Live

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Live

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Молодечно - Осиповичи. Фото ФК "Осиповичи"

Исход "Барановичей", тайна "Орши", подкрепление "Осиповичей". Аутсайдеры первой лиги (+ таблица трансферов)

05.04.2022 21:00

На этой неделе стартует наш Д2. И мы соответственно завершаем серию материалов, посвященных этому турниру. Оба предыдущих касались фаворитов, середняков и выходцев из второй лиги. А теперь — к худшему квартету прошлого сезона, у которого значительного улучшения результатов не предвидится.
Но для начала обратимся к расписанию 1-го тура. Да, пропускающая его "Лида" проведет 7 апреля спарринг — на выезде с дублем "Шахтера" на одноименном стадионе (17.00). А так, здесь всегда любопытно, на каких стадионах состоятся матчи. Погодные условия обязывают играть на синтетике. И что же мы видим? У "Островца" его арена АСК и так оснащена искусственным покрытием. У "Нафтана" и "Сморгони" есть запасные аэродромы — тренировочное поле "Атланта" и стадион ДЮСШ соответственно. "Макслайн", которому согласно жеребьевке надлежало играть дома с "Волной", напросился к южанам, чтобы принять их уже летом.

А вот "Осиповичи" и особенно "Орша" (чем севернее, тем холоднее)... Есть подозрение, что им и их соперникам предстоит провести свои воскресные матчи на полях ужасного качества. Потому что стадионы первой лиги обычно и без того не готовы как следует к середине апреля. А после нынешних обильных снегопадов — и подавно.38273
1-й ТУР

9.04. НАФТАН (Новополоцк) — ШАХТЕР (Петриков). Новополоцк. Искусственное поле стадиона "Атлант". 13.00. ОСТРОВЕЦ — МОЛОДЕЧНО-2018. Островец. Стадион АСК. 15.00. ВОЛНА (Пинск) — МАКСЛАЙН (Рогачев). Пинск. Стадион "Волна". 17.00.
10.04. ОСИПОВИЧИ — БАРАНОВИЧИ. Осиповичи. Стадион "Юность". 13.00. ОРША — ЛОКОМОТИВ (ГОМЕЛЬ). ???. 15.00. СМОРГОНЬ — СЛОНИМ-2017. Сморгонь. Стадион ДЮСШ. 17.00.

Напомним, что к числу скорее даже не середняков, а аутсайдеров приходится отнести двух выходцев из Д3 — "Осиповичи" и "Молодечно-2018". Кстати, с первыми работают защитник Алихан Фазылов из "Островца", хавбек Максим Козюренко из БГУ (Д3) и форварды Андрей Коломацкий из дубля "Ислочи" и Ростислав Серый из молодежной (U-18) команды РЦОРа-БГУ. Как и уже арендованные у "Минска" два полузащитника — дублер Иван Леонов и Егор Лиходиевский из молодежной (U-18) команды "горожан".

Кто еще фавориты Д2, звездные дебютанты, усиление "Осиповичей" и "Молодечно-2018"

А эту незавидную участь, похоже, разделят с ними "Орша", "Барановичи", "Лида" и "Слоним-2017". Хотя здесь есть сразу несколько "но". Во-первых, получается уже шесть команд, а это почти половина участников лиги. То есть всей этой компании аутсайдерами точно никак не быть. Во-вторых, повторимся: им остается радоваться тому, что вылета из Д2 снова не предусмотрено. Через "стыки" — второй год подряд. А прямого — и вовсе три сезона кряду. Наконец, в-третьих, команды первой лиги могут заявлять игроков до 16 апреля. То есть на это у них есть еще десяток дней — и теоретически все еще поправимо. Но могли бы — сделали бы это вовремя. Ну а пока их нынешнее кадровое состояние более чем скромно.37834
Похоже, за зиму финансовые возможности "Орши" лучше не стали. И свидетельство этому — даже не столько потери лучших бомбардиров Глеба Железникова и Николая Зенько (по 9 мячей) и одного из лучших ассистентов россиянина Александра Максименко (5 голевых пасов). Показательнее другое. Сразу три игрока — вратарь Илья Моталыго, защитник Валерий Дорошенко и российский хавбек Магомед Абдуллаев — недавно заключили контракты с "Велесом-2020" из второй лиги.

А что же приобретения, вновь актуальные после снятия недавнего запрета на регистрацию игроков? Так вот, эта информация пока не фигурировала нигде — очередной эксклюзив! "Орша" вернула себе сразу четырех своих бывших игроков. Один из них — вратарь Алексей Великевич, с которым распрощались прошлым летом. Другой — хавбек Иван Березун из дубля "Витебска": раньше его одалживали у "старшего брата", а теперь заключили с ним полновесный контракт. Третий — форвард Дмитрий Тихомиров, который пропустил весь прошлый сезон. Четвертый — нападающий Владислав Кабачевский, нигде не игравший после отъезда летом из Кыргызстана, где стал серебряным призером с "Абдыш-Атой". Пока лучшего всего он провел сезон-2018 — с 5 мячами стал лучшим (наравне с Владиславом Знаком) бомбардиром "Орши". Еще раз: сразу три из них — Великевич, Тихомиров и Кабачевский — давно не имеют игровой практики.

Ну и что бы команда из этого райцентра делала без аренд? У "Днепра" одолжен голкипер Артем Володьков. У "Витебска" — полузащитник из дубля Иоанн Немченок. У "Минска" — вслед за хавбеком Егор Никопоренком еще один дублер, защитник Артем Бруй. Тот самый, который осенью был дисквалифицирован на 10 туров за то, что умышленно нанес серьезную травму Карену Варданяну. У лучшего зимнего бомбардира "Витебска" диагностировали тогда перелом тазобедренного сустава.

Взяли еще полузащитника Артема Антонова, который был одолжен "Слонимом-2017" у "Днепра". Но теперь это, как и с Березуном, уже не аренда, а полновесный контракт. Ну и вратарскую линию, куда позвали Великевича и Володькова, пополнил Олег Голомако из "Барановичей".37639
А как там сами "Барановичи"? Они, как известно, понесли зимой потери еще более существенные, чем та же "Орша". Уже далече и два лучших игрока команды по системе "гол + пас" Мартин Артюх (11+7) и Артур Тишко (6+5), а заодно и один из лучших ассистентов Артем Кильиманов (5). Да и вообще, покинули "Барановичи" больше десятка игроков — целый состав! А схожего подкрепления нет ни по количеству, ни по качеству. А по возрасту — крайности. Или ветераны Игорь Бобко (36 лет) и Евгений Кудаш (37 лет), или прошлогодние дублеры — защитник Кирилл Кладько из "Слуцка" и Вратарь Игнат Мартюг из "Руха".

Что до "Слонима-2017", то и здесь все тоже без размаха. Квартет игроков из второй лиги (Кирилл Карпенко и Максим Соловьев из ЖХК, Вадим Дернейко из "Смены", Виктор Берг из "Слонима-Сити"). Дублеры "Немана", отлично знакомые новому наставнику команды Игорю Латошу (Илья Онищик и Артем Жвирбля). Запасные "Славии" и брестского "Динамо" — Максим Шишлов и Василий Журневич. И двое из соседней "Лиды" — Андрей Агапов и Даниял Черивханов.

Ну а "Лида" намедни заключила контракты с двумя полузащитниками "Нафтана" — Игорем Казаковым и Александром Кротовым, который за свою прическу имеет прозвище Пушкин. Это — трансферное дополнение к игрокам, уже выступавшим за рубежом (Артем Белый и Николай Зенько), и к футболистам, не понаслышке знакомым с высшей лигой (Даниил Копач и Кирилл Забелин). Но что "Лида" и "Слоним", что тем более "Барановичи" и "Орша" — все они с такими составами хорошо если будут середняками первой лиги.

СМОРГОНЬ
Пришли: в Охремчук (Белшина, Д1), з Усеня (Динамо Бр, Д1), з Кишко, з Жуков (оба — Минск-д), з Четвергов, п Гудов (оба — Орша), з Шубович, п Лихтин (оба — Крумкачы, Д3), п Тамело, п Борисов (оба — Нафтан), п Семенов (Слуцк, Д1), п В.Ковалевич (Арсенал, Д1), п Копытич, н Кравцов (оба — Неман, Д1).
Ушли: в Щербаченя (Шахтер, Петриков), з Дао, з Зоку, з Павлючек (Крумкачы, Д3), з В.Яцкевич (Слуцк, Д1), п С.Бондаренко (Кайсар, Казахстан, Д2), п Штыгель (дисквалификация), п Силинский (Энергетик-БГУ, Д1), п Сибилев (Нафтан), п Савостьянов (Ключевия, Польша, Д4), п Пасевич, п Леонович (оба — Неман, Д1), п Камара, н Идрис (оба — БАТЭ, Д1), в Шапко (Динамо Мн), з Каборда (Белшина, Д1).38114
ВОЛНА
Пришли: з Шепелев (Днепр), з Карпеня (Слуцк-д), п Тишко (Барановичи), п М.Чиж (Малорита, Д3), н Сень, з К.Цеван, п Гетманчук (оба — Шахтер, Петриков), н Натынчик (Малорита, Д3), н Арт.Куратник (Динамо Мн-д).
Ушли: в Кислов, н Рушницкий (оба — Стэнлес, Д3), з Татаревич (завершил карьеру), з Капский (Макслайн), н Головач (Стэнлес, Д3), з Трояков (Белшина, Д1), п Е.Милевский, н Теслюк (оба — Локомотив), п М.Павловец (Крумкачы, Д3), п Елезаренко (Осиповичи), н Ханкевич (Влоцлавия, Польша, Д5).

ЛОКОМОТИВ
Пришли: в Шкварков (Слоним-2017), з Чудук (Барановичи), п Жесткин (Днепр, Д1), п Загвоздин (Шахтер, Петриков), п Дыгун (Славия-д), п Е.Милевский, н Теслюк (оба — Волна), н Музыченко (Витебск, Д1), н Телепнев (Бумпром, Д3), н Карамышев (Череповец-СШОР-Витязь, Россия, Д4), в Головко (БАТЭ-д).
Ушли: в Кондратенко (Слуцк, Д1), з Кудаш (Барановичи), з Белашевич (Слоним-2017), з Е.Барсуков, п Данилков (армия), п Урбанович (Макслайн), н Козловский (Шахтер, Д1), н Лаврищев (Ноа, Армения, Д1), з А.Кучинский.

ШАХТЕР (Петриков)
Пришли: в Щербаченя (Сморгонь), в Достанко (Партизан, Солигорск, Д3), з Лицкевич (Шахтер, Д1), з Макаренко, з Шуляк, п Подберезный, п Зеньков, н Ачаповский (все — Шахтер-д), п А.Кабышев, В.Кабышев (оба — Днепр, Д1), п Кудинов (Арсенал-2, Тула, Россия, Д3), п Курлович, п Мухаммадшарифи (Равшан, Таджикистан, Д1), н Баль (Слоним-2017), п Зыль, н Гарост (оба — Шахтер-д), п Кисель.
Ушли: в Лабадзе (Торпедо, Кутаиси, Грузия, Д1), в Станкевич, з Телепов, н Холодинский (все — Молодечно-2018), з К.Цеван (Волна), з Ижаковский, п А.Чиж (оба — Макслайн), п Харланов, п Загвоздин (Локомотив), п Стариков (Крумкачы, Д3), п Малкандуев (Ван, Армения, Д1), н М.Хлебосолов (Энергетик-БГУ, Д1), п Гетманчук (Волна).38115
НАФТАН
Пришли: в Сай (Слоним-2017), з Луцевич, з Кац (оба — Белшина, Д1), з Луцкий, з С.Концевой, п Ю.Козлов (все — Минск, Д1), п Сибилев (Сморгонь), п Д.Игнатенко, п Киёмидинов (Витебск, Д1), п Пранович (Минск-д), п Сучков (Неман, Д1), н Мызгин (Неман, Д1), н Д.Галуза (Торпедо-БелАЗ-д), з Войченко (Ислочь-м), п Шубко (Слоним-2017), н Плют (Ислочь-д).
Ушли: в Белый, п Кротов, п И.Казаков (все — Лида), з Мельник (Макслайн), з Борисов, п Тамело (оба — Сморгонь), п Н.Иванов (Минск, Д1), н Заробеков (Слуцк, Д1), н Р.Волков (Днепр), з Красий, п Рассолько (Молодечно-2018), н Клещенок.

ОРША
Пришли: в Володьков (Днепр, Д1), в Голомако (Барановичи), в Великевич, з Березун, п Немченок (оба — Витебск-д), з Бруй, п Никопоренок (оба — Минск-д), п Антонов (Слоним-2017), п Чинхагов (Щит Осетии, Россия, Д4), п С.Шавлохов (СГКМИ, Россия, Д4), н Тихомиров, н Кабачевский.
Ушли: в Свирский (Ислочь, Д1), в Моталыго, з Дорошенко, н Абдуллаев (все — Велес-2020, Д3), з Лозко, з Гурбан (Минск, Д1), з Четвергов, п Гудов (оба — Сморгонь), п Максименко (СКА-2, Хабаровск, Россия, Д3), п Атабиев, п Железников (Днепр), н Зенько (Лида), н Н.Галуза, н Корзун (армия), п Бобченок (Днепр).

БАРАНОВИЧИ
Пришли: в Мартюг (Рух, Д3), з Кудаш (Локомотив), з Баглай (Слоним-2017), п Бобко (Слуцк, Д1), п Кладько (Слуцк-д), з Водопьян (Клецк, Д3), з Болбат (Динамо Бр-д), п Крюков.
Ушли: в Голомако (Орша), в А.Шунто, з Чудук (Локомотив), з Чехов (Островец), з Тюшкевич (армия), п Кильиманов, п С.Макаров (оба — Рубин, Крым, Д1), п Тишко (Волна), п Веленко, п Гузов, н Артюх (Ислочь, Д1), н Петрусевич, з Шило (оба — Молодечно-2018), з Коваль.37279
ЛИДА
Пришли: в Белый (Нафтан), з Лазарев, п Рогач, п Копач (оба — Слоним-2017), н Зенько (Орша), н К.Забелин (Динамо Мн), в Денисенко (Динамо Бр, Д1), п Кротов, п И.Казаков (оба — Нафтан), п Ярмантович (Лида-2, Д3), н А.Бурнос.
Ушли: в Агапов, п Черивханов (оба — Слоним-2017), з Пархоменко, п Добровольский (завершил карьеру), п Корелов, н Трюхан, н Шокуров (Велес-2020, Д3), в Лапоухов (Динамо Мн, Д1), з Казанцев (Молодечно-2018), н Лоиков.

СЛОНИМ-2017
Пришли: в Шишлов (Славия, Д1), в Агапов, п Черивханов (оба — Лида), з Толкин (Островец), з Белашевич (Локомотив), з Карпенко, н Соловьев (оба — ЖКХ, Д3), п Онищик, п Жвирбля (оба — Неман-д), п Дернейко (Смена, Волковыск, Д3), н Виктор Берг (Слоним-Сити, Д3), н Журневич (Динамо Бр, Д1).
Ушли: в Сай (Нафтан), в Шкварков (Локомотив), з Баглай (Барановичи), з Адамчик (Минск, Д1), п Антонов (Орша), п Киркицкий (Энергетик-БГУ-д), п Рогач, п Копач (оба — Лида), п Гаврилов (Спишске Влахи, Словакия, Д4), н Гусев (Днепр, Д1), п Шубко (Нафтан), н Баль (Шахтер, Петриков).

ОСТРОВЕЦ
Пришли: в Лойко (БГУ, Д3), з Алисейко (Минск, Д1), з Калошкин (Крумкачы, Д3), з Чехов (Барановичи), з Орлович (Ислочь-д), п Кондратович (Арсенал), п Д.Лебедев (Белшина, Д1), п Лузан (Динамо Мн-д), п Вашкель, в Перов, п М.Лухвич (оба — Минск-д), п А.Демидович (Смолевичи, Д3), н Г.Чалей, н В.Яцкевич (оба — БАТЭ-д).
Ушли: в Кажарнович, з Безносик, з Толкин (Слоним-2017), з Фазылов (Осиповичи), п Дудо, п Букаткин (завершил карьеру), п Гайданович, п А.Кашевский.31353
МАКСЛАЙН
Пришли: в Ефимов (Торпедо, Миасс, Россия, Д3), в Азарко, п Прокопенко (оба — Энергетик-БГУ-д), в Лукаш, з Урбанович (Локомотив), з Мельник (Нафтан), з Потершук (Ислочь-д), з Ижаковский, п А.Чиж (оба — Шахтер, Петриков), п Баланович (Слуцк, Д1), п Ясинский (Днепр, Д1), п Савошко (БГУ, Д3), п Богданов, п Костромин, н Арт.Васильев (Арсенал, Д1), н Краснов (Крумкачы), з Капский (Волна).
Ушли: в Букачев, в Сыроватский, в Тимофеев, з Грищенков, з Казловский (Жодино-Южное, Д3), з Умпирович, з Веренич, з Любаев, н Лагутин (оба — Бумпром, Д3), з Медведев, п Груздо, п Биченков, п Якимцов, п Шамедько, п М.Баль, п А.Баль, п Шарко, н Трапашко (Колос, Д3), н Савков, н Черепов, н Запотылок.

ОСИПОВИЧИ
Пришли: з Кухтик (Слуцк-д), з Ляхнович, п Елезаренко (Волна), п Стрижеус (Смолевичи, Д3), п Крученюк (Витебск-д), п Леонов (Минск-д), п Лиходиевский (Минск-м), п И.Тюнис (Узда, Д3), з Фазылов (Молодечно-2018), п Козюренко (БГУ, Д3), н Коломацкий (Ислочь-д), н Серый (РЦОР-БГУ-м).
Ушли: з Саплин, з Н.Мироевский (Белшина, Д1), п Мурашко, н Каравко, н Комлев.

МОЛОДЕЧНО-2018
Пришли: з Баликоев, п Ананских, п В.Мельник (Ислочь-д), в Станкевич, з Телепов, п Холодинский (все — Шахтер, Петриков), з Шило, н Петрусевич (оба — Барановичи), з Казанцев (Лида), з Г.Куткович (Днепр-м), п Рассолько (Нафтан), п Тропин (БГУ, Д3).
Ушли: в Туранок, п Чижевский (оба — Единство, Д3), з А.Бубнов, з Гриб, з Морозов, п Н.Метлицкий (оба — Юни, Д3), п Галюк, п Винцуковский, н Кошель, н Серегин, н Фираго.

ПРИМЕЧАНИЕ: жирным шрифтом выделены состоявшиеся трансферы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ