19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Гегам Кадимян. Фото fcneman.by

Играй, как можешь, сыграй. Слуцкие нули под апрельской метелью

02.04.2022 16:22

Днем субботы "Слуцк" и "Неман" открыли игровую программу второго тура высшей лиги. А счет — не открыли.
Вообще, учитывая, что происходит с погодой в Беларуси в начале апреля, чего-то такого можно было ожидать. И ни о каких глобальных выводах относительно способностей, потенциала, сильных и слабых сторон той или иной команды, сейчас речь идти в принципе не может. Не может даже о локальных.

Потому что, глядя на подобные матчи, приходится то и дело напоминать, что это не какой-либо межсезонный спарринг (откровенно говоря, некоторые из них в настоящую зиму случались куда более зрелищными). Синтетика крохотного, считай, школьного стадиона, горстка болельщиков-экстремалов на трибунах, сугробы вокруг поля. Словом, посмотришь — и, кажется, выходить на него не хочется. Случане, собственно, пытались "оттянуть" этот момент как могли — в протоколе даже появилась соответствующая запись о том, что матч начался с трехминутным опозданием, из-за того, что хозяева поздно вышли из раздевалки.

А ведь эта вывеска тянула на одно из самых интересных противостояний тура — по крайней мере, исходя и все еще довольно скудного представления о командах на старте сезона. И случане, и гродненцы добились побед в первом туре, а гости вообще еще в этом году ни разу не проигрывали — ни в официальных матчах, ни в товарищеских.

"Неман" приехал в Слуцк без травмированного Зубовича и простудившегося Жимо. Первого в нападении заменил, разумеется, Грибовский, вместо африканца же на левом фланге сыграл Анюкевич. Примечательно, что Александр — экс-игрок "Слуцка", а на своей бровке он столкнулся, напротив, с бывшим неманцем Яцкевичем. Но какого-то противостояния не получилось. Просто потому, что не получилось, собственно, внятной игры. Ни у кого.

НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский — Лешко, Легчилин (к), Садовничий, Анюкевич — Якимов, Павлюковец — Савицкий (Яблонский, 89), Шукуров (Куадио, 68), Пасевич (Кадимян, 79) — Грибовский (Жуковский, 46).

Гол мог случиться, пожалуй, разве что если бы его надуло сильнейшим пронизывающим ветром в чьи-нибудь ворота. В первом тайме он "играл" за хозяев, во втором — за гостей. Собственно, один раз так чуть и не произошло — в концовке первого тайма Концедайлов не попал в дальнюю "девятку". Вообще, все свои куцые моменты команда Александра Бразевича и создала до перерыва. Гродненцы свои, чуть менее скудные моменты имели, соответственно, во втором тайме.

У хозяев дебютировали в высшей лиге украинец Выскребенцев, заменив на правом фланге полузащиты буркинийца Сирима, пока не набравшего должны физических кондиций, а также Гирс, вышедший на замену. В протоколе также числились два новичка-легионера — нигериец Кингс и габонец Обуне — но на поле так и не вышли. Что логично — наверняка они не без шока следили за тем, что было на поле со скамейки.

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец — Яцкевич, Былинкин, Жевнеров, Образов (к) — Сачковский — Выскребенцев, Глебко (Гирс, 76), Концедайлов (Санец, 88), Остроух — Вергейчик.

Впрочем, следить было особо не за чем. Игра шла медленно, да еще то и дело прерывалась свистками. Команды противостояли не только сопернику, но и погоде, параллельно привыкая к сложнейшему поля. Ни о каких изысках речи идти не могло — игра была максимально упрощена.

После перерыва у "Немана" вместо единтсвенного форварда вышел ветеран Жуковский — и он хотя бы добавил мысли в это действо. На позицию нападающего отправился Пасевич, но за полтайма там ничем не отметился, а затем был заменен на дебютировавшего после возвращения в Гродно Кадимяна.

В концовке гродненцы нашли в себе силы слегка поддавить . Есть ощущения, что "Слуцку" пока не хватает общей готовности — этакого общего знаменателя. Некоторые футболисты пропустили часть предсезонки, кто-то еще не набрал форму, кто-то, напротив, только влился в коллектив. Набор исполнителей, стало быть, весьма ограничен. Неудивительно, что как и в первом туре, Бразевич сделал только две замены.

Но и давление "Немана" на финише было довольно скромным. Из опасного оно вместило в себя разве что удар Жуковского с левой, который достал Брановец, выстрел со штрафного от Якимова, который также не застал голкипера хозяев врасплох, и удар головой от Яблонского мимо ворот.

"Обычный весенний футбол", — Александр Бразевич так и сказал на послематчевой пресс-конференции. Словом, матч в духе времени года. Как и в духе слуцко-гродненского противостояния. Из десяти матчей с "Неманом" на поле "сахарных" в шести была зафиксирована как раз ничья. И это уже четвертый раз, когда ничья была безголевой.

Слуцк — Неман — 0:0
Слуцк. 2 апреля.
Стадион госколледжа. 13.00.
Протокол матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ