... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Егор Хаткевич. Фото Динамо Минск

"Динамо" снова могло потерять очки, но "бело-синих" вытащили в Мозыре Хаткевич и Бакич

09.04.2022 23:26

Во втором туре подряд минскому "Динамо" пришлось отыгрываться. Однако игра в Мозыре со "Славией", в отличие от поединка недельной давности, закончилась для одного из фаворитов сезона благополучно.
"Динамо" продолжает разочаровывать. Из Кубка Беларуси после матчей с обновленным и еле-еле сыгравшимся "Гомелем" вылетело. В чемпионате стартовало с победы над "Минском", заслуженной, но все равно вышло как-то без огонька. А уже в следующей игре "бело-синие" еле отскочили от поражения в поединке с дебютантом высшей лиги "Арсеналом", сравняв счет на последних минутах. И где же хотя бы та игра, которую показывало "Динамо" на финише прошлого сезона. А ведь от Артема Челядинского ждали дальнейшего прогресса, но на данный момент было бы неплохо вернуть хотя бы то, что получалось. Неужели и в прошлом "бронзовом" сезоне все было бы так же грустно без предсезонки Кучука?

Такие мысли возникали во время первого тайма, и можно было бы развивать их и дальше, если бы вторая половина матча прошла в то же ключе, если бы Челядинскому не удалось изменить игру. А она снова складывалась для "бело-синих" поначалу неприятным образом.

Главком "Динамо" пошел на довольно рискованный шаг и ввел в основу Виллиама и Гречихо, которых клуб пописал на финише заявочного периода. Оба совсем мало тренировались с командой, не наигрывались. Но при этом бразилец образовал вместе со Швецовым новую связку центрбеков, а Денис тоже занял привычное для себя место в центральной оси. Были перестановки и в атакующей линии: сегодня с первых минут играл Путило и забивший "Арсеналу" Ложкин. А вот Михаил Мартинович не стал мудрить и просто повторил состав, который в прошлые выходные добыл победу над "Гомелем".

Славия (4-2-3-1): Сокол — Тымонюк, Бугулов, Шестиловский, Альшаник (Руцкий, 90) — Дрос, Ловец — Барсуков (к) (Полоз, 75), Кобец (Есин, 84), Потороча (Жердев, 65) — Овоно.

Динамо (4-2-3-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов (к), Виллиам, Вакулич — Гречихо, Быков (Бутаревич, 90) — Валенчич (Бакич, 46), Путило (Кисляк, 90+2), Бахар (Ориньо, 64) — Ложкин (Демченко, 46).

"Динамо", конечно, могло бы открыть счет еще на первой минуте, и игра, наверняка, пошла бы совсем по-другому. У гостей прошла комбинация, которая, как рассказал Челядинский на пресс-конференции, была заготовлена заранее. Возник в ней только один изъян — Ложкин, у которого был чистый выход один на один, не смог послать мяч мимо Сокола. Но в дальнейшем минчане увязли, а момент Ложкина оставался самым опасных у ворот мозырян вплоть до гола Бакича. Когда командная игра не идет, остается уповать на индивидуальные действия. У "бело-синих", бесспорно, есть игроки, способные решить, но оборона "Славии" справлялась с этими вызовами.

В то же время быстрые атаки хозяев были вполне перспективными. В одной из них Барсуков заработал штрафной (Вакулич своей подсечкой, наверное, мог бы и дерево свалить), и Потороча отомстил за капитана, забросив мяч, как рукой в ближнюю "девятку".
38336
В перерыве Челядинский сделал двойную замену. Присел, в том числе, и спаситель Ложкин, который помог избежать поражения в матче с "Арсеналом". Также не вышел на второй тайм Валенчич, а появились свежие Бакич и Демченко. Но настоящий перелом случился, когда в бой был брошен Ориньо. Всего через минуту после выхода на поле он отдал передачу Бакичу, которая оказалась результативной. Стоит отметить и хитрость бразильца, ведь мог пробить сам, а точный пас, казалось, было сложнее исполнить. Зато, когда передача прошла, черногорскому нападающему было сложно промахнуться.
38334
Но, возможно, не пришлось бы хватить Челядинского за прозорливые замены, если бы "Славия" как надо распорядилась своим супершансом в начале второго тайма. Когда Вакулич сфолил на Овоно в штрафной, что привело к назначению пенальти. В этой ситуации защитника "Динамо", который мог совершить второе результативное нарушение, особо ни в чем не обвинишь: он делал вынос из штрафной и уже размахнулся, не видя, что у него из-за спины выставляет ногу Овоно, пытаясь тоже дотянуться до мяча. По этой ноге габонского нападающего, а не по мячу, Вакулич и врезал — больно было обоим.

В прошлом году с пенальти у "Славии" забивали Нар, Чухлей, Слюсар. Сейчас никого из них в команде нет — пошел к точке капитан Барсуков. Удар получился не совсем в угол и на удобной для вратаря высоте — Хаткевич отбил. И этот момент действительно взбодрил гостей, и они взялись за дело с удвоенной энергией. До успеха Бакича гол в ворота хозяев уже назревал. А когда черногорец забил и, схватив мяч, бегом понес его на центр, было понятно, что "Динамо" не ослабит свою питонью хватку. Победным стал выстрел из-за пределов штрафной Быкова. Причем он, казалось, не лучшим образом принял пас от Бакича, так как мяч подлетел вверх, но так вышло даже эффектнее и эффективнее — снаряд, опускаясь, очень хорошо лег на подъем.
38335
"Славия"могла отыграться в компенсированное время. Две возможности было у вышедшего на замену Есина, но он их не использовал Вернее, это Хаткевич снова выручил. Мозыряне потерпели второе домашнее поражение, но драматизировать ситуацию не стоит — все-таки приезжали БАТЭ и "Динамо".

СЛАВИЯДИНАМО Мн
Голы: 1:0 — Потороча (27, со штрафного), 1:1 — Бакич (65, пас — Ориньо), 1:2 — Быков (74, пас — Бакич).
На 47-й минуте Барсуков (Славия) не реализовал пенальти (вратарь).
Протокол матча

Артем Челядинский: "Хорошо вписались ребята, которые вышли на замену"

Михаил Мартинович: "Пенальти подломил команду в плане тактики"

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ