19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Англия

кристиан эриксен

38 минут на поле за 259 дней. Кристиан Эриксен вернулся

27.02.2022 12:05

Полузащитник сборной Дании (конечно, большой вопрос, будет ли он туда еще вызываться) и "Брентфорда" провел чуть менее тайма за новую команду в матче английской премьер-лиги против "Ньюкасла". Сыграл впервые после эпизода в поединке чемпионата Еыропы-2020 с командой Финляндии, едва не завершившегося трагедией.
…12 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен". 43-я минута встречи. Партнер Эриксена, тогда еще хавбека миланского "Интера", выбрасывает аут из-за боковой — неподалеку от углового флажка. На него откликается как раз 21-й номер датской сборной. Дело было на противоположной от телевизионных камер бровке, поэтому в динамике показалось, будто мяч банально угодил в солнечное сплетение футболиста.

Режиссеры и редакторы картинки, раньше прознавшие, что именно случилось с игроком, повторами крупных планов предпочли не углубляться. Тем не менее выяснилось: падать полузащитник стал еще до того, как встретился с мячом, угодившим ему в грудь. И упал навзничь, после чего его сразу же окружили партнеры.

Мало ли что бывает, сказали наверняка вы. Да и правда: желание скрыть испытывающего дискомфорт спортсмена от всеобщего обозрения вполне естественно, тут простительно дуть на воду, даже когда ничего страшного, в общем-то, и не происходит. Однако на самом деле происходило: когда капитан датчан Симон Кьер соответствующим жестом призвал ни секунды не медлить медицинской бригаде и мчаться на дальнюю кромку поля. Когда затихли трибуны и не только болельщики в красно-белых цветах, но и в бело-синих молитвенно сжали руки у лица. Приключилось и правда нечто из ряда вон выходящее — и легко понять супругу Кристиана Сабрину, выбежавшую на поле.

Десять минут реанимационных действий прямо на зеленом газоне — и врачи приняли-таки решение транспортировать пострадавшего футболиста в ближайший госпиталь. Разумеется, по-прежнему сопровождаемые здешними, хозяйскими, игроками, дабы, не дай бог, чего не запечатлели ушлые журналисты. С секторов понеслись сначала робкие хлопки, затем — аплодисменты. Стало ясно: самое жуткое, к счастью, позади — угроза летального исхода миновала. 37810
Через пару часов эскулапы официально отрапортовали: Эриксен находится в сознании, и его здоровье в относительном порядке. Промедление было подобно смерти. Благо поспели вовремя — имел место сердечный приступ, рисковавший обернуться чем-то более плачевным. Кристиану был установлен кардиостимулятор, поддерживавший работу важнейшего органа.

Врачи спасли жизнь, но, казалось поначалу, не карьеру футболиста. Во-первых, не каждый спортсмен сам в принципе сочтет возможным не отказываться от каждодневных физических активностей в подобных обстоятельствах. Во-вторых, наличие упомянутого кардиостимулятора — серьезное противопоказание для игры на профессиональном уровне. Неспроста во многих лигах существует на это запрет, не исключение — и "Серия А", где выступал тогда Эриксен. В-третьих, нужно еще пройти медосмотр в конкретном клубе, если он положит на тебя глаз и после таких новостей останется заинтересован в твоих слугах.

А Эриксену и впрямь пришлось искать новое место работы. "Интер" отнесся к нему с сочувствием, но против предписаний, установленных на Апеннинах, пойти не мог. В итоге боссы "нерадзурри" вынуждены были разорвать соглашение с исполнителем.

По тем же причинам круг потенциальных работодателей датчанина сужался до невозможности. По завершении реабилитационного периода спортсмену пришлось искать даже не очередную команду, а коллектив, с которым было бы можно просто потренироваться. Плечо подставил родной "Оденсе", чьим воспитанником в свое время и являлся Эриксен и откуда начал долгий 13-летний легионерский путь, включивший, правда, всего три клуба — "Аякс", "Тоттенхэм" и "Интер". Уже хорошо, что можно было заниматься не по индивидуальной программе, а бок о бок с теми, кто играет в футбол не в качестве любителей.

Впрочем, перспектива возвращения в датский чемпионат — по европейским меркам, весьма заурядный — едва ли прельщала Эриксену. Несмотря на проблемы со здоровьем, о которых будут припоминать всюду и всегда, ему не исполнилось в декабре еще и тридцати лет. Безусловно, игроку его таланта и уровня хотелось бы поиграть еще на более видных ролях. Кстати оказалось предложение от "Брентфорда" (не факт, что альтернативные были, хотя утверждается, будто Эриксен выбирал). Команду возглавляет Томас Франк — специалист, знакомый Эриксену по работе в юниорской сборной Дании. 37811
Сообщается, что стороны начали переговоры о сотрудничестве еще в декабре 2021-го. Кристиан в конечном счете ответил согласием. Другое дело, что в руководстве английского клуба крепко взвешивали все "за" и "против", ведь ранее вроде как продекларировали ставку на собственных молодых воспитанников — раз; думали, стоит ли игра свеч — то есть, риск брать на контракт футболиста с кардиостимулятором.

И взяли не сразу. Эриксен прошел испытание в виде обширного перечня медицинского тестов в структуре "Брентфорда". Как сообщается, сравнимого с тем, какие предлагаются чуть ли не для полета в космос. Боссы" пчел" дождались одобрения медицинской службы и только тогда отдали футболисту, в январе справившему 30-летний юбилей, на подпись трудовой договор. Срок — до конца сезона, хотя допускается вероятность продления. Вопрос, как новобранец себя зарекомендуют. Ну и от того, не будет ли рецидивов, много, несомненно, зависит.

Впервые Эриксен мог выйти на поле еще две недели назад, однако до поры до времени тренерский штаб "Брентфорда" его придерживал в резерве. Пока не спровоцировал овации на 52-й минуте встречи с "Ньюкаслом", появившись на газоне со скамейки запасных. Особого влияния на действия команды не оказал: она не отыграла два мяча у "сорок", пропущенных еще до перерыва. Хотя в данном случае это не важно. Важен факт дебюта, возвращения спустя 259 дней. Наконец, состоявшегося, во что мало кто верил.

Отметим, что на данный момент "Брентфорд" занимает в таблице английского чемпионата 14-е место и имеет 24 балла после 27 игр.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ