... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

БАТЭ - обладатель суперкубка-2022. Фото АБФФ

Милич все-таки убежал, или Как Михайлов вернул БАТЭ Суперкубок

05.03.2022 19:19

БАТЭ и "Шахтер" практически устроили ремейк безголевого прошлогоднего матча за Суперкубок. Однако проход Неманьи Милича в компенсированное время принес первый трофей Александру Михайлову.
Поклонники БАТЭ, наверняка, ожидали этот сезон с некоторой тревогой. Как-никак новый главный тренер без опыта на высоком уровне во главе помолодевшей команды, потерявшей половину прошлогоднего основного состава (Чичкан, Рыбак, Нехайчик, Яблонский, Сигневич…). Тем не менее сезон начался позитивно — спустя пять лет Суперкубок вернулся в Борисов. Причем за этот период у "желто-синих" было три поражения в матче за первый трофей сезона, а один год они пропустили. А в 2021-м они уступили именно "Шахтеру" (по пенальти после 0:0 в основное время). Тем слаще победа, вырванная на последних минутах, — реванш состоялся.

Сегодня было интересно понаблюдать и за противостоянием двух молодых тренеров. Причем Александр Михайлов старше Ивана Биончика почти на год, но по стажу именно он в этой дуэли был "молодым". И для него этот матч стал дебютом на высшем уровне. В то время, как Биончик через что только не прошел: сначала с "Лучем" от первой лиги до высшей, потом с "Гомелем" от первой лиги до четвертого места в элите. В сильнейшем дивизионе нынешний сезон станет для него уже четвертым. В конце концов, Биончик недавно добился высочайшего признания футбольной общественности, которая выбрала его лучшим тренером года.
37880
Но сегодня оба специалиста, по сути, начинали с "нуля". Каждому нужно зарекомендовать себя в новой роли, нужно набирать висты. И Михайлову удалось пополнить лицевой счет не только победой в дебютном матче, но и первым трофеем.

Состав, как и стартовая расстановка БАТЭ, были довольно ожидаемыми. Отметить стоит разве что отсутствие в заявке из 23 футболистов Умарова, который пару недель назад повздорил с Михайловым. Сейчас будущее узбекского полузащитника в клубе окутано туманом, хотя на послематчевой пресс-конференции главком сказал, что Шохбоз тренируется все же с первой командой, а не с дублем. Однако причины его отсутствия в заявке так и не были озвучены.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович — Виллюмссон, Бочеров, Драгун (к) (Громыко, 73) — Бессмертный, Милич, Малькевич (Шуманский, 80).

"Шахтер" не досчитался Корзуна и Антича. Причем серб, казалось, будет играть, ведь вчера он участвовал в предматчевой пресс-конференции. Но выяснилось, что он, как и Никита, травмирован. Возможно, если бы Никола был готов к игре, схема "горняков" выглядела бы иначе, а так выбор пал на вариант с тремя центральными защитниками. Также любопытно было, кто займет место в воротах, ведь у "Шахтера" есть и Степанов, проведший хороший сезон в брестском "Динамо", и опытный Черник. Но в итоге доверие было оказано Плотникову, несмотря на то, что за весь прошлый чемпионат он не провел ни одного матча в минском "Динамо". Для 24-летнего голкипера, которого, наверное, все еще можно считать кандидатом в национальную сборную, появление в составе, разумеется, очень позитивный момент, хотя результат матча настроение подпортил, тем более что "сухарь" был так близок.

Шахтер (3-2-3-2): Плотников — Хадаркевич, Политевич (к), Шатара (Филипенко, 68) — Пейич, Забелин (Шевченко, 66) — Подстрелов, Ахмеди (Иванович, 80), Гружевский — Соловей, Дарбо (Скавыш, 80).

Игру, которую увидели зрители на трибунах "Динамо-Юни", сложно назвать зрелищной. Впрочем, с суперкуковыми матчами почти всегда так и было. Особняком, пожалуй, стоят только два огненных рубилова между БАТЭ и брестским "Динамо", когда "бело-синие" были еще на вершине своего могущества. Сегодня же не было причин надеться на зажигательные танцы. Это был, можно сказать, классический суперкубковый медляк. Почти что предсезонный спарринг, только зрителей больше, а победитель получал трофей.
37881
Хотя БАТЭ все же "танцевал" поэнергичнее, причем эта разница стала заметной с первых минут. Борисвочане неплохо включали скорость на флангах, откуда пытались обострять игру в штрафной площади "Шахтера" передачами, как низом, так и верхом. Но нельзя сказать, что дело при этом дошло до каких-то серьезных ситуаций у ворот Плотникова. Первый эпизод, когда "желто-синие" были действительно близки к голу, случился только на 77-й минуте, и причиной его возникновения стал угловой, когда пошла подача на ближний угол вратарской, и Виллюмссон подрезал мяч головой в направлении дальней штанги. Борисовчане уже были готовы праздновать, но Шевченко, оставшийся на "ленточке" в свободном углу ворота спас.

"Шахтер" же не был похож на себя. Вернее он не был похож на тот "Гомель" Биончика, который вызвал столько восхищений в прошлом сезоне. Впрочем, после матча Игорь Кунаш, который замещал сегодня главного тренера на бровке и на пресс-конференции из-за трехматчевой дисквалификации последнего, сыграл на опережение и сам объяснил, почему так вышло. В частности, почему "горняки" не использовали высокий прессинг, который уже стал, можно сказать, визитной карточкой Биончика.

Так что "Шахтер" тоже не слишком преуспел в создании угроз. В первом тайме запомнился, пожалуй, только удар Соловья после смещения от правого угла штрафной, когда Кудравец в красивом прыжке поймал мяч, летевший в дальнюю "девятку". И еще был шанс у Дарбо, которому почти удалось выйти один на один с вратарем. Если бы гамбиец не пропустил почти половину межсезонья из-за Кубка Африки, возможно, он и смог бы убежать и реализовать момент, а так защитник успел его настигнуть и блокировать удар.
37882
После перерыва у "Шахтера" впереди получалось еще меньше, да и БАТЭ, в целом, проводил больше времени на чужой половине. У Виллюмссона уже после момента с углового был еще один шанс, когда он атаковал ворота вторым темпом и пытался прицельным ударом послать мяч в девятку мимо уже отыгранного Плотникова. Но опять на пути снаряда оказалась голова защитника "Шахтера", и получился лишь угловой.

И все же БАТЭ добился своего. Когда уже казалось, что нас ждет повторение прошлогодней развязки в серии пенальти, вышедший на замену Громыко выдал гроссмейстерскую передачу через полполя на Милича, который убежал один на один с Плотниковым, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота! Заканчивалась 92-я минута. При этом "Шахтер" еще мог восстановить паритет в оставшееся время, но Иванович умудрился, находясь в нескольких метрах от ворот, отправить мяч на трибуну, загубив лучший шанс "горняков".

Таким образом БАТЭ в восьмой раз стал обладателем Суперкубка и уже скоро продолжит борьбу за второй трофей — в кубковом четвертьфинале с "Торпедо"-БелАЗом. В то время как болельщики "горняков" будут ждать скорый старт чемпионата, с надеждой, что в первом туре они увидят другой "Шахтер".

БАТЭ — Шахтер — 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 — Милич (90+2, пас — Громыко).
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Предупреждения: Бочеров (87), Кудравец (90+5).
Минск. 5 марта. Стадион "Динамо-Юни". 2591 зритель.

Суперкубок-2022. Желто-синие завоевали первый трофей сезона

Суперкубок Беларуси. БАТЭ -"Шахтер" - 1:0 (ОБЗОР)

Статистика матча

Фото -

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ