20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ташуев

Сергей Ташуев: "Скавыш не появился на поле, потому что я его не выпустил"

16.04.2022 20:25

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев пояснил, почему его команда потерпела поражение от борисовского БАТЭ (0:1) в центральном матче 4-го тура высшей лиги.
— Матч принципиальный, ожидаемый. Соперники друг друга знают хорошо. За три дня мы попытались изучить команду, отметили ее сильные качества. В начале первого тайма увидели, во что играет БАТЭ. Небольшая нервозность в обороне, к сожалению, позволила сопернику забить гол. Хотя он получился немножко курьезный. В порыве ветра мяч нырнул в ворота. Комментировать какие-то нюансы я не хочу, но получили большую пищу для размышлений в плане оценки индивидуальных качеств футболистов, состояния команды в целом. В каком состоянии мне оставил команду предыдущий главный тренер? По горячим следам оценивать футболистов не буду ни в коем случае. Команда все еще достаточно новая. Плюс в том, что второй тайм провели достаточно агрессивно, эмоционально, с большим желанием. Много единоборств выиграли. Хотя в атаке, конечно, уровень взаимодействия оставляет желать лучшего. Мало создаем угроз, мало моментов. Будем работать над этим. Важен был результат. Но, к сожалению, не в нашу сторону.

Гол, как нам показалось, мы забили правильно. Но надо смотреть видео. Помеха вратарю, вроде бы, не играла роли. Но это уже издержки. Поэтому, повторюсь, анализ, анализ и еще раз анализ. Было видно, что ребята хотели сыграть качественно и выиграть матч. Чего-то нам не хватило. Хотя подбор игроков серьезный. Но нужно время для того, чтобы команда начала показывать тот футбол, который мы хотим.

— Вы сказали про состояние команды. Какое оно?
— Пока сложно сказать. Так не оценишь. Ни в чей огород камень бросать мы не имеем права. Тем более в сторону наших коллег. Они старались, хотели, чтобы команды была хорошая. Я не говорю о физическом состоянии. Есть психология, очень важный момент. Есть индивидуальное состояние футболиста. Есть состояние общей подготовленности к сезону. Мы не знаем. Нужен анализ. У меня свои задачи и цели, у других тренеров свои задачи и цели. Нужно время.

— Вы сегодня предоставили время Колобаричу, Дивановичу. Они раньше в заявку не попадали. Как вы их оцените?
— Я смотрел их работу на тренировках, посмотрел матч Дивановича против молодежной сборной Италии. Он оставил хорошее впечатление. Колобарич оставил хорошее впечатление, когда вышел сегодня. Хотя есть вероятность, что лучше было бы, если бы вышел Скавыш. Возможно. Но Колобарич эти три дня хорошо действовал в штрафной площади. Он чувствует момент, продавливает. Нам нужно было, чтобы игрок там работал. К сожалению, не получилось. Борьба была в основном в центре поля в концовке. А мы его выпускали в надежде на то, что будет борьба в штрафной. Набор футболистов хороший. Нужно потенциал их развить. Это моя работа.

— Вне заявки остался Филипенко.
— Мы наигрывали состав на тренировке, у него поехала нога немножко, получился микронадрыв. К сожалению, травмочка. Для нас потеря.

— Почему все же не появился Скавыш на поле?
— Потому что я его не выпустил. Я сказал, что была дилемма: его или Колобарича. Возможно, Максим помог бы больше.

— Для меня странно, что "Шахтер" в апреле играет на искусственном поле, а не на "Строителе". Что вы думаете по этому поводу?
— Я за эти дни не успел посмотреть "Строитель", не было времени, было очень много работы. Мне кажется, поле еще не готово. Думаю, в мае уже выйдем. Мы только пару дней работаем на траве на базе. До этого тренировались на синтетике. Основная проблема в том, что поле еще не готово. Весна поздняя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ