... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Женский футбол

Презентация формы ЖФК "Минск". Фото пресс-службы ФК "Минск"

"Если выйдем в 1/8 финала Лиги чемпионов, будет супер". Женская команда "Минска" провела презентацию формы

22.03.2022 14:15

В понедельник в столичном ресторане "Друзья" прошла презентация формы женской команды "Минска" на новый сезон, в том числе на Лигу чемпионов-2022/23, участником которой являются "горожанки". На мероприятие заглянул и корреспондент football.by.
После торжественной части мы пообщались с главным тренером ЖФК "Минск" Андреем Пышником о предсезонке и стартовавшем чемпионате, о селекции и о легионерках, которые минувшей зимой уехали в сильные чемпионаты.38103
— Как прошла предсезонка?
— Неплохо. У нас получилось выехать на сбор в Новороссийск. Две недели провели в хороших условиях: питание, проживание, поля. Один недостаток — спаррингов не хватало. Но потом компенсировали: сыграли два матча с московским "Локомотивом". Так что благодаря клубу, предсезонка нам удалась.

— Мужская команда "Динамо", которая была в феврале в Сочи, осталась не слишком довольна: и недостаток спаррингов, и плохая погода…
— Да, но провести двухразовые тренировки с полноценным питанием в Минске очень тяжело. А там морской воздух, пицундские пихты, оздоровление — все в комплексе. Считаю, что правильно сделали, поехав на этот сбор.

— "Локомотив" — серьезный соперник. Как команда смотрелась на его фоне?
— Специально выбирали максимально сильного оппонента, чтобы увидеть на каком свете мы сейчас находимся. В принципе, "Локомотив" проповедует силовой футбол, в отличие от белорусских команд. В первой игре девчата, наверное, растерялись, потому что это чемпион России, восемь игроков выступают в национальной сборной. Но во второй встрече выглядели уже достаточно неплохо. Первый тайм проиграли, второй завершили вничью. В целом, очень полезные спарринги. Чем больше таких, тем лучше.

— Довольны ли вы селекцией в межсезонье?
— Хотелось бы всегда лучшего. Селекция продолжается. На сегодня у нас пока три легионера. Все — игроки национальных сборных, мы придерживаемся такого принципа. Ищем футболисток на определенные позиции. Есть наметки, договоренности, о которых в ближайшее время узнаете. Что касается потерь, хотелось бы, чтобы остались и Сас, и Куч, и Кубичная. Но так складывается жизнь. Первую мы отпустили в бундеслигу — это первый трансфер в чемпионат Германии из нашей лиги. Да, я как главный тренер, конечно, хотел бы ее оставить. Но для нее так будет лучше. Армиса Куч хорошо себя проявила в Лиге чемпионов и получила предложение от "Зенита". Опять же, условия с нашими не сопоставимы. Мы тоже рады за нее.

— Как, по-вашему, Сас справляется в бундеслиге?
— Я с ней на связи каждую неделю, обсуждаем игры и тренировочный процесс. Говорит, достаточно похоже на наши занятия. Ей тяжеловато, потому что не знает немецкий, а на английском там особо никто не хочет разговаривать. Тренеры к ней хорошо относятся. Но она столкнулась с футболом, в котором много борьбы, все крепкие, сильные. Мы проповедуем немного другой стиль. Но это шаг вперед. Плюс взаимоотношения внутри коллектива. Когда приезжает легионер, конкурент, не стесняются и подкатиться лишний раз на тренировках, сыграть жестче.

— Кубичная уехала во второй дивизион чемпионата Испании, в "Сарагосу". Это хороший уровень?
— Ксения была вроде бы не против остаться. Мы с ней разговаривали по этому поводу. Но были еще свои моменты, и в итоге она решила уехать. Почему — у нее нужно спрашивать. Однако сейчас она в Минске, будет восстанавливаться после серьезной травмы — "кресты". Надеемся, что операция пройдет нормально, и она восстановиться. Наш медицинский штаб будет помогать.

— "Минск" еще несколько лет назад мы привыкли видеть гегемоном. Сейчас эстафету перехватило "Динамо". Какой вы видите расстановку сил в этом году?
— Естественно, две команды будут бороться за чемпионство — это видно и по составам, и по организации. Да, есть еще хорошие команды — и "Зорка", и "Днепр". В девичьей сборной, понятно, молодежь — работают на перспективу.38104
— А диспозиция между двумя минскими командами? В последние годы казалось, что у "Динамо" возможностей больше. Сейчас такая же ситуация?
— Не сказал бы. В свое время "Динамо" забрало из "Минска" немало футболисток. В частности, костяк сборной. Сейчас ситуация немного поменялась — уже из "Динамо" к нам переходят игроки. Например, Настя Новикова, капитан "бело-голубых". Виктория Казакевич вернулась из "Жилстроя", но выбрала наш клуб. Это тоже о многом говорит.

— Какие задачи стоят перед командой? С чемпионатом все понятно, а на международном уровне?
— Команда перспективная. Если в прошлом сезоне у "Динамо" был костяк национальной сборной, то у нас — молодежной. Загадывать пока рано, но мы готовимся к Лиге чемпионов. Как уже сначала сказал, усиление еще будет. Если мы выйдем в группу и попадем в 1/8 финала, это будем супер. Мы ставим всегда максимальные цели.

***

Атмосферу же самого мероприятия лучше всего передадут фотографии.

38105
38106
38107
38108
38109

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ