... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо (Минск) - Арсенал. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Претендент на титул дома чуть не уступил дебютанту лиги. Постарался бывший динамовец

02.04.2022 20:50

Самый неожиданный результат субботней половины 2-го тура чемпионата страны зафиксировали на столичном "Динамо-Юни". Там именитые хозяева принимали, казалось бы, скромный "Арсенал" из Дзержинска, но на тебе — обломали зубы.
ДИНАМОВСКИЙ ПОДТЕКСТ

Имелась у этого поединка особая подоплека. Она выросла из того, что у гостей полно бывших динамовцев — с десяток! Во-первых, это игроки. Здесь и старожилы "Арсенала" Никита Пацко с Артемом Кийко — выпускники "Березы"-2010", которая была фарм-клубом хозяев. Причем последний даже добрался до главной команды, с которой был участником еврокубков. Здесь же и свежее подкрепление "канониров" — Антон Сарока и Антон Суша (последний остался вне заявки, поскольку арендован как раз у соперника).

Во-вторых, динамовское прошлое имеет и руководство проекта из Дзержинска — и директор Василий Князюк, и его помощник по трансферной политике Виталий Леденев, и новоявленный зам Андрей Леончик. В-третьих, это же касается и помощников рулевого Павла Кирильчика — Игоря Воронкова и Игоря Рожкова.

ФИГУРА НАПОМИНАНИЯ38238
Вот один из этих экс-динамовцев — из тех, что находились на поле — и стал одним из героев встречи. Все уже приготовились к антракту, как 26-летний Кийко с передачи Васькова рванул по правому коридору, сблизился с воротами и бабахнул низом между штангой и дежурившим у нее Хаткевичем — 0:1. Кий (такое прозвище у форварда) и пробил, как бильярдным кием. И принес, выходит, команде эту историческую ничью. И результативно провел и второй матч чемпионата (вслед за стартовыми 1:2 с "Гомелем"). И оказался с двумя мячами пока одним из лучших бомбардиров турнира.

А тогда "Динамо" не шибко оценило умения своего нападающего — всего шесть матчей (114 минут игрового времени) за два сезона (2016-17). Дальше был невнятный чемпионат-2018 — с "Городеей" и дублем "Луча". Ну а с 2019-го уроженец Марьиной Горки с "Арсеналом" — то есть с основания проекта. С ходу он стал победителем второй лиги (15 мячей), а затем два года подряд становился лучшим бомбардиром команды (10 и 14 мячей соответственно). Причем с последним из этих показателей он стал прошлой осенью пятым бомбардиром первой лиги. И вот — продолжение уже на элитном уровне.

ДИНАМО (4-2-3-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов (к), Вакулич — Быков, Бородин (Ложкин, 66) — Валенчич (Ориньо, 73), Демченко (Латыхов, 60), Бахар — Бакич (Путило, 60).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов (А.Абрамович, 90+5), Вегеря, Хайманов, Хвалько — Осипенко (к), Скшинецкий — Васьков (Сазонович, 90), Сенько (Селезнев, 68), Пацко (Сарока, 77) — Кийко.38239
Нельзя сказать, что этот успех Кийко за минуту до перерыва на "Динамо-Юни" стал неким справедливым продолжением происходившего на поле. Потому что к нему привел, считай, первый толковый подход гостей к "рамке" соперника. Но иного "канонирам" ведь было и не надо. Они наступали подчеркнуто малыми силами. Им хотелось для начала просто не уступить именитому оппоненту, и потому их главным устремлением была не атака, а оборона.

А обороняться приходилось еще как! Динамовцы раз за разом обступали чужую штрафную. И у связки центральных защитников "Арсенала" Вегеря — Хайманов, которая провела матч если не великолепно, то очень хорошо, работы было хоть отбавляй. Но хозяева били то куда-то далеко на трибуны, рядом с шумным фан-сектором гостей, то их удары блокировали гости. "Лимитчику" Демченко на позиции "под нападающими" не хватало, пожалуй, главного для игрока его функционала — передач под удар. Эх, где там Антон Путило на лавке!?

А Демченко все чаще отправлял мяч на левый край. И надо сказать, что именно оттуда пришли обе угрозы "рамке" Абрамовича до антракта. Носителем обеих стал наконечник "бело-синих" Бакич. На 16-й минуте он с добивания бабахнул так, что перекладина звякнула на всю Кунцевщину. А на 38-й сработала его балканская связка с Валенчичем: навес словенца черногорец по-фирменному замкнул головой — мяч полетел под перекладину, из-под которой ее перевел на угловой умница Абрамович.38240
Что, скажите, было делать после перерыва Артему Челядинскому? Естественно, усиливать наступательный потенциал. И он попробовал сделать это серией последовательных замен, потратив все четыре за 13 минут на появление на поле атакующих игроков — Путило, Латыхова, Ложкина и Ориньо (тот отправился на позицию левого полузащитника). Но вот незадача: даже после этих манипуляций и чуть ли не полного обновления группы атаки острее, опаснее, горячее у ворот "Арсенала" не стало. Вот "диагонали" от Бахара, Ложкина и Бегунова улетают просто за пределы поля. А вот Латыхов прикладывается по мячу из-за штрафной. Но Абрамович с такими ударами средней степени тяжести справлялся со спокойствием Буффона.

Однако же своего динамовцы все-таки добились. Чем ближе финальный свисток, тем все сильнее они наращивали мощь финального штурма. И второй тайм завершился точно так же, как и первый — результативно. Навес Бегунова с его правого края замкнул головой Ложкин с левого угла вратарской — 1:1. А могли так и вовсе победу вырвать, но Латыхову аж на 7-й минуте компенсированного времени не позволили пробить с убойного расстояния как следует. Вот вам и ничья, которой что одним, что другим непонятно — то ли радоваться, то ли огорчаться.

Динамо (Минск) — Арсенал — 1:1
Голы: 0:1 — Кийко (45+1, пас — Васьков). 1:1 — Ложкин (90+4, пас — Бегунов).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ