19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Артем Радьков. Фото ФК "Ислочь"

Артем Радьков: "Прессбол" выпустил интервью, которого не было"

20.03.2022 01:00

Наставник "Ислочи" подвел итоги встречи 1-го тура с участием его команды, которая дома уступила "Слуцку" (1:2).
— Первый матч сезона. Много эмоций. Наверное, не так много футбола, как хотелось бы. Много борьбы. Но с первого тура все команды борются за результат, за очки. Поэтому напряженный матч получился. К сожалению для нас, результат неудовлетворительный.

— В межсезонье вы провели больше всех спаррингов — двадцать. Не "наелись" ли до начала чемпионата футболом?
— Двадцать матчей вы как насчитали?

— Это "Прессбол" насчитал.
— "Прессбола" мы сейчас коснемся. "Прессбол" один раз интервью выпустил, которого не было. А вы говорите — двадцать матчей. Они бы еще мои 150 посчитали, и было бы 170. А у нас играло два состава. Утром играет один состав, а вечером — состав, где 70 процентов молодежи из дубля. Ну, пусть будет двадцать... А так, было 14 игр — и окажется, что не больше всех. Поэтому думаю, что не "наелись" — это первое. Во-вторых, ну как можно "наесться" футболом? Мы же не играем в еврокубках, не играем по 60 официальных матчей в год. А клубам, которые столько играют, и не нужно играть в "предсезонке" так много. У них она и короче немножко. А если мы 14 наших матчей на три месяца поделим, то и не так уж и много их окажется. Поэтому мы сейчас сыграли даже меньше, чем в прошлое межсезонье — это если бы "Прессбол" анализировал более подробно. А просто кидаться цифрами... Ну окей.

— Чем вызвана ранняя замена Михаленко на Пигаса?
— Исходя из того, как складывался матч, решили игрока с немного другим набором качеств на этой позиции использовать. Он больше подходил — и добавил движения, агрессии справа. Да, где-то, может, исходя из возраста — а парню двадцать лет — не хватает концовки. Но игру на своем фланге он оживил достаточно активно. Мог и забить, но, к сожалению, ударил мимо. А мог еще и несколько голевых передач отдать. Но, опять же, так быстро, как хотелось бы, не происходит. И игроки так быстро, как хотелось бы, не прогрессируют. Но мы работаем в этом направлении — и надеемся, что эту работу завершим успешно.

— Почему только по тайму отыграли Патоцкий и Соса?
— Опять-таки, исходя из хода матча. Мы усиливали игру. Нам нужно было бороться за результат. Мы хотели победить, поэтому и делали замены. И ребята, вышедшие вместо них, игру усилили. Во втором тайме мы владели преимуществом, забили мяч, создавали подходы. Но мастерство в заключительной фазе пока подводит. А так, достаточно активно мы 20-25 минут провели до второго пропущенного мяча. А после этого психологически потеряли напор, который был с начала второго тайма.

— Шалашников вернулся к вам в аренду, но резко ушел в "Неман". Что случилось?
— Это парень, который имеет очень хорошие данные. Игрок молодежной сборной. И он должен играть. Конечно, я как тренер скажу — дайте мне 28 человек, и чтобы все они были игроками национальной сборной, а я буду, как условный Моуринью выбирать, кого поставить. Но у нас и философия клуба немного другая, и молодых футболистов "мариновать" нет смысла. По объективным причинам, не зависящим ни от клуба, ни от футболиста, быстро ввести его в основной состав не получилось бы. И мы совместно приняли решение, что лучше ему искать клуб, где они получит эту игровую практику — и возможность расти как футболист. Потому что, учитывая возраст и позицию, достаточно неплохо прошлый сезон он провел. Конечно, не без ошибок. Но в таких случаях мы всегда на стороне игрока. Лично я хочу, чтобы ребята росли и прогрессировали. Если это в нашем клубе — отлично. Но если для этого надо совершить переход в другой клуб, мы должны игроку идти навстречу и помогать.

— Когда сыграют после проблем со здоровьем Апхазава и Конде?
— Конде, как и Апхазава, болел. Мы не спешим — постепенно вводим игроков в состав. А есть еще лимит на легионеров. И мы должны учитывать, что не можем выпустить в матче всех легионеров, которые у нас есть. А так, Конде пришел к нам летом — и ему легче: он уже знаком с нашими требованиями. Апхазава пришел зимой, и скомканная "предсезонка" у него получилась, потому что заболел и восстанавливался. Что ж, будем работать. По ходу сезона всех увидите на поле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ