Сборные

беларусь - индия. фото abff.by

На что способна сборная Беларуси, мы так и не узнали, хотя задачу в игре с индийцами выполнила

26.03.2022 22:30

Такое бывает, когда студенту на экзамене попался очень легкий билет, а преподаватель заранее дал слово не спрашивать "от и до" и по полной программе. Наша команда под руководством Георгия Кондратьева вроде бы и одержала уверенную победу, за что как будто достойна комплиментов, однако не продемонстрировала умений и навыков больше, чем того требовал соперник.
Когда противник считанные разы за 90 минут переходит половину поля, не говоря уже о том, чтобы добираться до твоей штрафной; когда воодушевление горстки болельщиков на трибунах, переживающих за заведомого аутсайдера, вызывает контратака, в которой обороняющихся игроков на два больше, нежели атакующих; когда в статистике в графе "удары" с финальным свистком "красуется" скромная цифра "3", и никак не удается припомнить, в какой именно момент эти угрозы в принципе имели место, об уровне сопротивления говорить не приходится. Едва ли уместно рассуждать о тактике и о многом. Разница в классе между белорусами и индийцами оказалась чрезвычайно велика.

Накануне субботнего свидания Георгий Петрович делал грядущим соперникам — включая и сборную Бахрейна — комплименты. Мол, и футбол современный, и прессинг, и агрессия, и контроль мяча. Остается надеяться, что это все мы еще увидим во вторник и что в первую очередь наставник сборной держал в уме другую азиатскую команду. Потому что в действительности индийцы оправдали только очень немногие авансы. Прежде всего связанные с завидной выучкой и способностью здорово действовать в разрушении.

Так, до перерева даже не поворачивался язык сказать, будто белорусы на гол наиграли. Перед собственной штрафной оппоненты выстроили особый пропускной режим, куда проникнуть с мячом удавалось с огромными сложностями. Неудивительно, что припоминать из опасных моментов было почти нечего. И уж точно не кусать локти по поводу того, что дальние выстрелы Климовича и Седько со штрафного цели не достигли — они иллюстрировали игровое преимущество "белакрылых", но не более. 38161
А после перерыва, как это часто бывает, зубы маленькой собачки затупились. Вот она и получила "гол из раздевалки". Все благодаря капитану Яблонскому, который выложил пас-конфетку на ход Быкову, отправившему мяч левой в правый низ.

Вообще, бог его знает, в чем первопричина, однако чуть ли не каждый из белорусских исполнителей, вышедших на поле после перерыва, на своей позиции смотрелся выгоднее, чем стартер. То ли индийцы банально утомились (а коллега-визави Кондратьева Игор Штимац по истечении тайма произвел только одну рокировку), то ли наш рулевой отыскал некие нужные слова в перерыве, то ли, что, напротив, чести ему не делает, не совсем угадал со списком одиннадцати первых. И Быков, и Бессмертный, и Подстрелов, и Громыко придали нападению европейской сборной так необходимых ярких красок.

БЕЛАРУСЬ (4-4-2): Хаткевич — Бегунов (Нечаев, 72), Волков, Юденков, Шевченко — Юзепчук (Быков, 46), Яблонский, Климович (Громыко, 86), Седько (Бессмертный, 46) — Эбонг (Подстрелов, 76), Бахар (Соловей, 46).
ИНДИЯ (5-3-2): Гурприт Сингх Сандху — Сандеш Джинган, Серитон Фернандес (Мохаммад Ясир, 46), Акаш Мишра, Руйвах Хормипам (Притам Котал, 89), Анвар Али — Наорем Рошан Сингх (Чингленсана, Сингх, 76), Брэндон Фернандес (Даниш Фарук Бхат, 89), Анируд Тхапа — Сухайр Ваддаккепедика (Аникет Джадхав, 59), Манвир Сингх.

Второй гол, а позже и третий, с первым породнило то обстоятельство, что белорусы отринули индивидуальные действия и увлеклись коллективными. Как только скорость принятия решений в каждом конкретном эпизоде выходила на форсированные рельсы, трехголовая (а противник действовал в три центральных защитника) оборонительная линия азиатов пребывала в растерянности. На 68-й минуте к удвоению счета привела пара касаний Эбонга, Бессмертного и Соловья, уже в компенсированное время здорово, что не замешкался с ударом борисовчанин Громыко. 38162
Таким результатом индийцы наверняка остались разочарованы, потому что иной раз могли бы удержать на табло и более достойные цифры. Белорусы их встретили с улыбками на лице, потому что давненько одерживали не вымученные победы, а такие, где был хотя бы минимальный запас прочности — неважно, товарищеский это поединок или официальный. Вспомните: в прошлом году наша "националка" намучилась даже с обескровленными эстонцами и минимально переиграла футболистов из Иордании.

Единственное — сейчас забудется не только игра, но и счет. Вернее, хорошо бы его забыть. Потому что уважающая себя сборная кичиться такими викториями едва ли будет. Когда итоговый счет и все, что сопровождало матч, больше говорит об уровне сопротивления, крайне низком, чем о твоих достоинствах.

Картинка в ютубе, которая, похоже, снималась чуть ли не на телефон, камерная атмосфера и совершенное отсутствие нерва игры. Если спарринг обходится без желтых карточек, это, конечно, положительно характеризует дружественность сторон, но и о напряжении свидетельствует. Которого, как легко догадаться, и не было.

Беларусь — Индия — 3:0
1:0 — Быков (49, пас — Яблонский), 2:0 — Соловей (68, пас — Бессмертный), 3:0 — Громыко (90+1, пас — Яблонский).
26.03.2022. 19:00. Бахрейн, г. Риффа. Национальный стадион.