Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Live

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Live

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1230
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1222
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Гомель - Витебск. Фото ФК "Гомель"

И "Витебск" не страшен, и БАТЭ не нужен. "Гомель" расчищает себе путь на еврокубковую арену

07.04.2022 20:30

И другой полуфинальный поединок Кубка страны принес викторию его хозяевам. Вслед за минским "Динамо" на синтетике СДЮШОР-8 "рысями" оказались биты и северяне.
Эта вторая кубковая пара отличается от первой ("Неман" — БАТЭ) куда большей мотивацией на квадратный метр. И "Гомель", и "Витебск" — это вам не Борисов, у которого билет участника Лиги конференций уже за пазухой. А вот команды Владимира Невинского и Евгения Чернухина за него еще только сражаются.

Но чистоты эксперимента не вышло и близко. Ведь это была схватка соперников, испытывающих значительные кадровые убытки. Причем у каждого они разного свойства. Северяне из-за дисквалификаций недосчитались сразу трех игроков — центрбека Лебедева, опорника Волкова и еще одного хавбека Лисовского. Вместо двух первых на их позициях этот матч провели россияне Бугриев (ему за комплекцию пора давать прозвище Дядя Степа) и Сакович.

А у хозяев потери иного характера — здесь все больше травмы. Хотя и без дисквалификаций тоже не обошлось. По обеим этим причинам вне заявки на встречу остались творцы добытой здесь же кубковой победы над "Динамо" на предыдущей стадии — Гоголашвили и Потапенко. Последний смотрел футбол на нижнем ряду трибун — за компанию с другими игроками "Гомеля" Кузьменком и Багой, знакомым еще с Олимпиады. А ведь не восстановился после операции еще и Аффи. Но как нехватка форвардов Зубовича и Грибовского не помешала накануне "Неману" на этом же этапе Кубка одолеть БАТЭ, так и теперь отсутствие Гоголашвили не помешало южанам взять верх над "Витебском".38305
ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Матвейчик, Сокол, Пантя — Алексиевич, Костров (к) — Адеола, Ануфриев (Шевченко, 82), Ермакович (Совпель, 73) — Макась (Мирошников, 89).

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов (к), Бугриев, Жулио Сезар, Веретило — Глинский (Матвеенко, 46), Сакович — Рассадкин (Скибский, 60), Краснов, Ксенофонтов (Барзегар, 79) — Теверов (Яроцкий, 86).

Хотя поначалу предпосылок к этому не просматривалось. Первый тайм — средоточие футбола не для гурманов. Футбола вроде бы и интенсивного, но и близко не такого, к которому можно приклеить ярлык "High Quality" хотя бы по белорусским меркам. Футбола сумбурного, какой часто бывает, когда мяч совсем не задерживается ни у одной из сторон. О, смотрите-ка, пять подряд точных передач "Гомеля!" Может, что-то из этого вызреет? Не тут-то было: Веретило корпусом мастерски не пускает к мячу Адеолу.

На первый удар на двоих соперники сподобились только на 22-й минуте. Да и то, это была попытка со штрафного, забракованная Макасем. А вскоре случился и первый настоящий голевой момент, и смастерили его фланги "Витебска": навес Ксенофонтова слева замкнул головой с линии вратарской Рассадкин — воспитанник витебского футбола Садовский у основания дальней штанги перевел мяч на угловой.37035
Так что же, может, это и есть тот самый сигнал к началу наступления? И снова нет. Вместо футбола на поле развернулась какая-то перманентная толкотня. И рефери из Осиповичей Виктору Шимусику приходилось немало времени тратить на общение с игроками и разъяснительную работу. Как вдруг — громыхнуло перед самым антрактом! Тайм, невероятно скудный на хоть какие-то угрозы обоим воротам, завершился именно так: навес Кучинского справа замкнул головой с линии вратарской Ермакович. Получилось эффектно — 1:0.

Тайм второй на этой результативной волне Ермакович начал так же, как и закончил тайм первый. Он играл на фланге вместо Потапенко — и словно начал отчетливо понимать: вот же она, возможность остаться игроком "старта". Срезавшийся с ноги мяч, заработанный штрафной (его снова загубил Макась), опасный пас справа — все это успел Ермакович за считанные минуты после перерыва. И даже удивительно, что приключившееся тут же второе взятие ворот "Витебска" обошлось без него. Зато снова, как и первое, не обошлось оно без Кучинского. Правый защитник "Гомеля" выиграл верховой мяч неподалеку от владений Гущенко. А дальше была скидка Ануфриева под удар Алексиевичу — 2:0.

И знаете, что интересно? Стряслось это для северян на 57-й минуте. Начиная с которой и были пропущены ими ранее этой весной все пять мячей. Тенденция, однако?38303
Попытки гостей уйти от поражения были невразумительны и все больше безобидны. Один за другим удары на 63-й и 65-й минутах стали несложными для Садовского. А угрозы Ксенофонтова и Скибского пришлись мимо цели. Хотя последний, поднятый с лавки, бил с убойной позиции. Но ни он, ни иранский джокер Барзегар, ни Матвеенко с Яроцким — никто из них так и не смог усилить со скамейки атаку "Витебска" настолько, насколько это было необходимо.

Напомним, что если трофей нынче завоюет БАТЭ, то третьим нашим участником Лиги конференций окажется как раз "Гомель". Но с такими успехами южанам, глядишь, прямая дорога на международную арену и безо всякой помощи Борисова.

Гомель — Витебск — 2:0
Голы: 1:0 — Ермакович (45, пас — Кучинский). 2:0 — Алексиевич (57, пас — Ануфриев).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ