Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Betera-Высшая лига

Антон Сарока

Очередная партия отъездов за границу. Белорусы выбирают даже село Казахстана и Д3 России

20.02.2022 14:50

А еще — столицы европейских стран и снова Казахстан. Здесь и бывший сборник, и ударник "молодежки", и два чемпиона с "Шахтером".
Этой зимой высшую лигу покинули полсотни футболистов — 28 иностранцев и 21 белорус. Напоминаем, что для удобства восприятия мы наращиваем символические сборные, составленные из таких игроков. Делаем это, чтобы к концу межсезонья было легко видно, насколько велики эти потери.

Легионеры-1: ХХХ — Вукманич, Аусси, Кики, Бацула — Нойок, Сёке — По, Нар, Юсов — Беленький.

Легионеры-2: ХХХ — ХХХ, Виллиам, Одеоибо, ХХХ — Батищев, Карасев, А.Васильев — Мышенко, Альфред, Тве.

Запасные: Д.Иванович, Сасин, Лопес, Мусаханян, Вандерсон, Каленчук, Ойя, Шаповал, Убайдуллаев, Гвазава.

Белорусы-1: Павлюченко — Печенин, Рахманов, З.Волков, Левицкий — Селява, Яблонский — В.Климович, Сигневич, Концевой — Лаптев.

Белорусы-2: Чичкан — Чикида, Ковалевский, ХХХ, ХХХ — Д.Антилевский, Кендыш, Николаевич, ХХХ — Шестюк, Сарока.

Запасной: А.Нечаев.37703
Антон Сарока, нападающий, "Неман" — "Акжайык" (Казахстан)

Павел Чикида, защитник, "Гомель" — "Мактаарал" (Казахстан)

Когда после сезона-2021 Казахстан покинул ряд наших игроков, могло показаться, что тамошняя премьер-лига станет заметно беднее на белорусов. Ведь Евгений Шикавка сменил "Шахтер" из Караганды на польскую "Короны". А на родину вернулись Владимир Хващинский и Алексей Залеский из "Каспия", Александр Чиж из "Турана" и Илья Колпачук из "Жетысу". Итого — минус пять игроков.

Но ничего подобного не произошло. Потому что чемпионат этой страны остался по-прежнему привлекательным для наших игроков. И нынешней зимой туда перебрались Артем Рахманов из "Руха" и Кирилл Сидоренко из "Днепра". Близки к этому Руслан Юденков из "Гомеля" и Сергей Тихоновский из того же "Руха". Да и Денис Поляков, как выяснилось, никуда из Казахстана не делся — просто сменил "Кайрат" на "Астану". А тут еще эту компанию пополнили Антон Сарока из "Немана" и Павел Чикида из "Гомеля".

Еще совсем недавно форвард сборной Беларуси и бельгийского "Локерена", минувший сезон Сарока провел крайне неудачно — с точки зрения и практики, и результативности: всего 7 матчей и 0+0. И это — несмотря на то, что летом сменил БАТЭ на "Неман". И вот теперь Антон заключил контракт с "Акжайыком" из Уральска. Эта команда — середняк минувшего чемпионата с помощью знакомых нам россиян: Евгений Козлова из "Шахтера", а также Марата Бураева и Сослана Такулова из "Слуцка". Впрочем, все они "Акжайык" уже покинули. Так что конкуренты Сароки на позиции центрфорварда команды — черногорец Салета Кордич и грузин Лука Имнадзе.

Что касается Чикиды, то он вроде как тренировался с "Аксу", а подписал соглашение с другим выходцем из Д2 — "Мактааралом". Это дебютант суперлиги Казахстана из скромного поселка Атакент, который расположен на самом юге страны близ границы с Узбекистаном. Команду месяц назад принял один из недавних тренеров нашего "Руха" Андрей Ферапонтов. А среди его усиления — легионеры из Франции, Бразилии, России и Украины.37704
Александр Шестюк, нападающий, "Динамо" (Брест) — "РФС" (Латвия)

Тин Вукманич, защитник, "Шахтер" — "РФС" (Латвия)

С форвардом нашей "молодежки" приключилась необычная история. Недавно Александр Шестюк заключил контракт с представителем премьер-лиги России "Нижним Новгородом", но вскоре был одолжен чемпиону Латвии — "РФС". Этой команде предстоит защищать титул, который она отняла осенью у земляков из "Риги". "РФС" недавно покинули бывшие игроки БАТЭ и "Минска" — эстонский защитник Артур Пикк и македонский опорник Дарко Мицевски. А наравне с Шестюком ряды чемпиона пополнил и хорватский защитник Тин Вукманич из Солигорска.

Денис Ковалевский, защитник, "Минск" — "Знамя труда" (Россия, Д3)

Этот разрушитель, способный сыграть на позиции как центрбека, так и опорника, отправился покорять ФНЛ-2 (ранее — ПФЛ), где уже выступают наши Евгений Земко ("Муром"), Алексей Гаврилович ("Чайка"), Кирилл Зинович ("Казанка"), Александр Александрович ("Тверь") и Роман Кривулькин ("Ленинградец"). А Денис Ковалевский оформил соглашение со "Знаменем труда" из Орехово-Зуево, что под Москвой. Здесь, кстати, выступает российский форвард Александр Юрьев, покинувший летом "Спутник". А вот бывший защитник "Волны" и "Спутника" Алексей Воловик со "Знаменем труда" только что расстался.

Никита Николаевич, полузащитник, "Торпедо"-БелАЗ — "Славия" (София, Болгария)

Атакующий хавбек простился с Жодино и впервые отправился за границу. Он заключил контракт со "Славией" из Софии, где базируется еще четыре команды из болгарского Д1 (ЦСКА и ЦСКА 1948, а также "Левски" и "Локомотив"). Что до "Славии", то это середняк тамошнего чемпионата, который на втором этапе розыгрыша попробует сразиться за бронзу. Напомним, что летом наш "Шахтер" на 1-м квалификационном этапе Лиги чемпионов дважды со счетом 0:1 был бит "Лудогорцем", который возглавляет таблицу чемпионата Болгарии.37705
Ну и узбекский форвард "Шахтера" Шахзодбек Убайдуллаев, который был арендован "Энергетиком"-БГУ, вернулся на родину. Теперь его у "горняков" одолжил "Нефтчи" из Ферганы. А нигерийский защитник Самюэль Одеоибо из "Торпедо"-БелАЗа и грузинский хавбек Шота Гвазава из "Слуцка" тоже устроились на постсоветском пространстве. Первый стал игроком литовского "Хегельманна", а второй — армянского "Вана".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ