12АБФФ U-17 (Минск)43

Бобир Абдихоликов. Фото "Энергетик"-БГУ

Что с Жодино? Претендент на медали пока далек от реализации грандиозных планов

03.04.2022 22:00

Матч 2-го тура чемпионата страны с участием "Энергетика-БГУ" и "Торпедо-БелАЗа" был отличной возможностью, чтобы понять, что сейчас не так с автозаводцами. Но на поверку все оказалось еще серьезнее и запутаннее.
Игроки из "Гомеля" и "Руха" (Иванов, Побудей, Шевченко), наши легионеры из Казахстана и Латвии (Чиж, Залеский, Березкин), "лимитчики" из "Ислочи" (Мякиш и Ковалев) — все это нынешняя трансферная кампания жодинцев, с которой их и вправду вполне можно было относить к числу претендентов на медали. Тем более что и "Гомель" уже не тот, и "Рух" уже далече. Однако сезон команда начала скверно: вылет из Кубка плюс старт чемпионата с двух поражений с общим счетом 1:5.

Конечно, это удобно объяснить уровнем оппонентов и кадровыми трудностями. Тот самый вылет из Кубка — это два матча с его владельцем БАТЭ, которому уступить (а было 1:1 и 0:1) вроде как не зазорно. А здесь еще и лучший прошлогодний игрок команды по системе "гол + пас" Юрий Габовда покинул страну перед самым стартом сезона. А его начало из-за травм пропустили оба центрфорварда — Самиев и Горбачик. А вторая из тех кубковых встреч с БАТЭ оказалась скомкана сразу тремя вынужденными заменами — Антилевского, Кириленко и Залеского — из-за травм.38252
Но прошло время: Кириленко, Залеский и Горбачик выздоровели и вовсю играют. А "Энергетик" — не такой уж и грозный оппонент, как тот же БАТЭ. Так что этот поединок со "студентами" должен был приблизить к пониманию того, что происходит с автозаводцами. И, знаете, поначалу могло показаться, что для гостей это будет матч-компенсация. Компенсация за все эти предыдущие невзгоды. Горбачик, которого им так не хватало ранее, впервые этой весной стал игроком "старта" — и уже на 4-й минуте замкнул головой навес Велозо (0:1). Бушма, на совести которого кубковое поражение 0:1 от БАТЭ, по-прежнему с капитанской повязкой — и уже на 16-й минуте парировал пенальти от Папариги.

Может, все те трудности жодинцев случайны и мимолетны, и вот теперь-то их жизнь наконец-то налаживается? Но нет. К 28-й минуте Бушме удались еще два сэйва — после ударов неудержимого Абдихоликова. Но и голкипер торпедовцев тут же оказался бессилен против его кивка головой навстречу мячу, пущенному с углового Папаригой. 1:1 — есть результативный "стандарт" хозяев. И все это, конечно, было для гостей нехорошим сигналом.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Пашевич, Хусанов, Лаврик (Самотой, 67) — Силинский (Омельянчук, 82) — Рылач, Свирепа (к), Абдурахмонов, Макушинский — Папарига (Грищенко, 73; Кунский, 90+1), Абдихоликов.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Бушма (к) — Иванов, Яшин, Залеский, Устинов (Мартьянов, 63) — Премудров, Березкин — Побудей, Велозо, Кириленко (Ковалев, 73) — Горбачик (Шевченко, 61).38254
Казалось бы, фавориту пора возвращать себе рано добытый голевой задел. Но вдруг оказалось, что автозаводцы владеют мячом просто так, вхолостую — совсем без опасности "рамке" Макавчика. Выстраивать атаки им лучше всего удавалось через левый фланг, где был хорош Кириленко с его взрывом, дриблингом и передачами под удар. Однако на краю противоположном был незаметен Побудей, который крайне редко встречался с мячом. Да и наступать через центр команде Дмитрия Молоша толком не удавалось. Связка опорников Премудров — Березкин, имеющих конструктивное начало, диспетчерскую работу толком не выполняла. А кудесник Велозо, хитро смещаясь из центральной зоны на бровку, оказывался зажат плоскогубцами Макушинского.

Вот и вышло, что за долгое время "Торпедо" сподобилось на истинную угрозу чужим воротам только на 39-й минуте. Да и то это стало следствием углового: удар Кириленко с подбора Макавчик перевел на угловой. Он же справился и с не ахти какой попыткой Устинова из-за штрафной уже после перерыва. А совсем скоро, на 64-й минуте, снискал лавры одного из героев встречи. Жодинцы били по его владениям с убойных позиций трижды подряд — удар Велозо (третий из них) основной голкипер "молодежки" парировал… ногой!

Случись еще три-четыре таких вспышки со стороны соперника, и даже волшебства Макавчика для их нейтрализации не хватило бы. Но ничего такого не было. Ряд безопасных корнеров, аморфное наступление, неэффективные замены. И ладно бы еще создали россыпь опасных моментов, да не смогли их реализовать — но нет! Муки творчества, кризис жанра, созидательная стагнация...38257
А ведь противостояла гостям и близко не выдающаяся по именам оборона "Энергетика". Из-за травм там не было Лукашевича и Стрелковского. Из-за новых игровых функций — капитана Свирепы. Зато были опорник Пашевич, 18-летний Хусанов, прошлогодний игрок замены Лаврик и прошлогодний же дебютант высшей лиги Силинский. Кто все эти люди? Но фабрика Анатолия Юревича работает как надо. И зато все здесь было организовано, слаженно и со знанием своего маневра.

Да, кстати, эта необычная привязка Свирепы к позиции инсайда и помогла ему оказаться там, у чужих ворот, на 55-й минуте. Он и увенчал как заправский форвард старания узбеков: дальний пас Абдурахмонова от центрального круга вправо и передачу Абдихоликова под удар от ворот — 2:1. Как ни странно, завершался матч инициативой хозяев — и их, лучше готовых физически, ускорениями, и тремя подряд ударами на 92-й минуте. А когда Бушма рванул на последний "стандарт" к чужим воротам, по его пустой "рамке" со своей половины попал форвард "Энергетика" — оформивший дубль Бобир.

И что же получается? У "студентов" вторая победа подряд. Обе со счетом 3:1. И к каждому из трех взятий ворот снова напрямую причастен Абдихоликов, опять заработавший 2+1. "Витебск" он сломал ударом после чудо-слалома Папариги, одним заработанным и другим реализованным пенальти. Автозаводцам от него тоже досталось сполна. Он, пополнивший ряды "Энергетика" прошлым летом, и вторую часть минувшего сезона провел недурно. А сейчас провел у Анатолия Юревича полноценную подготовку к сезону — и на тебе: 6 (4+2) очков по итогам двух туров! Кажется, два года назад с похожим резонансом начинал сезон на Семашко другой узбек — затем сыгравший на групповом этапе Лиги чемпионов и оставивший свою метку на "Сантьяго Бернабеу". А как все сложится у этого?38258
Энергетик-БГУ — Торпедо-БелАЗ — 3:1
Голы: 0:1 — Горбачик (4, пас — Велозо). 1:1 — Абдихоликов (28, пас — Папарига, с углового). 2:1 — Свирепа (55, пас — Абдихоликов). 3:1 — Абдихоликов (90+5).
На 15-й минуте Папарига не реализовал пенальти за снос Папариги (Бушма парировал).