Шахтер - Днепр (фото - ФК "Шахтер")

Искания Биончика и гений Дарбо. Как "Шахтер" одержал первую победу в сезоне

04.04.2022 09:00

Про могилевчан после этого матча мы не стали думать не лучше и не хуже. В отличие от "Шахтера". Часто убедительная и легкая победа над аутсайдером вынуждает не спешить с комплиментами и авансами в адрес соперника. Это не наш случай: похоже, "горняки" успешно отыскивают чемпионскую игру.
Иван Биончик по ходу предсезонки преимущественно ударялся в эксперименты тактические, нежели кадровые. Солигорск, бывало, пробовал действовать в три защитника. Дарбо же, скажем, отодвигался чуть дальше от чужих ворот и занимал позицию "под нападающим". Собственно, единственный мотив использования этой уловки как раз заключался в том, чтобы отыскать одномоментно место на поле как гамбийскому форварду, так и лучшему футболисту Беларуси-2021 Андрею Соловью. Иного выхода не было, потому как расстановка с двумя наконечниками нынешнему рулевому "Шахтера" в принципе чужда, как и предшественникам.

В общем, затея как раз была испробована в поединке первого тура против брестского "Динамо". Эффект получился сомнительным, но думалось, что сразу от него Биончик не откажется. Все же усаживать на лавку хотя бы одного из видных прошлогодних бомбардиров — это чрезвычайно нерачительное отношение к имеющимся кадрам.

В такой ситуации игроку, получившему признание годом ранее, в 2020-м — благодаря еще выступлениям за борисовский БАТЭ, — приходилось вроде как по умолчанию мириться с ролью резервиста. Речь, понятное дело, о Максиме Скавыше. А роль не сказать, чтобы совсем некомфортная: нападающий в последние годы как раз известен тем, как успешно входит в игру со скамейки. В матче за Суперкубок он провел на поле ровно десять минут, две недели тому, когда "горняки" гостили в Бресте — тринадцать. И вот на сей раз оказался в старте. Среди одиннадцати первых обнаружилась и фамилия Игора Ивановича, которому две недели назад Биончик и вовсе отвел жалкие три минуты.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Плотников — Юзепчук, Политевич (к), Гружевский, Шевченко (Сотников, 83) — Забелин, Пеич (Давыскиба, 65) — Иванович (Козловский, 75), Ахмеди, Подстрелов (Дарбо, 60) — Скавыш (Соловей, 58).

ДНЕПР (4-4-2): Журов — Фирсов, Марков, Дунаев, Терещенко (к) — Федянин (Гусев, 74), Бордуков, Клочков, Цеслюкевич (Лукашов, 90+3) — Капов (Немирко, 68), Волков (Малатков, 90+3).

И если бы в перерыве наставник хозяев отозвал Максима с поля, его едва ли бы кто-то осудил — тот в условиях отсутствия свободных зон, прямо скажем, потерялся. А вот Иванович доверие оправдал сполна. Еще до голевого удара он однажды едва не довел до завершения самолично созданный момент. Ну а на 39-й минуте позволил, наконец, команде задышать свободнее.38255
Гол пришел с проблемного для "Днепра" правого фланга, он же — левый для солигорцев. Шевченко отдавал поперечный пас скорее наудачу, нежели прицельно, зато сербский легионер здорово его обработал, убрал одного защитника, а из-под второго пробил — мяч нырнул в дальний угол, куда Журов (к слову, единственный новичок в стартовом составе могилевчан по сравнению с первым туром) дотянуться не поспел.

Тогда-то и посыпались моменты уже один за другим. Гости к получасу с лишним игры не сподобились даже на контратаку с полушансом, чтобы подопечные Биончика их опасались всерьез. А как только совершили чуть ли не первую вылазку вперед — немалым числом под занавес первого тайма, так чудом избежали второго взятия ворот. Комбинацию завершал Забелин — и угодил в голову Бордукову. Спасительно для команды с востока страны угодил. Хотя благодарить она должна еще и перекладину, от которой мяч отскочил в поле.

Газон, к слову, чудным образом оказался полит не только накануне встречи, но и по ходу нее. Необъяснимо, но в середине первого тайма в районе левого фланга атаки — если плясать от солигорцев — сам собой включился поливальный фонтанчик. Судья Сергей Чистов технический сбой увидел, но оснований останавливать игру не нашел.

Вообще, после открытия счета безо всякого риска ошибиться и сглазить чемпионов страны можно было признавать: результат сделан. При всем уважении к "Днепру", коллектив Евгения Молчана в марте-апреле пока оставляет самое неубедительное впечатление. Это камень не в тренерский огород, да и, по большому счету, ни в чей по отдельности, а просто констатация реалий. Хотя проигрывать так подчистую центр поля, когда почти каждое первое единоборство остается за соперником, все равно непростительно. Равно как и обороне пребывать в таком беспомощном положении, как при третьем голе — перед гениальным дриблингом Дарбо.38256
С заменами, кстати, Биончик протянул еще четверть часа после антракта. И тогда уже бросил в бой и Соловья, и Дарбо. И африканский форвард свой гол забил — на 73-й минуте, когда обокрал Маркова неподалеку от штрафной соперника, а затем совершил вызывающе авантюрный и даже наглый рейд до самой вратарской, незамысловатой обводкой оставив в дураках четырех визави, включая Журова. Увы, такова неутешительная пропасть в классе.

Затевать описание каждой голевой акции, случившейся после перерыва, смысла нет. "Шахтер" во главе со свежим Дарбо последнюю треть часа генерировал моменты на любой вкус и мог сделать цифры на табло еще более унизительными для могилевчан. Не сделал. Однако все равно убедил, что через выходные предстанет на фоне БАТЭ в совершенно другом виде — не в том, что был в начале марта в рамках сражения за Суперкубок страны.

Шахтер — Днепр — 4:0
1:0 — И.Иванович (39, пас — Шевченко). 2:0 — Политевич (67, пас — Ахмеди, с углового). 3:0 — Дарбо (73, пас — Соловей). 4:0 — Соловей (82, с пенальти за фол против Дарбо).