... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - БАТЭ - 0:1. Фото ФК "Шахтер"

Что нам ветер… Как БАТЭ примеряет на себя прошлогоднюю роль "Шахтера"

17.04.2022 00:30

Сергей Азаркевич съездил в Солигорск и понаблюдал с трибун стадиона "Шахтер" за центральным противостоянием тура.
Оно, между тем, за минувшую неделю обросло богатым бэкграундом. Это и первая в сезоне тренерская отставка у Солигорска, возвращение в Беларусь Сергея Ташуева, и внушительный для трех туров отрыв БАТЭ от действующего чемпиона. Во многих смыслах матч в калийном городе наблюдался под новыми ракурсами.

Во-первых, без всяких сомнений было очевидно, что затевать смену тренера, который только стартовал в новом сезоне, буквально за несколько дней до встречи с лидером и, более того, главным (а может, и единственным) конкурентом в борьбе за титул — это огромнейший риск. Мы, конечно, понятия не имеем, что конкретно происходило за кулисами солигорского клуба. Но то, что "Шахтер" на это и именно сейчас пошел, попутно, судя по всему, выплатив Ивану Биончику серьезную неустойку, говорит о многом. (И все-таки, в чем же там было дело, что сию секунду необходимы были столь экстренные меры?!) Хотя бы потому, что у нового тренерского штаба банально не было времени, чтобы подготовиться, возможно, к самому важному матчу первой половины сезона. 38424
Именно с таким посылом Ташуев и пришел на пресс-конференцию после матча. Команда под его руководством провела лишь несколько тренировок (примечательно, что уже на натуральном поле, в то время как "горняки" продолжают принимать соперников на синтетике). Да что там, он едва познакомился с футболистами. На вопросе о резервном вратаре Романе Степанове, который перебрался в Солигорск в межсезонье и пока вообще не получает места в составе, Сергей Абуезидович даже переспросил: "Кто-кто?" Может, не расслышал, а может, в его голове еще банально не вырисовалась вся структура новой команды.

Во-вторых, исходя из этого, во многом состав солигорской команды определялся, что ли, "по наитию". Вот, например, Пеич с Ахмеди в опорной зоне. Хоть албанец играл "бокс-ту-бокс", но подобного ни в межсезонье, ни в официальных играх у "горняков" Биончика замечено не было. Кстати, было еще изменение в обороне, где Хадаркевич появился вместо Филипенко, но это банально из-за того, что Егор получил травму. А вот резервист Черняк в стартовом составе в позиции "под нападающим" в качестве единственного лимитчика. Напомним, в первых турах в этой роли выступали сначала дважды защитник Гружевский и однажды хавбек Давыскиба в непривычной роли опорника. Что подвигло Ташуева сделать выбор в пользу номинального форварда? Очевидно, впечатления, составленные по тем нескольким тренировкам. А может быть, еще и пресловутый страховочный принцип: если надо выпускать молодежь, то пусть лучше подальше от своих ворот. Получилась промашка: Черняк первый тайм отбегал, считай, вхолостую и в перерыве был заменен.38419
Или вот еще интереснее. Стоило команду возглавить новому главному тренеру — и надо же, на замену сразу же вышли те самые легионеры Колобарич и Диванович, о существовании которых кто-то, возможно, уже позабыл. Что немудрено: у Биончика ни словенец, ни черногорец не провели на поле ни минуты. Совпадение? Может, и да, но как тут не вспомнить те самые "необходимые" появления в составе "Шахтера" некоторых иностранцев и, соответственно, непоявления других футболистов. Вот, например, в запасе так и просидел 90 минут Скавыш. Ташуев после матча, кстати, допустил, что, возможно, Максим помог бы больше. А не вышел Скавыш, потому что — дословно — "потому что я его не выпустил". В то же время балканцы, по словам тренера, впечатлили его на тренировках, а Диванович еще и в матче черногорской "молодежки" против Италии. А вот в субботу ни один, ни другой пока не впечатлили.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Плотников — Юзепчук, Политевич (к), Хадаркевич, Шевченко — Пеич, Ахмеди (Колобарич, 79) — Иванович (Диванович, 69), Черняк (Сотников, 46), Подстрелов (Соловей, 46) — Дарбо.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович — Виллюмссон, Бочеров, Драгун (к) — Громыко (Бессмертный, 61), Милич (Шуманский, 90+4), Малькевич.

В-третьих, ракурс был новым относительно противостояния в целом. Точнее, полностью противоположным тому, что было в прошлом сезоне. БАТЭ и "Шахтер" фактически поменялись местами. БАТЭ скоростным поездом мчится по чемпионатной дистанции, как по рельсам, — ни потерянных очков, ни пропущенных голов. Четыре победы в четырех стартовых турах. У прошлогоднего "Шахтера", напомним, было четырнадцать. "Шахтеру", напротив, на старте не хватает целостности, уверенности и, видимо, много чего еще, раз уже произошла смена тренера.

А уверенность БАТЭ, такое ощущение, только растет. Как и у Михайлова в роли главного тренера. Он, по впечатлениям, более раскованно ведет себя как на бровке, так и в публичном поле. А судя по настроению команды, скорее всего все в порядке у борисовчан и в раздевалке. В субботу Александр Сергеевич удивил в плане состава лишь по одной позиции — на правом фланге полузащиты вдруг сыграл Громыко. Но, как оказалось позже, все было по плану — и, судя по всему, не в последний раз. 38421
Кстати, появление Валерия в "старте" соперника именно в первом матче Ташуева после возвращения добавило противостоянию еще один штрих. Ведь российский тренер три года назад уходил из "Шахтера" как раз на фоне разногласий, которые касались Громыко — руководство солигорцев тогда "мариновало" его на лавке в наказание за договоренность с тульским "Арсеналом". Впрочем, воды с тех пор утекло уже немало.

В общем, бэкграунд противостояния был предельно насыщенным, а исход его вызвалась решить небесная канцелярия. Мы, конечно, утрируем, но получилось крайне интересно. Встречу соперники начинали под накрапывающим дождем и сильнейшим ветром, который дул в сторону ворот Плотникова. Доходило до того, что вратарь "Шахтера" толком не мог вынести мяч от своих ворот — его сдувало обратно. Во многом именно ветер повлиял и на траекторию полета мяча после штрафного Бочерова. Он, по ощущениям, должен был лететь куда-то на линию площади ворот, однако порыв подхватил его и по высокой траектории перенес точнехонько в дальнюю "девятку" за шиворот уже вышедшему было на перехват Плотникову.

Примечательно, что самые опасные свои моменты БАТЭ создал, пока царила непогода. Это и опаснейший удар Малькевича, и выстрел Милича в штангу. А на 26-й минуте все закончилось, туча ушла, ветер утих, к концу тайма даже выглянуло солнце. Игра стала более ровной, однако борисовчане по-прежнему контролировали ее ход. 38420
Но природа решила играть честно — и ровно на последние 25 минут на стадион пришла еще одна туча, с сильным дождем и мокрым снегом. И также с сильнейшим ветром, который теперь "играл" уже за "горняков". У тех были и опасные моменты, вроде выстрела Дарбо со штрафного, и даже забитый гол. Однако его уверенно отменил Кульбаков — в момент удара Политевича головой Пеич очевидно находился в активной позиции прямо рядом с Кудравцом и, более того, пытался головой сыграть в мяч — однозначное "вне игры". В итоге "горняки" остались без ответного гола, с первым поражением в чемпионате и вторым проигрышем БАТЭ за полтора месяца сезона.

Ну, хотя бы на погоду пенять в итоге не может ни один из соперников.

Шахтер — БАТЭ — 0:1
Гол:
0:1 — Бочеров (9, со штрафного).
Протокол матча

Сергей Ташуев: "Скавыш не появился на поле, потому что я его не выпустил"

Александр Михайлов: "В таких играх важно желание, а не тактические моменты"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ