... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Стадион в Казани

Казань под запретом. Россию лишили права проведения матчей, что напрямую касается Беларуси

28.02.2022 12:09

Точнее говоря, нашей сборной, которая в последнее время заимела обыкновение встречать соперников в столице Татарстана на местном стадионе "Центральный". О возвращении футбола в Минск, похоже, речь не идет, а значит, БФФ самое время озаботиться поиском новой домашней арены для "националки". И хорошо еще, если санкции со стороны ФИФА не затронут участие команды Георгия Кондратьева в ближайшем отборочном цикле.
Настолько сгущать краски, конечно, преждевременно. Ведь пока даже Россия — страна, начавшая настоящую войну на территории Украины — отделывается половинчатыми ограничительными мерами. Пусть и риск самых серьезных запретов, безусловно, существует. Впрочем, обо всем по порядку. А для начала припомним, почему именно белорусская дружина прописалась в 2021-м году в Казани.

Кстати, раньше ее это сделали клубы высшей лиги, проводившие здесь в июле матчи еврокубков. Если конкретно, жодинское "Торпедо-БелАЗ". Сборная же дебютировала 5 сентября — когда в гости пожаловали оппоненты из Уэльса. Вторым домом, чьи стены бы всерьез помогали, стадион "Центральный" для подопечных Кондратьева не стал: все три встречи обернулись поражениями — не только от валлийцев, но и от чехов с бельгийцами.

Прибегнуть же к услугам Казани пришлось в силу чрезвычайных обстоятельств, дававших право гостевым командам настаивать на нейтральном газоне. Все дело в инциденте с самолетом Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс, однако совершившим вынужденную посадку якобы из-за заложенной на борту бомбы. Расследование по этому делу ведется, хотя наша страна тут же попала в опалу — и европейские авиаперевозчики как один решили избегать воздушного пространства Беларуси. В общем, потребовалось развернуть поиски — и вариант с Татарстаном оказался наиболее удобным.

Теперь его нет — всему виной "специальная военная операция", развернутая президентом России Путиным. Очень многие международные федерации по видам спорта уже объявили о лишении восточных соседей права проведения каких бы то ни было соревнований и заявили, что ждут их атлетов на зарубежных стартах только в нейтральном статусе. ФИФА в стороне тоже не осталась. В то же время пока до самых суровых мер дело не дошло.

Так, сборная России не имеет права выступать под этим своим названием. Допускается лишь "Российский футбольный союз" и воспрещается использование национального флага и гимна. Неприятно, но не смертельно — затрагиваются лишь внешние атрибуты, ведь ниоткуда ФИФА Россию пока не исключил. Несмотря на единую позицию, сформулированную ведомствами Польши, Швеции и Чехии, не желающими выходить на поле против российских футболистов.35451
Но это полбеды. Вторая половина — невозможность принимать конкурентов на родном стадионе. Все домашние матчи должны проводиться сборной Валерия Карпина на нейтральной территории и без присутствия болельщиков. Опять-таки, тоже не летальные последствия. Вот только они уже касаются Беларуси напрямую, ведь таким образом под запретом оказываются и встречи с участием нашей команды — словом, любые под эгидой ФИФА и УЕФА. И нам, и соседям в итоге придется искать альтернативные варианты домашних арен. Времени вроде бы и хватает. Тем не менее не так много, как кажется — в июне уже грядут домашние матчи Лиги наций.

Так кто же может подставить плечо Беларуси и ее национальной сборной? Выходы вполне очевидные, что не мешает каждый из них перечислить и взвесить, в какой степени тот или иной реален.

В первую очередь приходит на ум Казахстан — и не обязательно Нур-Султан. Всегда можно по российскому образцу принять во внимание вариант не со столицей государства, которое способно протянуть руку помощи, а, например, условный Актобе, который территориально даже ближе к Казани и тем более к Беларуси.

Одним из противников сборной Беларуси по ближайшему розыгрышу Лиги наций выступает команда Азербайджана. Собственно, именно ее должны мы принять в гости первой — 6 июня. На поверхности сценарий, при котором этот поединок может быть проведен на стадионе соперника — многие организационные вопросы точно отпадут.35135
Нетрудно догадаться, будет рассматриваться идея наведения мостов с Сербией. Именно там, в Белграде, а точнее — на стадионе "Чукарички", играл солигорский "Шахтер" в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов с болгарским "Лудогорцем".

По этой же причине не стоит игнорировать связи с Арменией. Припомним, как в Ереване на местном стадионе Ереванской футбольной академии брестское "Динамо" встречало пльзеньскую "Викторию".

В роли планов "Б" не первой приоритетности и очевидности, однако стоит держать на карандаше Молдову и Турцию. Это не из области фантастики, естественно, хотя маловероятно, что дело дойдет аж до них. Ясно одно: как раньше, уже не будет. Во всяком случае, в ближайшее время. Трудно предположить, что подопечные Кондратьева в 2022-м распахнут перед соперником двери столичного "Динамо"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ