Сборные

Бахрейн - Беларусь. Фото БФФ

Риффа мама, Мухаррак папа. Сборная Беларуси прервала победную серию Бахрейна

29.03.2022 22:30

Команда Георгия Кондратьева возвращается домой из этого крошечного, размером с два Минска, государства, где провела за четыре дня два контрольных матча с командами этого континента. Вслед за субботней викторией над Индией (3:0) последовала и вторничная — 1:0 над хозяевами.
Первый из этих спаррингов получился настолько незатейливым, что это был удар по самой целесообразности поездки сборной на Ближний Восток. Что и говорить, если индийцы полтора раза перешли на нашу половину поля и полтора раза ударили по воротам. Кажется, ничуть не меньше проку для белорусов было бы от спарринга с каким-нибудь середняком первой лиги.

Восстановить репутацию этого азиатского турне, наполнить его смыслом мог спарринг со сборной Бахрейна. А предпосылки к этому действительно были: все-таки уровень ее сопротивления изначально казался выше по сравнению с индийцами. Во-первых, наши футболисты (а они все-таки изучают соперников) утверждали, что арабы сильнее Индии. Во-вторых, островитяне лучше провели и предыдущий Кубок Азии (2019), и квалификацию к нынешнему чемпионату мира. В-третьих, у хозяев перед этим поединком вырисовалась серия из четырех победных спаррингов (кроме той же Индии, повержены команды Уганды, ДР Конго и Бурунди), длившаяся с января.38184
В-четвертых, для индийцев это был такой же, как и для белорусов, матч на нейтральной территории, а вот теперь на стороне соперника были родные стены — домашний стадион, свои болельщики, привычная обстановка, знакомый антураж. Кстати, если субботнюю встречу Яблонского и компании принимал город Риффа и его Национальный стадион, то вторничную — Мухаррак. Здесь обитает одноименная команда, куда зимой чуть не перебрался лучший бомбардир "Славии" Фрэнсис Нар. "Мухаррак" — один из претендентов на медали местного чемпионата. Что, впрочем, и неудивительно для прошлогоднего владельца Кубка АФК (азиатский аналог Лиги Европы). Ну а матч с хозяевами прошел на стадионе "Шейх Али-бин Мохаммед Аль-Халифа", который для удобства называют именем города — "Мухаррак". Именно здесь южане и провели оба предыдущих мартовских спарринга (с Индией и Бурунди).

Ну а раз так, то и прервать эту победную серию Бахрейна престижно вдвойне. Потому что такие виктории, добытые со скромным результатом 1:0, и ценятся повыше, чем иные крупные и "сухие".

...Изучение стартового протокола привело сразу к нескольким наблюдением. Во-первых, как и следовало ожидать, у гостей состоялась массовая ротация состава. По сравнению с субботним матчем он обновился сразу на восемь фамилий, а неизменным оказался лишь треугольник Яблонский — Эбонг — Климович.38185
Во-вторых, как нам тоже было обещано, на вооружение оказалась взята иная расстановка. Ее фундаментом стало трио центральных защитников Хадаркевич — Швецов — Юденков. Обе бровки полностью заняли Бессмертный (справа) и Подстрелов (слева). Опорный каркас — это наш капитан плюс Быков. А атакующий трезубец — Соловей на острие и расположенные по краям от него Эбонг и Климович.

БАХРЕЙН (4-3-3): Джаффар (к) — Иса, Бенади, Аль-Хайям, Гази — Аль-Асвад, Аль-Шейх, Аль-Хардан — Мархун, Юсуф, Аль-Хумайдан.

БЕЛАРУСЬ (3-4-3): Плотников — Хадаркевич, Швецов, Юденков — Бессмертный (Громыко, 81), Быков (Бахар, 85), Яблонский (к), Подстрелов (Юзепчук, 81) — Эбонг (Шевченко, 68), Соловей (Седько, 85), Климович (Нечаев, 67).

И вот главное: Бахрейн оказался совсем не таким податливым соперником, как Индия. Да, хозяева довольно долго не угрожали "рамке" Плотникова. Но вместе с тем и не позволяли делать это белорусам. Наши парни вроде бы и старались заполнять мячом свободные участки поля пасами на ход игрокам группы атаки. Но или арабы не позволяли им спокойно овладевать мячом, или офсайд не раз фиксировался у Соловья. А тут еще и сами южане скоро продемонстрировали свои отнюдь не робкие намерения, когда уже на 8-й минуте Мархун прорвался по линии ворот слева от них мимо Хадаркевича.

Отсутствие каких бы то ни было ударов за первые полчаса оба соперника тут же сполна компенсировали один за другим. На 32-й минуте последовал перевод мяча справа налево от Бессмертного (через рикошет) к Подстрелову, с хлестким ударом которого справился вратарь. И здесь же уже наш Плотников совладал с угрозой от Аль-Асвада. Он же еще до перерыва заставил Хадаркевича от греха подальше вынести мяч на угловой. Да-да, главным катализатором остроты у ворот гостей был именно Аль-Асвад, а не единственный настоящий легионер хозяев — "европеец" Абдулла Юсуф из чешского "Слована".38186
И тут, за минуту до антракта, у владений капитана азиатов Джаффара громыхнуло "стандартом" так, что мало им не показалось. Подача от Бессмертного с углового, перевод от Быкова головой с ближней штанги на дальнюю и удар-приговор от Соловья — 0:1.

Второй тайм начался так, будто уходить от поражения требовалось не южанам, а белорусам. Ведь это именно они сразу нанесли удары недалеко от линии штрафной — ногами Климовича и Бессмертного. А на 54-й минуте случился первый из двух поразительных промахов гостей: тот же борисовский Бес катнул мяч от ворот под удар Эбонгу — Аль-Шейх вынес мяч с самой линии ворот!

Что было потом? Гости спокойно сдержали навязчивый, но стерильный натиск соперника. Ну а как иначе, если его, пожалуй, главным событием стал удар того же Аль-Асвада со штрафного, с которым легко, как на тренировке "Шахтера", справился Плотников. Ну а напоследок — второй поразительный промах победителей. Громыко вышел на замену отлично. На 82-й минуте мог бы запросто бабахнуть по чужим воротам сам, но Гром не жадина — катнул мяч правее, вдоль ворот, под удар одинокому Соловью. А тот отчего-то пробил так, что надежда на голевой дубль улетела вместе с мячом куда-то совсем далеко от цели. Ну и ладно — выиграли же.38187
Да, сборная Беларуси одержала две победы подряд. А с учетом ноябрьской виктории над Иорданией выходит даже три (все "сухие", с общим счетом 5:0). Такого не бывало аж 14 лет. Но тогда, с ноября 2007-го по февраль 2008-го, похожими были лишь сроки. А так, команда Бернда Штанге завершила отбор к ЧЕ-2008 победами 4:2 над Албанией (с дублями Ромащенко и Кутузова) и 2:1 над самой тогда еще Голландией! Плюс спарринг над Исландией (2:0).

Ну так и по-настоящему гордиться было чем! А здесь — сплошь спарринги, да и соперники с Ближнего Востока. И результатам этим чуть ли не грош цена. И нет совершенно никакой гарантии, что "товарняки" эти помогут летом, когда настанет пора матчей Лиги наций со Словакией, Азербайджаном и Казахстаном. Ну а пока по-прежнему привыкали играть вдали от дома — на своем поле сборная, похоже, сыграет еще нескоро...

Бахрейн — Беларусь — 0:1
Гол: 0:1 — Соловей (45+1, пас — Быков).