Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Сборные

Сборная Беларуси. Фото БФФ

Лисакович, Левицкий, Рахманов и компания. 5 вопросов к составу сборной

25.03.2022 22:50

С субботы до вторника включительно команда Георгия Кондратьева проведет контрольные матчи со сборными Индии и Бахрейна. Мы тщательно изучили фамилии футболистов, вызванных на обе встречи с азиатами. И делимся мыслями, которые навеяны этим списком.
Выездной состав сборной, названный 10 марта, с тех пор изменился незначительно. Вне этого списка оказались вратарь Павел Павлюченко из "Термалики", а также полузащитники Александр Селява из "Ростова", Артем Концевой из "Баника" и Алексей Залеский из "Торпедо"-БелАЗа. А пополнили его голкипер Роман Степанов из "Шахтера" и хавбек Артем Быков из минского "Динамо".

Вратари: Егор Хаткевич ("Динамо", Минск), Роман Степанов, Максим Плотников (оба — "Шахтер");
защитники: Максим Швецов, Роман Бегунов (оба — "Динамо", Минск), Роман Юзепчук, Глеб Шевченко, Руслан Хадаркевич (все — "Шахтер"), Руслан Юденков ("Мактаарал", Казахстан), Захар Волков ("Химки", Россия), Данила Нечаев (БАТЭ);
полузащитники: Владислав Климович ("Дьирмот", Венгрия), Евгений Яблонский ("Арис", Кипр), Макс Эбонг ("Астана", Казахстан), Дмитрий Подстрелов ("Шахтер"), Павел Седько ("Торпедо", Москва, Россия), Дмитрий Бессмертный, Валерий Громыко (оба — БАТЭ), Артем Быков ("Динамо", Минск);
нападающие: Иван Бахар ("Динамо", Минск), Андрей Соловей ("Шахтер").38154
Для чего вообще сборной Беларуси нужны оба этих спарринга?

По возвращении из Бахрейна у нашей команды до летней серии официальных встреч никаких матчей не предусмотрено. А значит, нынешние "товарняки" — заключительный игровой этап подготовки к июньской Лиге наций. Стало быть, это контрольная проверка всех прежних наработок. И сейчас уже не до изучения возможностей игроков, которые могли бы усилить сборную через несколько месяцев. И действительно: среди полевых футболистов — ни одного ее дебютанта.

Это раньше таковых хватало. Перед спаррингом с Азербайджаном прошлым летом — Глеб Шевченко, Хадаркевич, Заяц, Гречихо и Соловей. Перед поединком с Иорданией осенью — Левицкий и Сокол. А теперь подход к этим матчам другой. Задача у Георгия Кондратьева иная — привезти из Манамы на проспект Победителей две победы. И сожаление, что не все сильнейшие игроки сейчас собраны под его началом.

Почему на сбор не вызван лучший прошлогодний бомбардир?

Виталий Лисакович (3 мяча) с азиатского турне отпросился — нужно зарекомендовывать себя перед тренерским штабом "Рубина", куда форвард перебрался из "Локо" два месяца назад. Но тут мы натыкаемся сразу на несколько нестыковок. Во-первых, это произошло еще до его двухматчевой дисквалификации, из-за которой официальных матчей у него не будет ровно месяц. Так разве не единственный ли сейчас источник практики для Лисаковича — спарринги с Индией и Бахрейном?

Во-вторых, с аналогичной формулировкой пропускают их и полузащитники Селява и Концевой — на фоне зимних контрактов с "Ростовом" и "Баником". Но ведь такие же клубные заботы, связанные со сменой прописки, и сразу у четырех из шести наших легионеров, прибывших на Ближний Восток. Это Юденков из "Мактаарала", Волков из "Химок", Яблонский из "Ариса" и Климович из "Дьирмота". А ведь "Химки" и "Арис" еще и наставников недавно сменили! Так неужели это не такое же алиби, как у Лисаковича?38155
Кто сыграет против азиатов на позиции левого защитника?

Вроде бы все поле можно заполнить нашими сборниками. И опорники есть, и края, и центрбеки. Нет только ни одного левого защитника. Безусловно, на этом участке способны выступить Бегунов и Юзепчук, Глеб Шевченко и Нечаев. Но они все-таки игроки правого фланга — особенно Юзепчук с Нечаевым. А Швецов и Хадаркевич, Юденков и Волков — типичные центральные защитники. Так разве не были бы сейчас кстати Георгию Петровичу Денис Левицкий, Николай Золотов или Кирилл Печенин?

У футболиста "Колоса", правда, имеются веские противопоказания — он по известным причинам давно не играет. Но к Печенину и особенно к Левицкому это не относится. Так откуда помехи? Возможно, они вызваны тем, что их "Оренбург" и СКА из Хабаровска — участники ФНЛ, которая не прерывается на матчи сборных. Но ведь Павел Седько из московского "Торпедо" — тут как тут. И из российского Д2 на эти спарринги вызвали только его. А ведь можно было бы из наших игроков ФНЛ и ФНЛ-2 собрать даже вот такой боеспособный состав — и еще и Игоря Стасевича на лавку устроить.

Сборная из игроков ФНЛ и ФНЛ-2: КЛИМОВИЧ ("Кубань") — КАРПОВИЧ ("Балтика"), СИВАКОВ ("Оренбург"), ГАВРИЛОВИЧ ("Чайка"), ПЕЧЕНИН ("Оренбург") — Н.КАПЛЕНКО ("Волгарь"), ЗИНОВИЧ ("Казанка") — КОВАЛЕВ ("Оренбург"), СЕДЬКО ("Торпедо"), ЛЕВИЦКИЙ (СКА) — ЛАПТЕВ ("Торпедо").38156
Каковы критерии оценки силы национальных чемпионатов?

На эти матчи вызваны Юденков и Климович — игроки из чемпионатов Казахстана и Венгрии. Но почему вне ее состава футболисты из схожих по уровню европейских чемпионатов? Из чемпионата Венгрии — опорник Александр Карницкий, который уже пять лет подряд регулярно играет за рубежом. Из чемпионата Греции — форвард Николай Сигневич, столь нужный Кондратьеву фактурный центрфорвард вместо Лаптева. Из чемпионата Словении — опорник Иван Маевский, который за границей уже восемь сезонов, за которые он трижды стал чемпионом Казахстана. Возраст? Да, Карницкому и Маевскому действительно уже за тридцать. Вот только оба младше того же Юденкова. Так что здесь, похоже, "личная неприязнь к потерпевшему"...

А как же многие из числа прошлогодних игроков сборной?

Но ладно Карницкий, Сигневич и Маевский — их пути со сборной разошлись несколько лет назад. А ведь на эти матчи могли бы явиться, однако отчего-то не сделали это ее прошлогодние футболисты. И это даже не столько Александр Павловец, Сергей Кисляк, Александр Сачивко и Александр Гутор — эти давно не играют. И не столько Игорь Стасевич и Максим Бордачев — "ветераны". И не Денис Поляков — у него травма.

А как же чемпионы Никита Корзун и Максим Скавыш? А Павел Савицкий, здорово начавший сезон с "Неманом"? А Дмитрий Антилевский и Артем Рахманов, Павел Павлюченко и Юрий Кендыш, которые зимой устроились за границей? А ведь есть и Денис Гречихо, и Вадим Побудей, и другие выдающиеся игроки минувшего чемпионата. Да тут еще пару-тройку альтернативных составов собрать можно — и хуже уж точно не будет...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ