Динамо (Минск) - Арсенал. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Претендент на титул дома чуть не уступил дебютанту лиги. Постарался бывший динамовец

02.04.2022 20:50

Самый неожиданный результат субботней половины 2-го тура чемпионата страны зафиксировали на столичном "Динамо-Юни". Там именитые хозяева принимали, казалось бы, скромный "Арсенал" из Дзержинска, но на тебе — обломали зубы.
ДИНАМОВСКИЙ ПОДТЕКСТ

Имелась у этого поединка особая подоплека. Она выросла из того, что у гостей полно бывших динамовцев — с десяток! Во-первых, это игроки. Здесь и старожилы "Арсенала" Никита Пацко с Артемом Кийко — выпускники "Березы"-2010", которая была фарм-клубом хозяев. Причем последний даже добрался до главной команды, с которой был участником еврокубков. Здесь же и свежее подкрепление "канониров" — Антон Сарока и Антон Суша (последний остался вне заявки, поскольку арендован как раз у соперника).

Во-вторых, динамовское прошлое имеет и руководство проекта из Дзержинска — и директор Василий Князюк, и его помощник по трансферной политике Виталий Леденев, и новоявленный зам Андрей Леончик. В-третьих, это же касается и помощников рулевого Павла Кирильчика — Игоря Воронкова и Игоря Рожкова.

ФИГУРА НАПОМИНАНИЯ38238
Вот один из этих экс-динамовцев — из тех, что находились на поле — и стал одним из героев встречи. Все уже приготовились к антракту, как 26-летний Кийко с передачи Васькова рванул по правому коридору, сблизился с воротами и бабахнул низом между штангой и дежурившим у нее Хаткевичем — 0:1. Кий (такое прозвище у форварда) и пробил, как бильярдным кием. И принес, выходит, команде эту историческую ничью. И результативно провел и второй матч чемпионата (вслед за стартовыми 1:2 с "Гомелем"). И оказался с двумя мячами пока одним из лучших бомбардиров турнира.

А тогда "Динамо" не шибко оценило умения своего нападающего — всего шесть матчей (114 минут игрового времени) за два сезона (2016-17). Дальше был невнятный чемпионат-2018 — с "Городеей" и дублем "Луча". Ну а с 2019-го уроженец Марьиной Горки с "Арсеналом" — то есть с основания проекта. С ходу он стал победителем второй лиги (15 мячей), а затем два года подряд становился лучшим бомбардиром команды (10 и 14 мячей соответственно). Причем с последним из этих показателей он стал прошлой осенью пятым бомбардиром первой лиги. И вот — продолжение уже на элитном уровне.

ДИНАМО (4-2-3-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов (к), Вакулич — Быков, Бородин (Ложкин, 66) — Валенчич (Ориньо, 73), Демченко (Латыхов, 60), Бахар — Бакич (Путило, 60).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов (А.Абрамович, 90+5), Вегеря, Хайманов, Хвалько — Осипенко (к), Скшинецкий — Васьков (Сазонович, 90), Сенько (Селезнев, 68), Пацко (Сарока, 77) — Кийко.38239
Нельзя сказать, что этот успех Кийко за минуту до перерыва на "Динамо-Юни" стал неким справедливым продолжением происходившего на поле. Потому что к нему привел, считай, первый толковый подход гостей к "рамке" соперника. Но иного "канонирам" ведь было и не надо. Они наступали подчеркнуто малыми силами. Им хотелось для начала просто не уступить именитому оппоненту, и потому их главным устремлением была не атака, а оборона.

А обороняться приходилось еще как! Динамовцы раз за разом обступали чужую штрафную. И у связки центральных защитников "Арсенала" Вегеря — Хайманов, которая провела матч если не великолепно, то очень хорошо, работы было хоть отбавляй. Но хозяева били то куда-то далеко на трибуны, рядом с шумным фан-сектором гостей, то их удары блокировали гости. "Лимитчику" Демченко на позиции "под нападающими" не хватало, пожалуй, главного для игрока его функционала — передач под удар. Эх, где там Антон Путило на лавке!?

А Демченко все чаще отправлял мяч на левый край. И надо сказать, что именно оттуда пришли обе угрозы "рамке" Абрамовича до антракта. Носителем обеих стал наконечник "бело-синих" Бакич. На 16-й минуте он с добивания бабахнул так, что перекладина звякнула на всю Кунцевщину. А на 38-й сработала его балканская связка с Валенчичем: навес словенца черногорец по-фирменному замкнул головой — мяч полетел под перекладину, из-под которой ее перевел на угловой умница Абрамович.38240
Что, скажите, было делать после перерыва Артему Челядинскому? Естественно, усиливать наступательный потенциал. И он попробовал сделать это серией последовательных замен, потратив все четыре за 13 минут на появление на поле атакующих игроков — Путило, Латыхова, Ложкина и Ориньо (тот отправился на позицию левого полузащитника). Но вот незадача: даже после этих манипуляций и чуть ли не полного обновления группы атаки острее, опаснее, горячее у ворот "Арсенала" не стало. Вот "диагонали" от Бахара, Ложкина и Бегунова улетают просто за пределы поля. А вот Латыхов прикладывается по мячу из-за штрафной. Но Абрамович с такими ударами средней степени тяжести справлялся со спокойствием Буффона.

Однако же своего динамовцы все-таки добились. Чем ближе финальный свисток, тем все сильнее они наращивали мощь финального штурма. И второй тайм завершился точно так же, как и первый — результативно. Навес Бегунова с его правого края замкнул головой Ложкин с левого угла вратарской — 1:1. А могли так и вовсе победу вырвать, но Латыхову аж на 7-й минуте компенсированного времени не позволили пробить с убойного расстояния как следует. Вот вам и ничья, которой что одним, что другим непонятно — то ли радоваться, то ли огорчаться.

Динамо (Минск) — Арсенал — 1:1
Голы: 0:1 — Кийко (45+1, пас — Васьков). 1:1 — Ложкин (90+4, пас — Бегунов).