... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Дмитрий Лебедев

Интриги первой лиги: "Лида" и "Слоним-2017" без лучших бомбардиров, "Островец" с легендой "Городеи"

06.02.2022 12:00

Продолжаем рассказывать, как этой зимой меняется кадровый облик представителей нашего Д2. И здесь у нас три команды с Гродненщины, как говорится, на стыке дивизионов. С одной стороны — сменившие наставников аутсайдеры первой лиги. С другой — укрепляющий ряды победитель второй лиги.
Новости первой лиги: "Сморгонь" без легионеров, "Локо" без бомбардиров, "Слоним-2017" с новым тренером

Как зимует первая лига? "Нафтан" позвал Геращенко, "нерусская" "Орша", "Барановичи" без лучшего бомбардира

Что происходит с "Днепром"? Массовый отток игроков, смена тренера, ставка на дубль, 0:6 на Семашко

Первая лига все-таки без "Крумкачоў", "Волна" без лучшего бомбардира, усиление "Локо"

"ЛИДА": МИНУС МИХАЛЬЧУК. И ЛОИКОВ?

Команду, напомним, принял ее бывший наставник Виталий Рашкевич, под началом которого "Шериф" дважды становился чемпионом Молдовы. Ранее стоявший у ее руля Сергей Петрушевский отныне будет работать с юношами "Лиды". А два остальных представителя тренерского штаба никуда не делись — это Сергей Салыго и Алексей Добровольский. Причем последний, собравший все внутренние награды с минским "Динамо" (комплект медалей и Кубок), теперь уже самый настоящий тренер без приставки "играющий". 36-летний полузащитник и капитан команды, ее старожил и второй бомбардир за всю историю "Лиды" полностью сосредотачивается на этом фронте работы.37443
Наравне с Добровольским вешает бутсы на гвоздь и близко не такой пожилой по футбольным меркам 24-летний форвард Андрей Михальчук. А ведь он лучший бомбардир команды (его прошлогодние 9 мячей — повторение личного рекорда сезоннной результативности). Да и второй после него голеадор "Лиды" тоже почти наверняка покинет райцентр. Это таджикский форвард Мухаммаджон Лоиков (6 мячей), который близок к трудоустройству на родине.

Однако это не все потери аутсайдера. Здесь еще и вратарь Андрей Агапов, защитник Егор Пархоменко, который был одолжен у "Немана", плюс хавбеки Борис Корелов и Даниял Черивханов, готовый сменить "Лиду" на "Слоним", а также форвард Андрей Трюхан, покинувший команду за полтора месяца до конца минувшего сезона.

Кроме того, арендованный у минского "Динамо" голкипер Федор Лапоухов только что отправился с "бело-синими" на сборы. А вратарь Никита Паценко, который после летнего расставания с "Лидой" осенью тренировался с "Энергетиком"-БГУ, сейчас работает с "Белшиной". Ну и пока "вне зоны доступа" полузащитник Александр Майборода, продолжающий восстанавливаться после серьезной травмы. Ему еще не сняли с ноги гипс, и к тренировкам игрок приступит не раньше апреля.

Что касается потенциального усиления состава, то по возвращении из армии примкнул к лагерю "Лиды" ее бывший форвард Александр Бурнос (1999). Он не играл полтора года — с лета-2020, когда расстался с "Оршей".

Заметим, что команда готовится к сезону уже несколько недель. Правда, программу спаррингов пока не открыла. Запланированный было на субботу, 5 февраля, контрольный матч с дублем "Немана" отменился из-за коронавируса. Так что ближайшие контрольные матчи "Лиды" пройдут ориентировочно 12 и 19 февраля — с дублем минского "Динамо" и "Молодечно-2018" соответственно.

Пришли: н А.Бурнос (армия).
Ушли: в Агапов, з Пархоменко (Неман, Д1), п Добровольский, п Корелов, н Михальчук, н Трюхан, в Лапоухов (Динамо Мн, Д1), н Лоиков.37444
"СЛОНИМ-2017": ПОЗДНИЙ ВЫХОД ИЗ ОТПУСКА

Как и "Лида", другой аутсайдер первой лиги тоже сменил наставника. Новым рулевым "Слонима", как известно, стал Игорь Латош из Гродно — один из тренеров местной СДЮШОР "Неман". А так, круг его ассистентов — это тот же прошлогодний штаб: возглавлявший осенью команду с приставкой "и. о." Александр Кадовбик, а также Николай Дым и Александр Гусар.

Высока вероятность того, что состав "Слонима" за зиму заметно изменится. Ведь его вполне может покинуть внушительный числом ряд арендованных игроков. Это вратарь Андрей Шкварков из "Гомеля", защитник Тайсир Адамчик из "Минска", хавбек Артем Антонов и форвард Кирилл Гусев из "Днепра", полузащитники Даниил Копач и Максим Клунок из "Немана", а также Дмитрий Хижняк из "Гомеля" и Артем Шубко из "Нафтана". Тем более что Шкварков работает со "Сморгонью". Копач тренируется с "Неманом". Адамчик полноценно готовится к сезону с "Минском". А Антонов и лучший бомбардир команды Гусев (5 мячей) — с "Днепром".

Но и это еще не все. К вратарю Дмитрию Саю проявляет предметный интерес одна из его недавних команд — "Нафтан". Хавбек Кирилл Киркицкий тренируется с дублем "Энергетика"-БГУ. А защитник Илья Баглай и форвард Евгений Баль работают с "Шахтером" из Петрикова.

Из возможного укрепления рядов известна пока одна фамилия. Это тот самый полузащитник Даниял Черивханов (1998) из "Лиды". Да, если та же "Лида" уже вовсю готовится к сезону, то выход "Слонима" из отпуска сдвинут с 1 на 7 февраля. А первый спарринг команды состоится ориентировочно 19 февраля — с дублем "Немана".

Пришли: п Черивханов (Лида).
Ушли: в Шкварков (Сморгонь), в Сай (Нафтан), з Адамчик (Минск, Д1), п Копач (Неман, Д1), п Антонов, н Гусев (оба — Днепр), п Киркицкий (Энергетик-БГУ-д), з Баглай, н Баль (оба — Шахтер, Петриков).33492
"ОСТРОВЕЦ": ПЛЮС ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЕВ

Если к вестям из "Лиды" и "Слонима" приходится прорываться сквозь информационный вакуум, то "Островец" на этом фронте действует похвально — доступно и публично. Однако эксклюзив из стана дебютантов первой лиги все равно имеется.

Тренерский штаб команды, где остаются играющий тренер Сергей Крот, а также его помощник Олег Шкабара и тренер вратарей Дмитрий Башкевич, пополнит Юрий Каратай. Пару лет назад он возглавлял "Лиду", а прошлой зимой сменил ее на "Сморгонь", где помогал Вячеславу Геращенко.

По окончании минувшего сезона покинул "Островец" ряд игроков. Это вратарь Матвей Кажарнович, защитник Кирилл Безносик и хавбек Никита Гайданович. На днях их примеру последовали защитник Артем Толкин и хавбек Алексей Кашевский. Пока неясно, будет ли продлено сотрудничество с голкипером Павлом Янчевским и защитником Александром Козелом.

Что касается игроков на просмотре, то здесь никаких ИНП — браво! Но для начала сообщим, что на мази заключение контракта с легендой "Городеи" — полузащитником Дмитрием Лебедевым из "Белшины". Кроме того, субботний спарринг с молодежной командой "Минска" (2:2) юный вратарь Захар Дегтярь (2005) из СДЮШОР-3 "Динамо" провел из-за дефицита игроков этого амплуа. А вот — участники этой встречи, взятые на заметку тренерским штабом. Это защитники Алексей Орлович (2002) из дубля "Ислочи" и Никита Кухтик (2001) из дубля "Слуцка", хавбеки Захар Кондратович (2001) из "Арсенала", Михаил Лухвич (2003) из дубля "Минска", Арсений Стариков (2002) из петриковского "Шахтера", Алексей Демидович (2002) из "Смолевичей" (Д3) и узбек Асадбек Мирзажонов (2003) из юношеской (U-18) команды минского "Динамо".37445
Впрочем, Кухтик и Демидович уже покинули тренировочный лагерь "Островца". Что до вратаря Владимира Лойко (1999) из БГУ (Д3), то он пропускал это спарринг из-за болезни. Как, кстати, и ряд игроков "Островца" — голкипер Вячеслав Каминский, хавбеки Алексей Белевич, Владислав Знак, Алексей Клачкевич и Павел Ловгач, а также форвард Алексей Ходневич.

Пришли: в Лойко (БГУ, Д3), з Орлович (Ислочь-д), п Д.Лебедев (Белшина, Д1), п Кондратович (Арсенал), п М.Лухвич (Минск-д), п Стариков (Шахтер, Петриков), п А.Демидович (Смолевичи, Д3), п Мирзажонов (Динамо Мн-м).
Ушли: в Кажарнович, з Безносик, з Толкин, п Гайданович, п А.Кашевский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ