26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Неман (фото - ФК "неман")

"Неман" потерял Жимо в 400-м матче Жуковского в высшей лиге, но победил в западном дерби

10.04.2022 18:29

Год назад на этом же искусственном газоне в Гродно оно случилось также в третьем туре. Тогда брестское "Динамо" победило с минимальном счетом, несмотря на подавляющее игровое и статистическое преимущество хозяев. Сейчас парни Сергея Ковальчука отрезками были не так безнадежны, но убыли ни с чем.
Потеря очков со "Слуцком" — терпимо или плохо, простительно или нет? Для нынешнего "Немана", изрядно укрепившегося в межсезонье, с одной стороны, и сохранившего все лучшее, что было, — с другой? Как будто не очень. Но здесь можно взглянуть по-разному. "Неман" до сих пор никто не может обыграть в 2022-м: что в товарищеских играх, что в официальных. Да и в активе после трех туров полновесные семь баллов — за две победы и ничью. Так здорово команда, между прочим, не стартовала с сезона-2017!

Что было потом, наверное, не успелось забыться. Почти каждый раз клуб долго запрягал. Одну весну безнадежно удручал игрой, натужно набирая очки, другую вроде бы выглядел неплохо, но раз за разом его преследовали неудачи. Так и рождались заявления Ковалевича об отставке, ни разу в итоге не принятые. За последние годы отчетливо отложилось в памяти: "Неман" — команда второго круга, которой важно в первом круге не растерять критически много.

Сейчас к тому же подопечные Игоря Ковалевича проводили второй матч за неделю. Иной раз, тем более в начале сезона-то, этот календарный нюанс неуместно и упоминать в качестве осложняющего жизнь обстоятельства, однако игра против борисовского БАТЭ для гродненцев выдалась весьма энергозатратной. Тем более в воскресенье рулевой "желто-зеленых" не сделал ни одной правки в составе, находившемся на поле в рамках Кубка страны в среду с 8-й минуты. Оговорка, понятное дело, связана с отсутствием Грибовского, который в самом дебюте получил травму. Хорошо еще, ничего серьезного не приключилось с капитаном Легчилиным, вроде бы отозванным с поля в середине второй половины не просто так.

Что касается брестчан, то здесь в первую очередь обращала на себя внимание в старте фамилия Козакевича. 19-летний вратарь отыграл второй тайм против "Ислочи", поскольку Родион Сямук получил небольшое повреждение. Последний в заявке оказался, но на лавке запасных. А вот его молодому коллеге по амплуа кредит доверия был продлен.

НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский — Лешко, Легчилин, Садовничий, Жимо (Анюкевич, 23) — Павлюковец (Кадимян, 46), Якимов — Шукуров, Жуковский (к) (Яблонский, 69), Пасевич (Зубович, 62) — Савицкий.

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Щербо (Юдчиц, 46), Гарананга, Ясюкевич, Колпачук — Олехнович (к), Иван (Сацук, 87) — Орешкевич, Колмаков (Булычев, 72), Сануси (Сугак, 60) — Лынько (Козел, 66).

Впрочем, до перерыва правильность выбора Сергея Ковальчука опытным путем, по сути, проверить не удалось. Не винить же в самом деле кипера за пропущенный гол с пенальти! Заработал его, к слову, вездесущий Савицкий, который вновь проник в штрафную с левого фланга и спровоцировал фол со стороны Щербо. Помимо точного удара с "точки" от Жуковского, вспомнить у гостевых ворот в первые 45 минут что-либо еще было трудно. Разве что момент с участием упомянутого Паши, который Козакевича не переиграл примерно с той же точки, откуда в Кубке поразил владения Кудравца. 38340
Гродненский потенциал к тому моменту, к сожалению, ослаб. Всему виной, будь они неладны, — травмы. На сей раз в лазарете "Немана" — и не исключено, что надолго — очутился левый защитник Жимо. Тем самым хозяева лишились отличной возможности максимально надавить на противничьи болевые точки. Точнее говоря, на правый брестский фланг, который целиком к уходу команд в раздевалки "подсел" на желтые карточки — взгляните в протокол.

В том числе и правый инсайд Орешкевич. Зимой football.by сообщал, что Ярослав попал на карандаш "Спартаку", над чем российские СМИ немало посмеялись. Дескать, если интерес и имел место — а дальше неоформленных слухов дело не доходило, — то речь шла о "Спартаке-2", а не о главной команде. Пусть так. Тем не менее местами становится понятно, почему вообще фамилия Орешкевича в принципе упоминается и не звучит чужеродно в подобном контексте.

Игроки передней линии, могущие сами себе из ничего создать момент, — товар и правда штучный. А брестчанин дважды улучал возможность для потенциально голевых ударов — оба раза с его плотными выстрелами в ближнюю девятку справлялся Малиевский. Да и не только с ними.

Не просто на равных и на встречных курсах, а настолько с позиции силы в этом сезоне против "Немана" в этом сезоне играл только БАТЭ. Да и то только тогда, когда, грубо говоря, клюнул петух — цифра на табло вынудили отыгрываться. Брестские динамовцы же в течение получаса после пропущенного гола до антракта показали свой лучший футбол в чемпионате.

Следствием явился гол, который динамовцы отквитали. Привел к нему разыгранный стандарт, с которого Олехнович мягко навесил в штрафную, где Гарананга легко кивнул головой, а Ясюкевич снимал сливки, рикошетом от которого мяч оказался в сетке.

То, что представать в ведомой роли на глазах собственных болельщиков непозволительно, похоже, Ковалевич довел до футболистов предельно четко. Ну и заменой Павлюковца на Кадимяна, конечно, значительно освежил игру коллектива. Впрочем, до поры до времени армянский хавбек заметен не был. Во всяком случае заметен был меньше, нежели Егор Зубович.

Форвард вернулся в строй и по футболу, видимо, изголодался. Впечатлил красивыми "ножницами", после которых мяч проследовал выше ворот, не оставил Виктору Шимусику иного выбора, кроме как предъявить желтый свет эффективному в отборе опорнику "Динамо" Олехновичу.

Ну а затем вступил в дело джокер Кадимян. За полчаса с лишним, начистоту говоря, "Неман" успел наиграть на гол. Тут были и опасный выстрел Кадимяна, после которого мяч из пустого угла выносил Гарананга, и почти десяток угловых, ничем острым не обернувшихся. И просто колоссальное давление, из-за чего динамовской обороне невозможно было развернуться и свободно вздохнуть. И несколько куда более верных возможностей забить, чем та, которую реализовал Кадимян. А Гегам смог, хотя его никто не осудил бы и за обратное! С острейшего угла направил мяч под перекладину. В результате чего не просто забил во втором матче кряду за "Неман", выйдя со скамейки запасных, но и принес команде победу.

А что же Брест? Его подменили. Или, если хотите, силенок противостоять такой осаде со стороны фаворита не хватило. Если "Неман" так убедительно начинает чемпионат, то что же будет летом и осенью?..

Неман (Гродно) - Динамо (Брест) - 2:1
Голы:
1:0 - Жуковский (11, с пенальти за фол против Савицкого), 1:1 - Гарананга (26, пас - Олехнович), 2:1 - Кадимян (81, пас - Шукуров).
Протокол матча, результаты, таблица

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ