... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Межсезонье-2022. Динамо Брест. Фото ФК Динамо Брест

"Ревизия-2022". "Динамо" без "Руха", или как подготовилась к сезону теперь единственная команда из Бреста

05.03.2022 11:36

Продолжаем знакомить вас с командами, которые скоро вступят в борьбу в чемпионате-2022. Впрочем, наши сегодняшние герои — брестское "Динамо" — уже завтра (в Кубке с "Витебском") проведут первый официальный матч в году.
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Динамовцы практически безвылазно просидели в Бресте. Был лишь один выезд на спарринг в Гродно, а все остальное время команда провела дома. В этой связи выбор соперников оказался весьма ограниченным. По два раза "Динамо" сыграло с "Неманом" и "Белшиной", а со "Славией" — даже трижды. Два других соперника — собственный дубль и "Малорита". В общем, практика разноообразием не отличалось. Скажется ли это в сезоне?

Спарринги: Неман — 3:3 (Гарананга, 5, ИНП, 66, Сануси, 87-п – 14, 28, 79), Неман — 0:1 (45), Белшина — 3:1 (Колмаков, 45-п, 52, Козел, 49 — 32), Динамо Бр (дубль) — 7:1 (Сугак, 30, 89, Сануси, 43, 57, ИНП, 52-п, Лынько, 73, Юдчиц, 77-п — 2), Славия — 4:1 (Гарананга, 21, Колмаков, 65, 76, Лынько, 79 — 59-п), Белшина — 0:0, Малорита (Д3) — 2:0 (Гарананга, 16, Булычев, 29), Славия — 1:2 (Ковальчук, 89 — 15, 54), Славия — 1:1 (ИНП, 53 — 56).

Баланс: +4=3-2, 21-10. Бомбардиры: Колмаков — 4, Гарананга, ИНП, Сануси — по 3, Лынько, Сугак — по 2, Булычев, Ковальчук, Козел, Юдчиц — по 1.
37873
ОБНОВЛЕНИЕ

Конечно, по сравнению с изменениями, которые произошли с динамовцами в прошлое межсезонье, нынешние можно назвать менее существенными. Год назад Сергею Ковальчуку пришлось создавать совершенно новую команду. И, надо сказать, получилось неплохо, ведь провала не случилось, хотя многие его ожидали. Предполагалось, что "бело-синие" будут бороться за выживание, но на выходе получился достойный результат.

Ныне некий костяк все же сохранился. Тем не менее в каждой линии не удалось избежать потерь ключевых футболистов. Начиная с вратарской. Один из лучших голкиперов прошлого сезона Степанов, перешел в "Шахтер". Центр обороны прохудился после ухода в "Гомель" надежного и работоспособного Аффи. А в атаке не стало ни самого результативного игрока команды украинца Беленького, ни перспективного Шестюка.

Среди плюсов — возвращение словака Ивана, который провел в Бресте первую половину прошлого сезона и оставил хорошее впечатление. Так что, учитывая, что "Динамо" удалось сохранить Олехновича, вырисовывается весьма приличного уровня "опорка". Аффи нашлась, судя по всему, достойная замена в лице зимбабвийца Гарананги. Также неплохо смотрелся в спаррингах 19-летний россиянин Колмаков, арендованный у "Сочи".

Оптимальный состав: Сямук — Юдчиц, Гарананга, Ясюкевич, Колпачук — Иван, Олехнович — Лынько, Колмаков, Шемрук — Сануси.

Пришли/приходят: в Сямук, з Кривицкий (Кыран, Казахстан, Д2), з Колпачук (Жетысу, Казахстан, Д2), з Гарананга (Убунту, ЮАР, Д2), з Шемрук (Витебск), п Д.Павлов, н Колмаков (оба — Сочи, Россия, Д1), п Иван, п Булычёв (Энергетик-БГУ), п Хамелюк (Львов, Украина, Д1), н Е.Козел (Шахтер), в Чесновский (Шахтер), з Чехов (Барановичи, Д2), з Акулов (Сочи-м, Россия), п Ковальчук (Энергетик-БГУ).

Ушли/уходят: в Степанов (Шахтер), з Аффи (Гомель), з Слабашевич, з Усеня (оба — Белшина), п Потороча (Славия), п Шаповал (Перемога, Украина, Д3), п Ануфриев (Гомель), п Нунке, п Тихоновский (Кызыл-Жар, Казахстан, Д1), н Беленький (Динамо, Тбилиси, Грузия, Д1), н Шестюк (РФС, Латвия, Д1), в Денисенко (Лида, Д2), н Журневич (Слоним-2017, Д2).

ПОТЕРЯ

Здесь, конечно, непростой выбор. С одной стороны тут напрашивается фамилия украинского нападающего Беленького, который в прошлом чемпионате забил 13 мячей, а это ни много ни мало 40 процентов всех голов "Динамо". Но ведь недаром говорят, что вратарь — это полкоманды. Роман Степанов действительно играл огромную роль. Он провел абсолютно все матчи, причем в 11 из них не пропустил, а его сэйвы не раз спасали очень важные очки для команды, позволяя ей добиться в некоторых матчах большего, чем она заслуживала. Так что предметный интерес чемпиона страны к персоне Степанова и смена клубной прописки были вполне объяснимы.
37872
ПРИОБРЕТЕНИЕ

Словак Давид Иван пришел в прошлом сезоне в "Динамо" из итальянского "Кьево", выступавшего в серии "В", на правах аренды. Ранее полузащитник получил опыт и в серии "А", когда играл за "Сампдорию". До истечения срока арендного соглашения Иван успел провести 14 матчей. На его счету не было ни забитых мячей, ни результативных передач, при этом он исполнял важную, хотя и неприметную, роль в игровой структуре, находясь на одной из ключевых позиций. Так что за свою опорную зону брестчане могут быть спокойны, если Ивана не будет беспокоить травмы, которые не позволили развиться его карьере в Италии.
37871
РУЛЕВОЙ

Здесь без изменений. Четвертый период правления Сергея Ковальчука продлен на третий сезон. Впервые он стал главным тренером "Динамо" еще в 2011 году, потом еще раз в 2013-м. В 2018-м был некоторое время исполняющим обязанности рулевого. Наконец, в 2020 году вернулся к штурвалу еще раз, приняв его у Марцела Лички, который ушел после чемпионского сезона. Позапрошлый чемпионат "Динамо" закончило на 4-м месте, но это еще была команда с Милевским, Савицким, Лаптевым, Гордейчуком, Нойоком… А что в прошлом году, после революционных изменений в клубе, брестчане дотянулись до первой шестерки, это даже можно назвать успехом.
37870
ПРОГНОЗ

Если по итогам нынешнего сезона "Динамо" вновь окажется в топ-6, это будет означать, что Ковальчук и его подопечные просто красавцы. Потому что как ни крути, а состав "бело-синих" по сравнению с прошлым сезоном стал слабее. Нет классного голкипера, распалась достаточно продуктивная атакующая линия, ведь не забываем, что кроме Беленького и Шестюка, которые ушли зимой, в "Динамо" еще долгое время играл Седько, покинувший команду в сентябре. После ухода Павла результаты брестчан тоже пошли вниз.

В то же время прошлогодняя первая тройка по-прежнему будет бороться за медали. Кроме того, наверняка поднимутся "Торпедо"-БелАЗ и "Неман", которые в прошлом году финишировали ниже "Динамо". Тем не менее команда из города над Бугом вполне боеспособна и может сохранить место, как минимум, в первой восьмерке. А уж борьба за выживание ей точно не должна грозить — там других претендентов хватает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ