... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Игорь Стасевич

Трижды лучший футболист Беларуси оказался в российском Д3. Что ждет Игоря Стасевича?

22.02.2022 18:35

Никто, за исключением Александра Глеба, чаще не признавался сильнейшим игроком страны по итогам года. Это основание, чтобы озаботиться положением, в которое угодил 36-летний хавбек. В статусе безработного он пребывал порядка месяца. И вот появилось сообщение, что Стасевич перебирается в российскую "Чайку" из третьего российского дивизиона. Звучит так себе, а как на самом деле?
Для начала, впрочем, изложим предысторию. Еще в начале прошлого года Игорь казался одним из самых видных отечественных исполнителей. Он, безусловно, потерял в цене и в качестве по сравнению с собой образца двух- и трехлетней давности. Борисовский БАТЭ в новых условиях не стал, да и не захотел прошлой зимой удерживать лидера во что бы то ни стало. Тем не менее предыдущий сезон полузащитник начал в качестве стартера в рядах чемпионов страны — солигорском "Шахтере".

А параллельно, между прочим, был на хорошем счету у Михаила Мархеля. Именно Стасевич выводил в качестве капитана национальную сборную на два отборочных матча чемпионата мира-2022 — против команд Эстонии и Бельгии. Первый оказался единственным победным в 2021-м (речь про официальные встречи), второй послужил холодным душем, после которого Мархель место потерял, а вместе с ним и уроженец Борисова. Как бы не вышло, что тот поединок, состоявшийся 30 марта, вообще не стал последним в форме "националки" для Игоря…

Впрочем, мало ли кто пропадает из сборной. Причины могут быть какие угодно. К тому же двери туда вроде как ни Мархелем, ни его преемником Георгием Кондратьевым не закрываются, если, конечно, тебя зовут не Илья Шкурин. Хуже другое: под руководством Романа Григорчука и тем более Сергея Гуренко, даже сославшего игрока в дубль, Стасевич крепко захандрил. Воспрянул, только когда чемпионство оставалось оформить де-юре, а на тренерский мостик заступил хорошо знакомый по Борисову Алексей Бага. Статистику несколько исправил, но не настолько, чтобы воротить нос от предложений от клубов средней руки и стучать кулаком за столом переговоров: 6 (2+4) очков в 22 матчах — заурядные цифры для того, кто в прежние годы набирал свыше 15.37727
После того, как главный белорусский трофей прописался в Солигорске, калийное руководство решило, наконец, тщательнее считать средства. Это не значит, что потуже затянуть пояса — финансовые возможности "Шахтера" все равно на порядок выше, нежели у конкурентов. Просто контракты ряда футболистов совсем уж не соответствовали новым финансовым реалиям, да и отдача от них была сомнительная. На уменьшение заработка, сказывают, Стасевич, Юрий Кендыш и Александр Гутор не согласились — потому клуб и расторг контракты с каждым по обоюдному согласию.

Как знать — и это хороший вопрос, — артачился или нет бы Игорь, наверняка зная, что дорога в минское "Динамо" и БАТЭ закрыта. Есть сведения, что оба клуба были заинтересованы в возвращении Игоря, однако вынуждены были примириться с запретом на подписание игрока, последовавшим сверху. В какой степени это правда, можно спорить и рассуждать, но отчего-то кажется, что Игорь, семейный человек, едва ли подался бы в третий по значимости российский дивизион, имея варианты на родине.

Так Игорь подписал контракт с "Чайкой" из Ростовской области. Срок соглашения составляет всего-навсего полгода, за которые, как надеется работодатель, новобранец поможет выйти клубу в ФНЛ-1, а также как можно дальше пройти в Кубке России.

***

Здесь самое время рассказать, за какие "заслуги" "Чайка" очутилась так низко — лишь в третьем дивизионе. Точнее говоря — за грехи. Не такого уж далекого прошлого грехи, хотя футболистов, участвовавших в матчах, признанных договорными, в коллективе осталось не так уж и много.

Предметом разбирательства стали три поединка, сыгранных "Чайкой" в розыгрыше Кубка и чемпионата страны в ФНЛ-1 в сезоне-2018/19 — против Ангушта", "Дружбы" и "Армавира" соответственно. В конечном счете в каждом из них был найден состав преступления, в результате чего и последовало наказание. Вердикт был оглашен только летом прошлого года — потому и сослали "Чайку" из ФНЛ-1 в ФНЛ-2. Ну а спортивный директор клуба Олег Баян ко всему прочему пожизненно отстранен от любой футбольной деятельности.37728
По владельцу "Чайки" это ударило больно. Им, к слову, является известный в Песчанокопском, где, собственно, и прописана команда, бизнесмен Андрей Чайка. "Сразу хочу сказать, что никому не желаю такого переживать. Это был один из самых сильных ударов в моей жизни, не сравнивая с гибелью отца. Уверен, что клуб незаслуженно понес наказание, и самое страшное в этом то, что все произошло неожиданно, в одно мгновение, перечеркнув все! Отвернулись спонсоры и партнеры, в целом вся проделанная работа пошла насмарку! Перечеркнув все планы, идеи, мечты, да и в какой-то степени весь смысл жизни!" — признавался он.

Теперь коллектив из Ростовской области заново торит себе путь наверх. Получается неплохо: по итогам первого круга в своей группе третьего дивизиона (как и РПЛ, тут первенство проходит по системе "осень — весна") "Чайка" занимает второе место, только два очка уступая "СКА Ростов-на-Дону".

Что же именно собой представляет и чем примечателен новый клуб Стасевича? Во-первых, обращает на себя внимание, что забивает он намного больше соседей по турнирной таблице, в том числе и соперника, ее возглавляющего. "Чайка" отличилась 44 раза, тогда как преследуемый ею противник — лишь 32.

Во-вторых, и это наиболее занятный факт, коллектив из Песчанокопского возглавляет неплохо известный по работе в солигорском "Шахтере" Сергей Ташуев. У руля здешней дружины он чуть более года — штурвал принял в январе 2021-го. И коль скоро в течение длительной паузы между кругами боссы "Чайки" не посчитали нужным ничего менять, значит, Сергеем Абуезидовичем тут довольны. 32534
К слову, тот самый идейный вдохновитель главной команды города Андрей Чайка действительно рубить с плеча склонен. Достаточно сказать, что за последние шесть лет бизнесмен сменил аж девять тренеров, причем, если Ташуев еще продержится буквально месяц, то задержится в Песчанокопском дольше, чем любой из предшественников на этом отрезке.

От чего это будет зависеть, вполне очевидно. Сейчас одна из главных задач руководимого 63-летним специалистом коллектива — попробовать пробиться в четвертьфинал Кубка страны. Сделать это будет неимоверно трудно, но почему бы и нет, если по ходу текущего розыгрыша "Чайка" стала автором нескольких сенсаций?

Хотя завершить борьбу "Чайка" рисковала еще на стадии 1/64 финала — иными словами, во втором раунде, когда лишь по пенальти (1:1, пен. — 7:6) одолела "Форте" из Таганрога. Потом в рамках однокругового турнира сломила не чье-нибудь сопротивление, а московского "Торпедо" (1:0) и "Ростова" (1:0). В первом случае, к слову, отличился Алексей Гаврилович — еще один белорус, представляющий цвета "Чайки". Следующим ее соперником будет калининградская "Балтика". Поединок пройдет 1 марта.

Все это, разумеется, неожиданность, однако лишь отчасти. В сегодняшней "Чайке" и впрямь подобрался состав, готовый решать высокие задачи. И неспроста ради таких целей клубный офис не постеснялся выйти с предложением на трижды лучшего футболиста Беларуси.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ