... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Бразевич. Фото ФК "Ислочь"

Александр Бразевич: "Получилась самая красивая мозаика из набора стеклышек, которые у нас были"

20.03.2022 11:00

В победу "Слуцка" в гостях над "Ислочью" (2:1) не верили даже букмекеры. А стартовый успех "сахарных" привлек повышенное внимание к их наставнику Александру Бразевичу. Поэтому на пресс-конференции после матча ему адресовали уйму вопросов, включая и ряд от football.by. И он как всегда доходчиво рассказал о многом и многих — здесь Сирима и Санец, Гирс и Выскребенцев, Остроух и Панкратов, Колтыгин и Ковалюк.
— Самое ценное в сегодняшнем матче — победа. Знали и понимали, как будет играть "Ислочь". Это энергичная команда, активно применяющая прессинг. Поэтому пришлось немного упростить игру. Это было необычно для стиля, который я люблю — часто играть пасами за спину защитникам. Но это давало плоды. А самое главное — это обезопасило нас с точки зрения фатальных ошибок у своих ворот. Конечно, у "Ислочи" было достаточно остроты — и было пару моментов. А мы наши моменты использовали. Ребята и установку выполнили на сто процентов, и характер проявили, и были командой уже в первом туре. И три очка добыли, что сегодня очень важно. Потому что матч сложный. Было понятно, что будет много борьбы и эмоций. Все команды готовы, неплохо бегут и так далее. А у нас проблемы с заявкой игроков, и скамейка была коротковата. Ряд футболистов мы не смогли заявить на игру по разным причинам, не зависящим от клуба. Поэтому было сложновато с ротацией. И оттого мы рады вдвойне начать чемпионат с победы. 38068
— В межсезонье команда выиграла всего однажды. Не давило ли это перед началом чемпионата?
— Прозвучит громко, если скажу, что перерос эти моменты. Давило, конечно! Пусть и не настолько, чтобы посыпать голову пеплом. Я живой человек. Это на всех давит. Побеждать хочется всегда — в любое время и у любой команды. На победах легче строить игру, двигаться дальше, искать какие-то новые варианты и просто убеждать новую команду, что она чего-то стоит. Поэтому приходилось как-то иначе внушать футболистам, что мы продолжаем работу. А проделали, кстати, ее огромный объем — наверное, самый большой в моей карьере. И это не могло не сказаться. Лишь пару последних матчей провели без нагрузки. Да и то — тогда получилось три игры за неделю.

Кроме того, важно сказать, что мы очень широкий круг кандидатов в команду просмотрели. Поэтому уже очерченным составом, близким к тому, которым нам играть в чемпионате, провели буквально пару последних матчей. Очень много перелопатили, искали разные сочетания. При этом игроки приезжали к нам в разном состоянии. А некоторые из них не готовы на сто процентов даже сегодня. И мы вынуждены были выпускать в игре с "Ислочью" футболиста, которому еще далеко до нормального состояния. Слава богу, команда переварила его функциональные проблемы.

— Это Санец?
— Нет, это Сирима. Во-первых, он к нам поздно присоединился. Во-вторых, у него была огромная пауза в выступлениях. Очевидно, что сегодня игрок не готов. Но он молодец, надо отдать ему должное. Проявил характер, что раньше было ему несвойственно. Хотя этот футболист тяжело переносит интенсивность в работе. Сейчас он выполняет довольно-таки серьезный объем работы. На этой неделе у него были и дополнительные тренировки. И надо сказать, что в матче с "Ислочью" он работал на команду. Хотя это, опять-таки, ему несвойственно. Это яркий игрок, который всегда был своенравным и мог отделяться от команды в каких-то фазах игры. А сегодня было иначе. Верю, что он добавит и принесет пользу команде.37944
— А какие трудности были у Санца?
— В начале "предсезонки", когда мы вышли на хорошие объемы нагрузки, у него было повреждение задней поверхности бедра. А чтобы снова начать играть, к этому нужно подготовить мышцы. Это длительный процесс, и поэтому Максим не играл в товарищеских матчах. Две недели не тренировался вообще, затем работал индивидуально.

— Почему не заявили на матч Гирса?
— После плановой операции он уже тренируется в полном объеме. Но учитывая, что сейчас предстоит пауза в чемпионате, мы не стали форсировать его подготовку непосредственно к этому матчу. По этой же причине не стали рисковать здоровьем Жени Велько, у которого микротравма. Кроме того, у нас не заявлены пару человек. Федерация страны происхождения одного из футболистов и его предыдущий клуб не ответили вовремя на наши запросы.

— Это украинец Выскребенцев?
— Прежде всего. Он для нас игрок стартового состава. Ситуация непростая. Но надеюсь, что все будет нормально.

— Заробеков пропустил почти все межсезонье. Что с ним?
— Он не полностью вылечился в прошлом году. У него довольно серьезная травма. Она достаточно редкая. Если привести пример из нашего футбола, то что-то похожее было у Миши Гордейчука, который очень долго лечился. Причем только узкий ряд специалистов разбирается в этой проблеме. Поэтому пока Заробеков пока не готов играть на сто процентов. Он только начал тренироваться.33658
— Нынешний "Слуцк" будет сильнее прошлогоднего?
— Если скажу "да", это будет неуважение к прошлогодним футболистам. А они качественно делали свою работу, и я благодарен многим из них за прошлый сезон. А если скажу "нет", это будет вообще глупо с моей стороны. Поэтому скажу так: наша задача — чтобы каждый год, сколько бы игроков ни уходило из команды, она становилась только сильнее. А ведь кадровая ситуация становится все сложнее. Во-первых, и футболистов с уровнем не так много. А во-вторых, надо объективно оценивать наши возможности. Мы комплектуемся далеко не первыми в высшей лиге. Тем более молодежь не хочет уезжать из Минска, где есть и "Ислочь", и "Минск", и так далее. Даже если бы мы предлагали такие же условия, как они, то все равно набирали бы футболистов после этих двух команд. Я уж не говорю про клубы с другими финансами.

— Один из мячей сегодня забил Остроух, игравший слева на несвойственной ему позиции полузащитника. Это вынужденная мера?
— Нет. Я, конечно, был расстроен и озадачен тем, что нам не хватало футболистов. У меня было недостаточно вариантов для баланса в составе. А мы же знали "Ислочь" — где и как она собирается играть: вертикальные открывания, очень высокая командная скорость, пасы за спину и так далее. А команда молодая. И нам нужно было расставить игроков во всех точках на поле так, чтобы и это компенсировать, и самим попытаться что-то навязать сопернику во всех фазах игры. И мне показалось, что Юра в этой зоне будет полезнее, чем "внизу". Как раз из-за того, что там его могли бы продавливать. Но я знаю о его умении сохранить мяч и о хорошем чутье. Он еще в молодости играл у меня в Речице. И сейчас он целиком проявил то, чего я от него ждал. Вот так мозаика и сложилась. И это была самая красивая мозаика из того набора стеклышек, которые у нас были.38069
— Зачем вам так много вратарей — сразу четыре?
— Во-первых, Боря Панкратов получил достаточно серьезную травму. Поэтому сейчас у нас все-таки три вратаря. Во-вторых, Леха Колтыгин — "лимитчик". И это дает нам дополнительные варианты при подготовке к соперникам. Мы можем использовать его — и играть без "лимитчика" среди полевых футболистов. Поэтому когда появилась возможность взять такого игрока, были этому очень рады. Тем более что это не очень затратно.

— Расскажите о Ковалюке — он ведь тоже "лимитчик".
— Взяли его в последний момент. Знаю его лишь неделю. Талантливый мальчик. Что очень ценно, любит футбол по-настоящему. Оставь его на поле, не выгоняй с тренировки — он там и день проведет: будет бить по воротам, жонглировать мячом и так далее. Таких мало, и из таких обычно и получаются футболисты. Даже если подобным игрокам какие-то невероятные качества не даны от бога, футбол возвращает им многое трудолюбием. А ведь у него еще и хорошие футбольные качества, он универсален. Да, футбол в высшей лиге более интенсивный и силовой. И этот шаг сюда из второй лиги непростой. Но я уверен, что Кирилл справится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ