НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 15 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 6 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Лига Европы

Газзаев: Устаёте? Не играйте в еврокубках!
22.10.2008 16:47
Валерий Газзаев перед матчем на Кубок УЕФА с "Депортиво" дал пресс-конференцию, где ответил на целый ряд футбольных вопросов.
За день до матча с "Депортиво" в Кубке УЕФА главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев дал пресс-конференцию, на которой заявил, что всегда отдавал приоритет чемпионату России, а также назвал самый сильный компонент игры испанского клуба.— Посмотрел несколько матчей "Депортиво" и имею полное представление, как играет этот клуб, — начал общение с журналистами Газзаев. — Могу сказать, что это команда с типичным испанским почерком. "Депортиво" – клуб с большими традициями, совсем недавно участвовавшая в Лиге чемпионов, а также становившаяся чемпионом Испании. Быть может, сейчас "Депор" уже не тот, каким был раньше, но, тем не менее, это хороший средний уровень испанского футбола.
— Наставник "Депортиво" убеждён, что ЦСКА – фаворит в группе. Придерживаетесь такой же точки зрения?
— Абсолютно точно.
— Кто из игроков в составе "Депортиво", на ваш взгляд, способен сделать результат в одиночку – против кого следует сыграть персонально?
— Персонально мы ни с кем не играем. Игрокам, которые выделяются на общем фоне, просто будет уделено повышенное внимание. Могу сказать, что самая сильная линия "Депортиво" – оборона. В целом же команда ровненькая и средненькая.
— Не опасаетесь, что функциональное состояние игроков "Депортиво" будет лучше, чем у ЦСКА? Чемпионат Испании только начался, а в России он уже близится к завершению…
— Помимо того что футболисты играют в чемпионате России и Кубке страны, практически все игроки стартового состава ЦСКА выступают в национальных сборных, так что нагрузка действительно есть. Поэтому для того, чтобы подводить игроков к матчам в оптимальном состоянии, очень важно правильно проводить восстановительные мероприятия и тренировки. Если команда не хочет работать в таком режиме, значит, она вообще не должна участвовать в еврокубках. Устала команда, не успела восстановиться? Тогда снимайте вопрос о выступлении на международной арене с повестки дня. Я не сторонник такого подхода – говорить в случае проигрыша: "Мы уступили потому, что не успели восстановиться".
— На матчах чемпионата России вы доверяете Алану Дзагоеву место в основном составе. А каковы его шансы выйти на поле в матче Кубка УЕФА?
— К матчу с "Депортиво" готовятся 19 футболистов. С учётом их готовности и плотного графика игр с составом мы уже определились. Кто именно выйдет на поле – узнаете в четверг. Но никаких глобальных изменений не будет.
— В следующем году вы уже не будете тренировать ЦСКА, так как приняли решение уйти на отдых. Каково это – входить в турнир, который даже при удачном стечении обстоятельств не сможете продолжить с командой в следующем сезоне?
— Давайте будем задавать вопросы по существу. Это первое. Второе – мы все профессионалы, и поэтому строить планы в зависимости от каких-то конъюнктурных вопросов мне кажется неуместным. Человека это не красит.
— Нет ли в команде разделения, что важнее – Кубок УЕФА или чемпионат России?
— Таких разделений, к счастью, у нас нет. На протяжении последних семи лет мы работаем практически в одном и том же графике, и у нас достаточно хороший опыт. Удавалось удачно играть и в чемпионате, и в Кубке, и на международной арене. Но во все времена я отдавал приоритет победе в национальном первенстве. Вне всяких сомнений, выиграть Кубок УЕФА – очень престижно, но чемпионат России стоит особняком. Мы должны его уважать, ценить и выигрывать в нём. Конечно, отрыв от лидера в нынешнем сезоне образовался очень большой, но все мы полны желания выступить в чемпионате России наиболее успешно.
— Вы уже почти 17 лет в еврокубках. Можете сравнить свои ощущения, когда только начинали выступать на международной арене, с теми, которые испытываете сейчас?
— Всё меняется. С тех пор существенно возросла информативность средств массовой информации – взять хотя бы тот факт, что наш отечественный чемпионат стали транслировать на Запад. Что же касается собственно футбола… Конечно, были удачные игры и неудачные. Но если раньше все клубы, участвовавшие в еврокубках, ставили перед собой абстрактные задачи пройти как можно дальше, теперь уважающие себя команды, к коим отношу и ЦСКА, решают задачи конкретные. Локальные и глобальные, которые выполняются поэтапно.
— Валерий Георгиевич, все в команде живы-здоровы?
— Вы, наверное, спали, когда остальные журналисты задавали вопросы. Мы об этом последние минут пятнадцать и говорим.
— Перед тем как вы выиграли Кубок УЕФА, обещали сбрить усы…
— Ну вот, опять начинается! До свидания, большое спасибо!