Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

27.10. 13:00

Локомотив (Гомель)

Нива (Долбизно)

27.10. 14:00

АБФФ U-19 (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2850
6Лида3050
7Нива (Долбизно)2949
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

«Дарида» собирается играть вчерашний матч с «Гранитом» в воскресенье?

13.10.2008 10:47

Продолжает свое развитие история с бойкотированием «Даридой» матчей чемпионата страны. Сегодня клуб распространил очередное письмо за подписью В.Делендика.
Как известно, вчера в Минске должен был состояться матч 27-го тура чемпионата страны в высшей лиге между командами «Дарида» и «Гранит-Микашевичи». Однако приехавшие на стадион гости увидели лишь судейскую бригаду, инспектора и закрытые ворота. Соперник, как и обещал, на матч не явился, протестуя против предвзятого, по его мнению, отношения к себе со стороны федерации футбола и судей.

Главный арбитр несостоявшегося матча Валерий Величко после часового ожидания отразил в протоколе неявку хозяев и все разошлись и разъехались по домам. Сегодня АБФФ должна принять какое-то решение по этому вопросу.

Сегодня же ФК «Дарида» распространила очередное письмо за подписью своего руководителя Владимира Делендика, в котором ставит под сомнение законность переноса матча «Дарида» - «Гранит» с 19-го на 12-е октября, а также утверждает, что согласие клуба на перенос АБФФ не получала. Более того, «минеральные» настаивают на проведении матча против «Гранита» 19 октября в 14.00.

Приводим текст очередного письма В.Делендика.

исх. № 493 от 10.10.2008 г.
Ассоциации «Белорусская федерация футбола»
Копия в средства массовой информации

Решением бюро Исполнительного комитета АБФФ от «19» сентября 2008 года принято постановление о переносе матча 27го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года между ФК «Дарида» и ФК «Гранит». Основанием принятия данного постановления в соответствии с выпиской из протокола № 15 от «19» сентября 2008 года послужило проведение отборочного турнира женского (U-17) чемпионата Европы по футболу на столичном стадионе «Дарида» «18», «20» и «23» октября 2008 года, а также согласие футбольных команд «Дарида» и «Гранит» о переносе сроков матча.
Однако данное обстоятельство не является основанием для переноса футбольного матча. В соответствии со ст. 3.28. Регламента чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года основаниями для переноса матча на другой срок (день и/или час) являются:
• отсутствия возможности начать, продолжить, возобновить, закончить матч из-за отключения электроосвещения или возникновения неустранимой в течение одного часа неисправности электроосвещения. При данных обстоятельствах матч может быть перенесен на следующий день и проведен в дневное время, не требующее электроосвещения. Точное время проведения матча назначается УПС АБФФ;
• форс-мажорных обстоятельств, которые невозможно было предвидеть и предусмотреть. К таким обстоятельствам относятся: авария, пожар, наводнение, землетрясение/ и иные явления природы, а также любые обстоятельства, независящие от организаторов и участников соревнований (матча);
• невозможности проведения матча по метеоусловиям и иным причинам, которые, по мнению главного судьи и инспектора (делегата), опасны для здоровья футболистов;
• принятия решения Ассоциации о переносе матча (матчей) с учетом календаря соревнований;
• внесения изменений в календарь чемпионата;
• если временной промежуток между двумя официальными матчами клуба составляет менее 48 часов;
• клубы, участвующие в соревнованиях УЕФА имеют право на перенос календарного матча чемпионата на один день исключительно в рамках очередного тура.
Перенос матча 27го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года между ФК «Дарида» и ФК «Гранит» с «19» октября на «12» октября 2008 года под указанные основания не подпадает. Кроме того, согласия ФК «Дарида» на перенос матча, на которое ссылается в своём решении бюро Исполнительного комитета АБФФ от «19» сентября 2008 года, получено не было. Принятие решения о переносе матча чемпионата в одностороннем порядке без согласия всех заинтересованных сторон недопустимо.
Таким образом, перенос матча 27го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года между ФК «Дарида» и ФК «Гранит» является грубым нарушением Регламента чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года и подвергает сомнению компетенцию и правосознание руководства АБФФ а также законность действий органов Ассоциации «Белорусская федерация футбола».
Необходимо отметить, что на стадионе «Дарида» неоднократно проводились футбольные соревнования международного класса, уровень подготовки которых соответствовал требованиям по проведению матчей FIFA и UEFA. Перенос матча 27го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года между ФК «Дарида» и ФК «Гранит» по причине интенсивного проведения футбольных матчей на стадионе «Дарида» является необоснованным и несправедливым. Руководство ООО ФК «Дарида» в своей деятельности уделяет большое внимание развитию инфраструктуры стадиона «Дарида». Покрытие стадиона «Дарида» неоднократно отмечено как одно из лучших в Республике Беларусь. Сомнения в своевременности подготовки стадиона «Дарида» к матчам отборочного турнира женского (U-17) чемпионата Европы по футболу со стороны АБФФ являются несостоятельными.
Матч 27го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу 2008 года между ФК «Дарида» и ФК «Гранит» должен состояться «19» октября 2008 года в 14 часов.


Генеральный директор ООО ФК «Дарида»
Делендик В.В.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ