Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

БАТЭ - Шахтер. Фото ФК "Шахтер"

БАТЭ с Умаровым, "Шахтер" без Биончика. Анонс Суперкубка: Борисов на Солигорск

04.03.2022 20:30

Наш футбольный сезон по обыкновению открывается битвой за этот трофей, который оспорят чемпион страны и владелец Кубка.
БАТЭ — ШАХТЕР
Минск. 5 марта. Стадион "Динамо-Юни". 15.00. Билет — 5-6 рублей.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Матчи сезона-2021: 2.03. Минск — 0:0, пенальти — 4:5; 9.05. Солигорск — 0:1 (Дарбо, 20); 18.09. Борисов — 1:0 (Умаров, 90).
Дисквалификация: И.Биончик (главный тренер "Гомеля").
Травмы: Некрасов, Щербицкий (оба — БАТЭ), Корзун (Шахтер).
Прогноз погоды (pogoda.by) — -2 — -4, облачно.

История. Это уже 13-й розыгрыш Суперкубка Беларуси, который разыгрывается с 2010-го. Его нынешние соискатели им уже владели. Но борисовчане все семь своих трофеев взяли за восемь первых лет проведения Суперкубка (2010-11; 2013-17) и остаются без него уже четыре года. А вот у "горняков" все наоборот: впервые они завоевали титул прошлой весной. Еще трижды его выиграло брестского "Динамо" (2018-20), а один раз — "Гомель" (2012).

Нынче грядет четвертый случай, когда Суперкубок оспорят эти соперники. Год назад основное время сильнейшего не выявило (0:0), а серия пенальти успешнее сложилась для "Шахтера" (5:4). Шестью годами ранее (2015) все получилось наоборот: после таких же 0:0 пенальти лучше пробили борисовчане (3:0). А весной 2016-го они выиграли титул у "горняков" со счетом 2:1.37866
Регламент. На Суперкубок распространяются все условия проведения матчей чемпионата. Это касается как числа замен, так и количества легионеров и "лимитчиков". А поскольку две последние величины по сравнению с прошлым годом изменились, то напомним, что команда должна иметь на поле как минимум семь белорусских игроков (было — шесть), а как минимум один из них должен быть не старше 2000 года рождения (было — 1999-го).

Ну и заметим, что регламентом овертайм не предусмотрен. После основного времени встречи при необходимости оппоненты тут же перейдут к серии пенальти.

Стадион. Мы уже привыкли к тому, что Суперкубок разыгрывается на Маяковке. Еще бы: до нынешней субботы там его вручали шесть лет подряд. А теперь его перевезли на другой стадион Минска — на "Динамо-Юни". Что, впрочем, и неудивительно: открытую осенью после реконструкции, эту арену стараются всячески заполнять вот такими "разовыми" значимыми поединками. Той же осенью, напомним, таковыми были два финала — любительского Кубка страны и второй лиги.

Здесь, между прочим, вторую часть межсезонья провел один из соискателей приза — БАТЭ. Борисовчане после январской работы как возле футбольного манежа на проспекте Победителей, так и внутри его самого, основательно сюда перебрались, чтобы и тренироваться, и проводить контрольные матчи. Так что на этой арене им за это время все уже близко и знакомо. А вот у "Шахтера" все наоборот: Гомель, снова Гомель да Калининград — и близко никакого "Динамо-Юни".

Наставники. У нового рулевого БАТЭ Александра Михайлова грядет боевое крещение. Ведь он еще никогда не работал самостоятельно со взрослыми игроками. Максимум — с дублем борисовчан. У его визави Ивана Биончика такого опыта достаточно, да вот незадача. Вдогонку заключительному матчу прошлого чемпионата с "Шахтером" он на пресс-конференции посмел оценить (надо же!) качество судейства той встречи. За что тут же, помимо штрафа, схлопотал и 3 матча дисквалификации. А она распространяется на все матчи под эгидой БФФ — а значит, и на Суперкубок.37867
А ведь всего лишь два года назад случилась очень похожая, но вместе с тем и абсолютно другая история. У опорника брестского "Динамо" Сергея Кисляка шлейфом за чемпионатом-2019 тянулась 5-матчевая дисквалификация. Ко времени проведения Суперкубка весной 2020-го она еще не истекла. Однако помехой для заявки игрока на тот поединок с "Шахтером" не стала. Поскольку тогда распространялась на матчи чемпионата и Кубка, но не на Суперкубок. А вот теперь, выходит, все иначе...

Кадры. Одной из главных тем межсезонья у борисовчан стал недавний конфликт между Михайловым и одним из ключевых игроков — Шохбозом Умаровым. История известная, поэтому напомним разве что следующее — привела она к тому, что узбекский хавбек какое-то время тренировался с дублем. Работу с основным составом он возобновил недавно, и с этой точки зрения трудно сказать, насколько он готов сыграть против "Шахтера". Примерно то же самое касается и универсала Алексея Носко, способного сыграть на "дефицитных" для БАТЭ позициях и центрбека, и опорника. Недавнюю часть подготовки к сезону он пропустил из-за травмы.

Что до "горняков", то у них по причине повреждения матч наверняка пропустит опорник Никита Корзун. Впрочем, на этой позиции вместо него есть кому сыграть — это и балканцы Пеич, Шатара и Диванович, и "лимитчик" Сотников. Ну и напомним, что некоторую часть межсезонья из-за поездки на Кубок Африки пропустил лучший бомбардир минувшего чемпионата гамбиец Дембо Дабро. Но уж вместо него (если что) на острие атаки у "горняков" готова сыграть еще более внушительная россыпь форвардов — Козловский, Скавыш, Колобарич, Соловей.

Свои среди чужих. Бывшими игроками "Шахтера" являются сразу два представителя тренерского штаба БАТЭ — Роман Киренкин и Павел Шмигеро. А третий — Эдуард Тучинский — несколько лет назад работал с вратарями "горняков". Против экс-одноклубников могут сыграть два игрока борисовчан — защитник Максим Бордачев и хавбек Валерий Громыко.34645
Что касается футболистов "Шахтера", то ранее защищали цвета БАТЭ голкипер Сергей Черник, защитник Егор Филипенко и форвард Максим Скавыш.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ (версия football.by)

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, М.Володько — Драгун, Виллюмссон, Громыко — Бессмертный, Милич, Умаров.

ШАХТЕР (4-4-2): Степанов — Шевченко, Филипенко, Шатара, Антич — Игор Иванович, Пеич, Черняк, Подстрелов — Соловей, Скавыш.

Прогноз football.by — 2:2, по пенальти 11:10.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ