... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Осипенко. Фото ФК "Арсенал"

"Ревизия-2022". А чем они хуже Лондона и Тулы? И у нас тоже есть свой "Арсенал"

16.03.2022 15:30

На носу старт чемпионата страны, и оставшиеся до него два дня мы как раз посвящаем представлению обеих команд, пополнивших элиту. Для начала — триумфатор первой лиги и дебютант Д1 "Арсенал" из Дзержинска.
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Как сказал когда-то Анатолий Юревич, результаты спаррингов нужны только пьяному мужику на горе Арарат. Ну а с результатами спаррингов "Арсенала" уж тем более давайте не будем. Потому что и само межсезонье у "канониров" было куда любопытнее другим. Тем, как вообще перезимует этот проект, который держится на частном капитале. Не свернет ли дебютант высшей лиги паруса? Действительно ли он готов к большому футболу? Как пройдет испытание лицензированием? А то уж сколько таких у нас полегло...

И что же? "Арсенал" вроде как жив-здоров. Ни признаков отчаяния, ни тем более сигналов "SOS" не подает. Не ищет вдруг нового инвестора, как было год назад со "Спутником". Так что дай бог не просто доиграть сезон до конца, а сделать это достойно и красиво.

А так, межсезонье "канониров" было подчинено закономерностям развития этого проекта. Знаете, что общего у "Арсенала" и "Смолевичей" пятилетней давности? Та команда тоже с Минщины, тоже имевшая свою базу и тоже проходившая вот так путь от второй до высшей лиги. И вот тогда ее состав на этапе такого же становления тоже опирался на матерых наших игроков — Сергея Ковалюка, Игоря Трухова, Олега Шкарабу, Игоря Воронкова. По задумке они со временем должны были стать тренерами команды, но что-то пошло не так. А вот у "Арсенала" все получилось: и Павел Кирильчик, и тот же Воронков (да, он здесь), и теперь вот Игорь Рожков — все они, бывшие игроки "канониров", повесили бутсы на гвоздь, чтобы одной компанией очутиться на тренерской скамейке "красно-белых".38014
А знаете, что общего у "Арсенала" и, скажем, "Энергетика"-БГУ? Та же стратегия — ставка на молодежь, ее развитие и доводка до определенного уровня, что позволяло бы, с одной стороны, добиваться результата, а с другой, иметь доход с продажи игроков. И вот тут мы плавно переходим к составу команды.

Спарринги: Ислочь — 0:2 (13, 77), Слуцк — 2:1 (Пацко, 40, Кийко, 45 — 34), Неман — 2:2 (Демидчик, 88, Хвалько, 90 — 6, 41), БАТЭ — 1:0 (Сенько, 80), Гомель — 1:1 (ИНП, 47 — 84), Торпедо-БелАЗ — 0:2 (35, 47), Минск — 1:1 (автогол, 49 — 63), Шахтер (Петриков, Д2) — 0:0.

Баланс игр: +2=4-2, 7-7. Бомбардиры: Пацко, Кийко, Демидчик, Хвалько, Сенько — по 1.

ОБНОВЛЕНИЕ

"Арсенал" сохранил состав едва ли не полностью — процентов на 90 так точно. Включая и четвертого бомбардира прошлогоднего Д2 Артема Кийко (14 мячей), и обоих лучших ассистентов того турнира — полузащитников Валерия Сенько и Никиту Пацко (12 и 11 голевых передач соответственно). А впрочем, почему бы и нет: если и развиваться, то вместе с проектом, оставаясь его частью.33490
Что до потерь, то они невелики числом, да и еще и незначительны. Например, вратарь Алексей Телюк прошлый сезон пропустил вообще. Играющий тренер Игорь Рожков и опорник Александр Варванин были к нему причастны совсем чуть-чуть. Да и остальные — хорошо, если провели половину из 33 матчей чемпионата. А у того же Артема Васильева при этом — всего 0+3 за круг с лишним.

Ну и приобретения. Во-первых, "канониры" обновили весь "парк" вратарей, вернув себе при этом жодинца Евгения Абрамовича. Во-вторых, высокий россиянин Игорь Хайманов — укрепление центра обороны, где одних Романа Вегери и Егора Хвалько недостаточно. В-третьих, на позицию правого полузащитника взяты Артем Васьков из "Гомеля" и Артем Мироевский — один из лучших ассистентов первой лиги образца-2020, вернувшийся к "канонирам" из "Руха", где минувший сезон, считай, пропустил. В-четвертых, россиянин Никита Мельников — это укрепление уже позиции центрфорварда. А ведь группа атаки "Арсенала" и без того укомплектована добротно. Здесь и упомянутые Кийко, Сенько, Пацко, Васьков и Мироевский. И Дмитрия Матяш, и, конечно, самый возрастной игрок чемпионата Дмитрий Осипенко, которому зимой стукнет "сорокет".

Оптимальный состав: Е.Абрамович — Каплунов, Вегеря, Хвалько, Гулецкий — Сазонович, Скшинецкий — Васьков, Осипенко, Пацко — Кийко.38015
Пришли / приходят: в Е.Абрамович (Торпедо-БелАЗ), в Санько (Крумкачы, Д3), в Малащицкий (Шахтер-д), з Хайманов (Дружба, Россия, Д3), п Мироевский (Рух, Д3), п Гаевой (БАТЭ-д), п Васьков (Гомель), н Мельников (Славия).

Ушли / уходят: в Пятигорец (Днепр), в Телюк, п Варванин, з Рожков (завершил карьеру), п Пашевич (Энергетик-БГУ), п М.Ковалевич (Сморгонь, Д2), н Арт.Васильев (Макслайн, Д2), в Д.Сокол (Славия).

ПОТЕРЯ

Напомним, что "канониры" обошлись без существенных потерь — как количественно, так и качественно. А потому за неимением лучшего назовем здесь одного из прошлогодних вратарей "Арсенала" Владимира Пятигорца. Тем более что он стал одним из наиболее надежных голкиперов первой лиги — всего четыре пропущенных мяча и сразу восемь "сухих" поединков за круг.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Здесь трудно устоять перед магией имени Артема Васькова. Крайний полузащитник был важной частью волшебного прошлогоднего "Гомеля" (3 забитых мяча). И вообще, высшую лигу знает как свои пять пальцев, что сейчас крайне важно для "Арсенала". Четыре подряд сезона он был игроком "Торпедо"-БелАЗа (14 мячей), затем — защищал цвета "Немана", "Смолевичей", "Городеи". А еще успел выступить за рубежом и даже выиграл Кубок Латвии с "Вентспилсом".

ТРЕНЕР38016
Для "канониров" их наставник Павел Кирильчик — продукт собственного приготовления. К креслу рулевого он прошел от звания капитана команды через амплуа ее играющего тренера. Да, это его тренерский дебют — а значит, впервые у него на этом поприще и самостоятельный опыт, и работа с командой высшей лиги. Но ничего страшного, тем более когда под рукой такой игровой багаж (одно выступление на молодежном ЧЕ-2004 чего стоит!), а рядом штаб толковых помощников.

ПРОГНОЗ

Для начала "Арсеналу", конечно, хорошо бы удержаться на этих позициях, не покинуть с ходу высшую лигу. Впрочем, и пошуметь "канониры" способны вполне. Так что диапазон их итогового результата широк, и потому обозначим его размыто — от середины таблицы до зоны вылета. А как все получится, узнаем совсем скоро.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ