Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Завершен

Сморгонь

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

18.11. 22:45

Шотландия

Дания

18.11. 22:45

Беларусь

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Владимир Хващинский. Фото ФК "Минск"

Хващинский "вхолостую" на своих. Как прошло открытие чемпионата на Маяковке

18.03.2022 19:50

С выходных на пятницу вынесли один матч 1-го тура. А поскольку другие его встречи не имели более статусной вывески, дерби Минска вполне подходило для открытия турнира. Оставалась самая малость — подкрепить эту афишу хорошим футболом.
ПРЕДШЕСТВИЕ

Неделю до матча соперники провели по-разному. "Минск" укреплял ряды, и богатым на эти трансферы выдался четверг. "Горожане" вернули себе из рассыпавшегося "Руха" Егора Богомольского, будто тот на зиму никуда и не девался. Для Вадима Скрипченко это опция дублирования как Владимира Хващинского на острие атаки, так и Александра Джигеро на правом фланге. Последнему альтернатива нужна особенно — Михаил Шибун по-прежнему восстанавливается после травмы.

А еще состав "Минска" пополнил малийский центрбек Бурама Фомба. Что позволяет тренерскому штабу, к примеру, спокойно сдвинуть Александра Позняка из сердцевины обороны на ее левый край. То есть туда, где команде не хватает Максима Касараба — из-за его проблем со спиной. Правда, на этот матч африканца пока не заявили — он восстанавливается после травмы.

Что до динамовцев, то у них пищи для размышлений было предостаточно после второго кубкового матча с "Гомелем". То поражение 1:3 выявило острый дефицит у "бело-синих" атакующего начала и креативных созидательных задумок. Ну куда это годится, если после антракта они на синтетике СДЮШОР-8 пробили всего раз, да и то Дмитрий Бородин бабахнул куда-то по пожарной машине.37887
Так что для гостей сейчас актуально наличие мозгового центра. А именно, скорейшее восстановление центральных полузащитников. И даже не столько волнореза Михаила Козлова, сколько 35-летних друзей-плеймейкеров Сергея Кисляка и Антона Путило. И что же: первый остался вне заявки, а второй — вышел на замену за 20 минут до финального свистка.

ФИГУРА

Прошлым летом могло возникнуть ощущение, что "Динамо" чуть ли не разбрасывается форвардами налево и направо. Евгения Шикавку забрал себе "Шахтер" из Караганды. Душана Бакича одолжили эстонскому "Легиону". А Хващинского — казахскому "Каспию". Из той его побывки ничего толкового ни для игрока, ни для команды из Актау не вышло. Но затем "бело-синие" за ненадобностью расторгли с форвардом контракт, и его вернул себе "Минск". Да так лихо, что Хващинский с 12 мячами стал лучшим бомбардиром всего нашего межсезонья! И то, что на острие атаки динамовцев нынче выступает не он, а Бакич, который не сказать чтобы явно лучше — какое-то недоразумение.

И на это самому игроку как раз и предстояло обратить всеобщее внимание. Старт сезона — и как по заказу матч с "Динамо". Как тут не вспомнить, как ровно два года назад, 28 марта 2020-го, это же дерби Минска на Маяковке украшало программу 2-го тура. Форвард "Минска" Хващинский — одолженный, правда, у "Шахтера" — и положил тогда уже на 1-й минуте начало победе над земляками со счетом 3:2.37890
МИНСК (4-2-3-1): Козлов — Адамчик (Кузнецов, 84), Якушевич, Позняк, Яскович — Шило (Малашевич, 76), Душевский (Пеньчук, 88) — Джигеро (Богомольский, 65), Евдокимов (к), Шрамченко — Хващинский.

ДИНАМО (4-2-3-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов, Вакулич — Быков, Бородин (Бутаревич, 67) — Валенчич (Путило, 71), Демченко (Ложкин, 71), Бахар — Бакич (Ориньо, 77).

Сам матч долгое время носил осмотрительный характер с минимум ударов как таковых. А уж опасных среди них и вовсе было наперечет. До перерыва быстрая группа атаки "Минска" порой заставляла оборону гостей выносить мяч куда подальше. Но все угрозы владениям Хаткевича сводились к ударам из-за штрафной.

Впрочем, и динамовцы неразрешимых задач перед защитой "горожан", где выступали их 19-летние воспитанники Якушевич и Адамчик, не ставили. Наступать у гостей лучше всего получалось левым флангом, где вовсю трудился их крайний защитник Вакулич, здорово доставивший мяч под удар Бегунову и Бакичу. Кстати, это как раз после удара черногорца на 6-й минуте мяч скользнул по перекладине. А ближе к антракту другой балканец "бело-синих" Валенчич после очередной демонстрации дриблинга отправил мяч под прицельный удар Бахару — Козлов дотянулся до мяча кончиками пальцев.38057
А после перерыва "Динамо" преобразилось — стало играть быстрее, настойчивее, смелее и опаснее. Сигналом к затяжному наступлению стал удар Валенчича уже на 33-й секунде второго тайма — штанга! А когда он снова снабдил мячом Бахара (атака справа налево), Иван у линии штрафной уже не промахнулся: кручено пробил на загляденье — 0:1.

Что было затем? Российский голкипер "Минска" Козлов не без труда справился с ударами динамовских "лимитчиков" Демченко и Ложкина. А еще последнему на 82-й минуте удался перехват паса Позняка своему вратарю, но Козлов же снова был начеку. При этом пробы "горожан" уйти от поражения натыкались на крепкие тылы гостей. Не помог и выход на замену второго центрфорварда Пеньчука. Так что — скромная виктория "Динамо", которая могла быть и внушительнее. Но три очка не пахнут. А после вылета из Кубка страны отчего бы не порадоваться и этому.

Минск — Динамо (Минск) — 0:1
Голы: 0:1 — Бахар (55, пас — Валенчич).
Протокол матча, результаты, таблица

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ