Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

Live

Гомель-2

Барановичи

19.10. 15:00

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2963
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22826
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Россия

Сергей Юран

С Дальнего Востока Сергей Юран вдруг вернулся под Москву. При чем здесь два белорусских защитника и тренер?

23.02.2022 10:45

На днях после зимних каникул возобновится чемпионат России. За эти месяцы премьер-лига пополнилась рядом наших игроков, и football.by вскоре непременно опубликует анонс второй части ЧР-2021/22. Но порой происходят события, реагировать на которые следует безотлагательно — и выводя их за рамки новостного формата.
А случилось следующее. Знаменитый российский экс-форвард Сергей Юран, который пока еще не успел стать настолько же знаменитым тренером, принял "Химки". Факт вроде бы сам по себе не примечательный, рядовой. А может, даже и напрашивающийся: команда из Подмосковья замыкает таблицу, и ее нужно спасать от вылета из премьер-лиги. А Юран как раз не просто дважды возглавлял "красно-черных", а делал это с успехом.

Сначала, осенью 2008-го, ему удалось то, что требуется и теперь — уберечь "Химки" от расставания с элитой. Тогда, кстати, это получилось с помощью нашего защитника Артема Радькова. А затем Юран вновь встал у руля команды два года назад — завоевал с ней серебро ФНЛ и добрался до финала Кубка России, пусть и проигранного "Зениту". То есть вариант для аутсайдера премьер-лиги вполне подходящий. И вообще, все было бы хорошо, если бы не (как всегда) подробности.

Во-первых, ладно бы "Химки", давно оставаясь без наставника, разыскивали бы себе такого "пожарника". А так, "красно-черных" до самого вторника возглавлял Игорь Черевченко — если кто не помнит или не знает, это экс-защитник "Локомотива", с которым он четырежды выигрывал Кубок России. А еще под его началом "Химки" завершили предыдущий чемпионат России крепким середняком, добившись лучшего результата за всю историю. И теперь выходит, что Юран, пусть и не вполне по своей воле, но фактически вытесняет его из Подмосковья. Все было и впрямь так. Знающие люди утверждают: лишь после того, как Черевченко покинул турецкий отель, где базируется на сборах команда, туда вместо него смог заехать Юран.37730
Во-вторых, если уж так захотелось руководству "Химок" сменить наставника посреди сезона, то отчего было не сделать это сразу по завершении первой части чемпионата? Вот прямо 12 декабря — вдогонку выездному поражению 1:4 от "Ахмата". Ну хорошо — через недельку-другую. Но нет. Черевченко провел с командой всю подготовку ко второму, решающему, отрезку премьер-лиги. А это почти полтора месяца кропотливой и целенаправленной работы. И все — для того, чтобы убрать рулевого восвояси всего за четыре дня до возобновления сезона (именно столько осталось до субботнего матча с "Динамо").

В-третьих, тем самым произошло уже второе увольнение Черевченко из одних и тех же "Химок". Причем всего за четыре месяца! 25 октября было объявлено, что рулевой покидает команду, однако уже 19 ноября он вернулся к работе с ней. Ну а теперь уже с концами. Это Россия, детка! Наши аналоги? Нечто похожее весной 2020-го приключилось с наставником "Белшины" Эдуардом Градобоевым. Его тоже временно отстранили от управления "шинниками". Основания для этого, пожалуй, действительно были: бобруйчане начали чемпионат неудачно — замыкали таблицу с двумя ничьими и пятью поражениями. Но вышло все как-то нелепо. Потому что Градобоеву на этом фоне устроили посреди сезона... отпуск. На две недели — с 8 по 22 мая. Но раз уж судьба его была предначертана, то, может, нужна была сразу отставка? Тем более что она все равно произошла, причем довольно скоро — спустя всего полтора месяца, 5 июля.

Наконец, в-четвертых, было бы еще полбеды, если бы сам Юран до этого был безработным. Но он-то не пребывал на бирже труда, свесив ноги с дивана, а вовсю возглавлял СКА из Хабаровска. И получалось ведь неплохо: команда с Дальнего Востока пока справляется с задачей на сезон — сражается за медали ФНЛ. А теперь ей придется непонятно где искать нового тренера — опять же, за десяток дней до возобновления российского Д2.

Все это — важные детали для понимания того, что и почему может произойти нынешней весной и с "Химками", и со СКА. Но то сравнение Черевченко и Градобоева — отнюдь не единственная связь этой истории с белорусским футболом. Как известно, нынешней зимой "красно-черные" одолжили у БАТЭ защитника Захара Волкова. А с "армейцами" Хабаровска заключил контракт после расставания с "Гомелем" универсал Денис Левицкий. И теперь остается лишь догадываться, насколько первый из них теперь придется по вкусу Юрану, а второй — его преемнику на Дальнем Востоке.37731
Но эти-то еще куда ни шло — все-таки остались игроками "Химок" и СКА. А вот нашему тренеру Андрею Сосницкому повезло куда меньше. Он, напомним, недавно покинул штаб "Витебска", где был помощником Евгения Чернухина, и вскоре примкнул как раз к команде из Подмосковья. Однако вчера из ее лагеря пришла новость: вместе с Черевченко оттуда уезжает и весь его штаб. И это следует понимать именно так: Сосницкий связался с "красно-черными" ненадолго и напрасно. Вернуться на берега Двины? Но там у Чернухина с недавних пор новый ассистент — россиянин Антон Михашенок, осенью мимолетно возглавлявший "Сморгонь".

Ну а "Химкам" и СКА — удачи. Все-таки от этого зависит футбольная судьба Волкова и Левицкого. Но вы только представьте, какое это будет развитие сюжета, если одним из "стыков" между участниками премьер-лиги и ФНЛ окажется спор бывшей и новой команд Юрана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ