20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Рух. Фото ФК Рух

"С финансированием все должно быть хорошо". Как "Рух" перестраивается для участия во второй лиге

11.03.2022 23:40

В конце февраля брестский "Рух" объявил о том, что отказывается от участия в высшей лиге в сезоне-2022 и вместо этого стартует в третьем дивизионе, сохраняя весь комплекс прав и обязательств в качестве члена БФФ. Что за этим последовало и как изменится клуб, в одно мгновение опустившийся на два "этажа"? Об этом в том числе кратко рассказал и главный тренер южан Вячеслав Григоров.
Брестчане взяли самоотвод после начала российской агрессии в Украине и последовавшего вслед за этим ужесточения западных санкций. На официальном сайте "Рух" уведомил, что учредителем клуба "является российская компания", а также что "в настоящее время в связи со сложной геополитической обстановкой в мире, введением странами Запада дополнительных санкционных мер в отношении субъектов хозяйствования РФ, у бенефициара клуба отсутствует возможность должного финансирования". Мы уже писали, что "Рух" и так готовился жить по новой концепции омоложения — не в последнюю очередь по причине санкций, которые уже были наложены на владельца клуба Александра Зайцева. Однако после 24 февраля стало невозможно и это.

Принцип домино. "Днепр" может заменить "Рух" в высшей лиге. А кто заменит "Днепр" в первой?

Что дальше? Очевидно, что состав команды почти полностью изменится. Футболисты основного состава подыскивают себе новые клубы. Некоторые уже нашли. Так, нападающий Всеволод Садовский перебрался в казахстанский "Ордабасы" в Александру Седневу, а защитник Алексей Вакулич перешел в минское "Динамо". Остальные пока официально никуда не ушли. К примеру, бровочник Роман Юзепчук, вызванный на грядущий сбор в национальную сборную, все еще представляет в списке "Рух". Правда, по нашей информации, он продолжит карьеру в солигорском "Шахтере", с которым, скорее всего, оформит соглашение до старта чемпионата.

Еще один лакомый кусок — полузащитник Денис Гречихо. В сети появилась информация об интересе к нему со стороны польской "Ягеллонии", однако руководство белостокского клуба эту информацию опровергло.35232
Другой пласт игроков — футболисты, вернувшиеся из аренд. Планировались, что во многом именно на них будет опираться новая команда. Их было немало — в элите прошлого сезона выступали сразу четырнадцать игроков, принадлежащих "Руху". Мы писали о них в отдельном тексте. Это защитники Мирошников, Гурбан, Луцкий, Шубович, Драбатович; полузащитники Папарига, Орешкевич, Камара, Сибилев, Гулецкий, Урбанович; нападающие Богомольский, Петренко, Матяш.

Почему "Рух" не рухнет, даже если его покинет весь состав образца-2021

Зимой они все виртуально вернулись в "Рух" из аренд. Некоторые, однако, уже успели найти новые команды. Так, Камара подписал контракт с БАТЭ, а дзержинский "Арсенал" продлил аренду Матяша. Остальные готовились конкурировать за место в составе брестчан. Форвард Богомольский даже продлил контракт. Однако сейчас ему, как и остальным экс-арендованным, а также еще одному новобранцу украинскому защитнику Чаговцу предстоит искать новые клубы.

Кто-то с будущим уже определился: украинский хавбек Папарига продолжит выступать за "Энергетик"-БГУ. Еще один полузащитник Гулецкий опять арендован дзержинским "Арсеналом". А бровочник Шубович, выступавший в прошлом сезоне за "Крумкачы", сегодня подписал контракт со "Сморгонью" (Д2). Остальные пока в поисках. Не исключено, что некоторые также продолжат карьеры по прошлогодним адресам: Мирошников — в "Энергетике", Луцкий и тот же Богомольский — в "Минске", Орешкевич — в брестском "Динамо", Петренко — в "Славии".

Однако как будет выглядеть "Рух"? По этому поводу мы связались с главным тренером брестчан Вячеславом Григоровым. И в первую очередь уточнили, является ли он по-прежнему главным. Ответ был утвердительным. Правда, от развернутых ответов по поводу ситуации тренер уклонился.35847
— Да, работаем как прежде. В этом сезоне я по-прежнему буду главным тренером "Руха".

— Для общественности новость об отказе команды выступать в высшей лиге, стала неожиданной. А для вас?
— Могу лишь отправить вас к информации, которая есть на нашем сайте. Сказали, что финансирование в связи с международными санкциями невозможно на должно уровне, и поэтому принято такое решение.

— Как сейчас происходит подготовка к сезону?
— Тренируемся в штатном режиме. Да, была небольшая пауза в тренировочном процессе, потому что нужно было переварить всю информацию. Принимались различные решения. Но уже на протяжении двух дней снова тренируемся.

— Состав, очевидно, изменится полностью. Как он будет формироваться?
— Да, он практически полностью будет другим. Это будут дублеры, воспитанники нашей академии. Она функционирует в прежнем режиме, все тренеры на своих местах, все хорошо. Кроме того, в команде останется несколько молодых игроков, которые привлекались к основному составу.

— Вам обозначили, насколько сильно придется ужать финансирование?
— Для второй лиги с ним все, надеюсь, будет хорошо.

Все трансферы высшей лиги (зима/весна-2022)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ