Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Минск-2

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Гомель-2

Днепр (Могилев)

Завершен

Барановичи

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Волна (Пинск)

Бумпром (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Яо Куасси и Александр Бразевич. Фото ФК "Слуцк"

"Ревизия-2022". Слуцкий штиль, новый-старый бомбардир, третий год Бразевича

10.03.2022 17:00

Мы продолжаем смотр участников высшей лиги перед стартом чемпионата. И плавно переходим к той его части, где остаются команды, которые пока не были заняты кубковыми баталиями. То есть те, для которых сезон еще не начался, а откроется на следующей неделе. Итак, на очереди — "Слуцк".
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Программа спаррингов у середняка ЧБ-2021 получилась умеренная — всего-то десяток встреч. А можно сказать, и куцая — если по сравнению с 20 контрольными матчами "Ислочи". С этой точки зрения кое-каким подспорьем для "Слуцка" стало выступление на "Белазовце" (3 поединка). А заметной трудностью — тотальное нежелание соперников ехать на сахарные плантации. Ни одного контрольного матча не провела команда на своей синтетике... А победила за все межсезонье лишь однажды, да и то — дублеров "Немана".

Спарринги: БАТЭ — 0:3 (19, 61, 83), Неман — 1:2 (автогол, 73 — 11-п, 53), Арсенал — 1:2 (Глебко, 34 — 40, 45), Ислочь — 2:3 (Рум, 15, Вергейчик, 24 — 49, 51, 56), Неман (дубль) — 4:1 (Куасси, 8, Рум, 10, Глебко, 26, Концедайлов, 82 — 30), Неман — 1:4 (Сирима, 79 — 10, 55, 63, 72). Минск — 0:0, Торпедо-БелАЗ — 0:0, Энергетик-БГУ — 1:2 (Вергейчик, 25 — 35, 60).

Баланс игр: +1=2-6, 10-17. Бомбардиры: Глебко, Рум, Вергейчик — по 2, Куасси, Концедайлов, Сирима — по 1.37942
ОБНОВЛЕНИЕ

Еще осенью наставник команды Александр Бразевич оптимистично заявлял: "Команда будет. И она будет намного сильнее. Если все сложится нормально, это будет совсем другая команда". Возможно, это касалась содержания футбола, которого собирается придерживаться "Слуцк" — стиля, тактики, качества и так далее. Но этого мы пока не знаем — всему свое время: чемпионат уже не за горами.

Зато точно знаем, что теперь это едва ли не другая команда с точки зрения состава. Проще всего это проиллюстрировать вот такими виртуальными, но полноценными версиями "Слуцка".

Ушли: Гомелько — Баланович, Анюкевич, Фокша, Потапенко — Бочеров, Бутаревич — Сасин, Семенов, Бобко — Альфред.

Остались: Брановец — Велько, Жевнеров, Образов, Былинкин — Сачковский, Рум, Крень — Концедайлов, Вергейчик, Глебко.

Пришли: Панкратов — Гирс, В.Яцкевич, Гречишко, Остроух — Заробеков, Выскребенцев, Русак, Куасси — Санец, Сирима.

То есть на смену потерям отыскались такие же (как минимум количеством) приобретения. И теперь у тренерского штаба есть два альтернативных и боеспособных состава. Среди подкрепления — и новый-старый голкипер "сахарных" Борис Панкратов, один из самых возрастных игроков предстоящего чемпионата (зимой ему стукнет сорок — старше лишь Дмитрий Осипенко из "Арсенала"). И столп обороны "Крумкачоў" Павел Гречишко. И левый защитник "Минска" Юрий Остроух. И игрок правого фланга Дмитрий Гирс из "Энергетика"-БГУ. И четвертый бомбардир первой лиги Искандар Заробеков из "Нафтана".33293
Россиянин, что важно, пропускает значительную часть межсезонья, поскольку кондиции его пока далеки от оптимальных. То же самое касается и форварда Максима Санца из "Ислочи". Если оба будут играть так, как способны, то это очевидное усиление группы атаки. Однако пока наиболее уязвимо выглядит не она, а опорная зона. Там действуют украинец Андрей Выскребенцев, который был одолжен "Мариуполем" "Ужгороду" (Д2), а также 19-летний "лимитчик" Михаил Сачковский. Но если "Слуцку" удастся-таки вновь заключить контракт с одним из лучших легионеров за свою историю — ивуарийцем Секу Думбия, то середина поля станет заметно крепче.

Оптимальный состав: Панкратов — Велько, Гречишко, Образов, Остроух — Сачковский, Концедайлов — Гирс, Глебко, Заробеков — Сирима.

Пришли / приходят: в Панкратов, н Санец (оба — Ислочь), в Кондратенко (Локомотив, Д2), в Колтыгин, з Гречишко (оба — Крумкачы, Д3), з В.Яцкевич (Сморгонь, Д2), з Остроух (Минск), п Гирс (Энергетик-БГУ), п Куасси (Суклея, Молдова, Д2), п Выскребенцев (Ужгород, Украина, Д2), п Русак (Белшина), н Заробеков (Нафтан, Д2), н Сирима, п Секу Думбия (Хапоэль, Хадера, Израиль, Д1), н Копытич (Неман).

Ушли / уходят: в Гомелько (Спарта, Казимежа-Велька, Польша, Д3), в Харитонов (Витебск), з Анюкевич (Неман), з Джонатан Джон, п Семенов (Сморгонь, Д2), п Баланович (Макслайн, Д2), п Бобко (Барановичи, Д2), п Потапенко (Гомель), п Бочеров (БАТЭ), п Клочков (Днепр), п Бутаревич (Динамо Мн), п Гвазава (Ван, Армения, Д1), п Фокша (Дордой, Кыргызстан, Д1), п Бураев (Металлург, Видное, Россия, Д3, п Сасин (Акрон, Россия, Д2), н Альфред (Хапоэль, Хадера, Израиль, Д1), н Максвелл.36360
ПОТЕРЯ

Что общего у Грибовского, Теверова и Дарбо? И эконом-режим БАТЭ и минского "Динамо"

Мы уже заостряли внимание на том, что большинство команд высшей лиги остались нынешней зимой без своих лучших бомбардиров. Неудивительно, что это и есть главные потери участников нашего чемпионата. Основной ударной силы лишился и "Слуцк": нигерийский форвард Стивен Альфред, на которого имелся спрос еще летом, заключил контракт с израильским "Хапоэлем" из Хадеры. И он не просто лучший бомбардир команды: его 14 (9+5) очков — повторение рекорда за всю историю "сахарных", ранее принадлежавшего Евгению Шикавке (11+3).

ПРИОБРЕТЕНИЕ

А здесь назовем другого африканского форварда — это буркиниец Абдул Сирима, ставший главным голеадором команды два года назад (6+1). После этого он, к удивлению, не отыскал как минимум такого же варианта трудоустройства, а вернулся на родину, где и провел прошлый год. Возможно, одной из причин тому стали задолженность игрока перед молдавским "Шерифом" и смена агента. Так или иначе, если Сирима сумеет полноценно провести нынешний чемпионат, то ему наверняка удастся как минимум повторить прошлогоднюю результативность Альфреда.37944
ТРЕНЕР

У 48-летнего Александра Бразевича работа у руля "Слуцка" — особая. Его самостоятельный тренерский опыт уже довольно-таки обширен. Но раньше он мимолетно возглавлял "Торпедо"-БелАЗ и "Сморгонь" (еще были литовские "Таурас" и "Жальгирис"). Затем — команды первой-второй лиг: "Ведрич-97", "Речицу-2014", могилевское "Торпедо", "Смолевичи". После с этими же "Смолевичами" были поездки на лифте между дивизионами. И только сейчас Бразевич возглавляет участника элиты уже третий сезон подряд — такого с ним не было никогда. При этом прошлый чемпионат (2021) "Слуцк" провел под его началом лучше предыдущего (2020). А значит, сейчас у него есть не только узкие рамки результата, но и некая свобода для творчества. Каким будет продолжение?

ПРОГНОЗ

"Сахарные" имеют состав, недостаточно мощный для борьбы за медали. Но и не настолько хлипкий, чтобы им прямо-таки угрожал вылет из высшей лиги. Да и проблем с финансированием, как два года назад, не испытывают. Скорее всего, "Слуцк" снова будет середняком чемпионата — но при этом проведет сезон равномерно и, возможно, даже обзаведется весной-летом некой "подушкой безопасности". То есть — не так рискованно, как прошлый.37943
Тогда ведь первую треть чемпионата команда провела бесславно — с одной-единственной победой. А за четыре тура до конца так и вовсе имела всего одно очко отрыва от зоны "стыков", где так и осталась "Славия". А потом разом случились три победы и ничья (здесь и 1:1 с "Шахтером", и 3:0 над "Рухом"). Именно так "Слуцк" набрал на заключительном отрезке 10 очков из 12. И резко стал середняком, лишь на очко отстав от "Торпедо"-БелАЗа. Возможно, теперь "сахарным" удастся провести сезон без подобной суеты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ