несмотря на то, что его команда покинула высшую лигу.

Суровые будни БАТЭ: Веснянка вместо Турции, полсостава на больничном (+ интервью с Михайловым)

БАТЭ взял игрока из последней команды чемпионата. И вот почему это не "позор", а шикарная идея

Без пожеланий успехов в дальнейшей карьере тоже не обошлось. Ими напутствовали защитника-ветерана Павла Рыбака. Завершит ли теперь 38-летний футболист карьеру или мы его еще где-то увидим?

Спарринги: Энергетик-БГУ — 2:2 (Бессмертный, 25, Камара, 33-п – 27-п, 90).

ДИНАМО МИНСК

Минское «Динамо», похоже, будет единственной командой высшей лиги, которая проведет сбор за пределами Беларуси. «Бело-синие» поедут в Сочи. Хотя Леонид Кучук остался в прошлом году недоволен теми условиями, которые могли предоставить россияне, хотя ценник, говорят, там в полтора раза выше, чем в Турции, хотя хороших вариантов для спаррингов там нет — динамовцев все это не остановило. Поможет ли им такой прикуп?

Спарринги: Белшина — 2:0 (Бахар, 39, Ориньо, 90).

ГОМЕЛЬ

Гомельчане вынуждены создавать атакующую линию заново, так как от прошлогодней не осталось, как известно, никого, включая лучшего бомбардира Андрея Соловья. На минувшей неделе «зелено-белые» как раз таки и подписали форварда, причем легионера — 24-летнего грузина Гиорги Гоголашвили, поигравшего уже не только на родине, но и в Латвии, Польше и Швеции.
37339
Спарринги: Днепр (Д2) – 4:1 (ИНП, 13, Ануфриев, 38, Емельянов, 60, Адеола, 77 – 23), Славия – 2:1 (Ануфриев, 22, Адеола, 43 – 66-п).

РУХ

Брестские болельщики мысленно уже давно попрощались с одним из лучших защитников чемпионата — Габи Кики. А на прошлой неделе молдавский «Шериф» объявил о подписании контракта с камерунцем. Отпустил «Рух» и принадлежавших ему Артема Драбатовича и Дмитрия Сибилева.

Эту неделю брестчане проведут в Жодино, где сегодня стартовал турнир «Белазовец-2022».

Спарринги: Минск — 3:6 (Садовский, 17, 58, Никифоренко, 50 — 11, 48, 49, 69, 76, 90).

ДИНАМО БРЕСТ

Брестчане работали дома и отметились лишь спаррингом с «Неманом», в котором приняли участие три потенциальных новичка.

Спарринги: Неман — 0:1 (45).

ВИТЕБСК

Главная новость, которая пришла от витеблян, наверное, удивила всех. Клуб подписал контракт с 33-летним защитником Олегом Веретило, который прошлый год провел в латвийской «Лиепае». Можно поаплодировать «северянам», нашедшим такое усиление. Еще одним новичком стал вратарь «Слуцка» Дмитрий Харитонов — между прочим, витебский воспитанник. А на позицию опорного полузащитника нашелся 23-летний россиянин Александр Саковича из раменского «Сатурна». Жаль, не из того «Сатурна», который был лет 12 назад, — сейчас это команда Д3.
37338
Спарринги: Днепр (Д2) — 1:0 (Баранок, 25).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Хозяева турнира «Белазовец-2022», как уже было упомянуто, провели с «Шахтером», своего рода, обмен игроками. Новичком автозаводцев стал хавбек Антон Ковалев. А в обратном направлении отправился Денис Гружевский. Покинул Жодино полузащитник Юрий Павлюковец. Вернулся в родную Бразилию Фабрисио Ойя, которого отдали в аренду. Не похоже, что рассчитывают и на Матеуса Монтейро, так как он тренируется с дублем.

Спарринги: Динамо Мн-дубль — 3:1 (Кириленко, 47, 50, Горбачик, 70 – 88-п).

СЛУЦК

Можно было бы сказать, что мы не узнаем «Слуцк», если бы клуб не подписал за зиму ни одного легионера из Африки. К счастью или нет, этого не произошло, так как новичком команды стал 19-летний ивуарийский полузащитник Куасси Яо Ассамуа, который уже немного адаптировался в Европе, причем в Восточной, выступая за молдавскую «Суклею». «Сахарных» также усилил российский нападающий Искандар Заробеков, забивший в прошлом году 16 мячей за «Нафтан» в первой лиге. А еще добавился форвард Максим Санец, заканчивавший прошлый чемпионат в «Ислочи». В общем, на бумаге атака случан выглядит достаточно симпатично. Посмотрим, как покажет себя на «Белазовце». Не обошлось и без потерь — Сергей Баланович не будет выступать в этом сезоне за «Слуцк». Впрочем, не особо он и помог, не набрав в прошлом году в 9 матчах ни одного результативного балла.

ИСЛОЧЬ

Полузащитник Мартин Артюх стал в прошлом сезоне одним из открытий первой лиги, не затерявшись даже в «Барановичах». Интересно, как 25-летний футболист, подписавший контракт с «волками», теперь воспользуется шансом проявить себя в высшей лиге. Команда Артема Радькова кажется весьма подходящим вариантом для этого.
37243
На вратарской позиции «Ислочь» может рассчитывать на Константина Руденка, который в 2016 году уже провел полсезона за «волков».

Спарринги: Шахтер — 0:1 (71).

НЕМАН

Гродненцы на прошлой неделе, по-видимому, закрыли вратарский вопрос. Вернулся спустя 4 года в Гродно Владислав Василючек. В 2018 году, он был лишь третьим вратарем после Владимира Журова и Сергея Курганского. Последний все еще в «Немане», и с ним клуб тоже продлил контракт на минувшей неделе. Равно как и с защитником Евгением Лешко.

Завтра «Неман» проведет первый матч на турнире «Белазовец-2022».

Спарринги: Динамо Бр — 1:0 (Жуковский, 45).

МИНСК

«Горожане» так же являются одним из восьми участников турнира в Жодино. Там Вадим Скрипченко оценит возможность, в том числе, нападающего Павла Кленье, покинувшего этой зимой «Торпедо-БелАЗ».

Спарринги: Рух – 6:3 (Малашевич, 11, Хващинский, 48, 49, 69, Шибун, 76, Мигдаленок, 90 — 17, 50, 58).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

«Студентам» не привыкать, что каждую зиму их покидают лучшие игроки. Главная потеря нынешнего межсезонья — полузащитник Айк Мусаханян, который на протяжении нескольких лет был одним из ключевых игроков в центре поля. Родившийся в Беларуси француз армянского происхождения продолжит карьеру в ереванском «Ноа».

Спарринги: БАТЭ — 2:2 (Диалло, 27-п, ИНП, 90 — 25, 33-п).

СЛАВИЯ

К сожалению для мозырских болельщиков, их клубу не удалось сохранить одного из самых ярких игроков «Славии» последних лет — Фрэнсиса Нара. Ганский футболист будет теперь играть Бахрейне и явно за другие деньги, нежели те, что он зарабатывал в Мозыре. А вратарю Максиму Шишлову, который провел в прошлом году лишь пять матчей, еще предстоит найти новую команду. Новичком «Славии» стал молдавский 25-летний нападающий Андрей Кобец. В Молдове мозыряне, как правило, находят хороших футболистов.
37319
Спарринги: Гомель — 1:2 (Курбанов, 66-п — 22, 43).

АРСЕНАЛ

«Канониры» взяли в аренду у «Торпедо»-БелАЗа вратаря Евгения Абрамовича. Причем в 2020-м он уже играл в Дзержинске и неплохо тогда себя показал. «Арсенал» в ближайшую неделю тоже будет наигрывать команду к сезону на «Белазовце».

БЕЛШИНА

С бобруйчанами тренируется большая группа потенциальных новичков. Среди них вратарь Максим Высоцкий из «Ислочи», защитники Юрий Недашковский из «Славии» и Сергей Усеня из брестского «Динамо», хавбеки Михаил Колядко из «Крумкачоў» и Сергей Бондаренко из «Сморгони», плюс несколько ребят из Африки.

Следующие две недели «Белшина» проведет на сборе в Бресте, после которого состав, по словам тренеров, определится на 80 процентов.

Спарринги: Динамо Мн — 0:2 (39, 90).

Все трансферы высшей лиги (зима/весна-2022)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ