Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

11.09. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - БАТЭ - 0:1. Валерий Бочеров. Фото ФК БАТЭ

Валерий Бочеров: "Разумеется, делал поправку на ветер"

17.04.2022 12:18

Героем центрального матча тура стал 21-летний полузащитник БАТЭ Валерий Бочеров. На 9-й имнуте именно после его штрафного мяч по волшебной траектории залетел в дальнюю "девятку". После игры молодой воспитанник борисовчан, который, однако, проводит первый сезон во взрослой команде, дал интервью football.by.
— За полтора месяца вы проводили уже второй матч с "Шахтером". Как отличалась подготовка к этим встречам?
— Перед Суперкубком мы, по крайней мере, знали, к чему готовиться. Соперник проводил много матчей в предсезонке, и нам была в целом понятна его манера игры. А сейчас многое поменялось. В "Шахтер" пришел новый тренер, поэтому можно было лишь предполагать, к чему готовиться. Хотя наши предположения оказались в итоге близкими к реальности.

— БАТЭ создал большую часть моментов в первой половине тайма, когда играл по ветру. Совпадение?
— Думаю, это ни при чем. Одно дело, если бы мы били по ветру вперед, и наши нападающие просто убегали один на один, а так мы все моменты создавали с помощью комбинационной игры. Так что это совсем другое.

— В концовке вы уже, наоборот, играли против ветра. Насколько сложно было?
— Не слишком тяжело. Да, неприятно. Шел то ли снег, то ли град, плюс было очень холодно. Но я бы не сказал, что это доставляло нам уж слишком большие сложности.

— Не могу не спросить о твоем голе. Как планировал ударить?
— Я всегда при исполнении таких стандартов стараюсь попадать в створ ворот. А здесь еще нужно было, конечно, делать поправку на ветер. Ее невозможно было не делать, потому что он был очень сильным. Понятно, что повлиял бы в любом случае на полет. Получилось удачно, мяч полетел по хорошей траектории.

— Это твой первый год во взрослой команде БАТЭ после двух сезонов в аренде. Насколько тебе тяжело переходить на этот уровень?
— Нет вообще никаких сложностей. Для меня, по сравнению с прошлым годом, в принципе немногое поменялось — та же высшая лига. Но, конечно, это была моя цель — закрепиться в БАТЭ. Когда главным тренером стал Александр Сергеевич Михайлов и мне объявили, что остаюсь, понял, что ее удалось достичь. Чему, разумеется, рад.

— Вы же пересекались с Михайловым и раньше?
— Больше, чем пересекались. Мы работали еще очень давно, когда выступал в юношеском первенстве. Затем он был помощником в дубле БАТЭ у Кирилла Альшевского. А сейчас главный тренер основной команды. Словом, Александр Сергеевич знает меня с самого детства. Поэтому мне с ним комфортно работать.

— Обсуждали с ним тогда уже твою роль на поле?
— Нет.

— "Слуцк" в прошлом году играл с двумя опорниками, сейчас ты в БАТЭ исполняешь роль единственного, причем ключевого. 21-летнего парня в этой позиции редко можно увидеть.
— А мне, наоборот, нравится. Это моя любимая позиция на поле. И в такой схеме, напротив, для меня удобнее играть.38432
— В первый год в аренде в "Смолевичах" у тебя был не слишком большой наигрыш, зато в "Слуцке" получилось раскрыться. Это банальное взросление или были другие причины?
— Два года в арендах дали мне самое главное — игровую практику и большой опыт. В составе БАТЭ я был объективно еще не готов выступать. В "Слуцке" в итоге все получилось. Во многом благодаря работе с Александром Бразевич. У нас сложились хорошие отношения. Александр Вячеславович очень сильно доверяет молодым игрокам. Это помогло.

— После четырех туров у БАТЭ в чемпионате ни одного пропущенного гола. В чем секрет?
— В совокупности работы всех футболистов на поле. Если проанализировать последние туры, можно заметить, что кое-где мы не только не пропустили, но и не позволили соперникам ни разу ударить в створ наших ворот. Это говорит о том, что команда много работает, прежде всего в обороне.

— Не шутите еще по поводу сравнений с прошлогодним "Шахтером" и его беспроигрышной серией на старте?
— Нет, прошлый год вообще пока не вспоминаем.

— Насколько знаю, следующий домашний матч вы уже проведете в Борисове.
— Да, на "Борисов-Арене". Поле? Я сам не видел, но парни говорят, что оно в хорошем состоянии. Стадион готов. В любом случае, всегда приятнее играть на натуральном газоне, даже если оно не идеального качества, чем на синтетике. С новой недели уже будем переходить на естественный газон. Конечно, лучше было бы это сделать пораньше, но перед "Шахтером" было невозможно, так как готовились к игре на искусственном. Оно, к слову, было неплохого качества в Солигорске, хоть мяч немного и дробил. Но есть поляны гораздо хуже.

— В соперниках будет "Гомель", который сегодня играет с "Днепром". Что скажешь?
— Сегодня едва ли успею посмотреть игру — надо заняться бытовыми делами, к родителям съездить. Но вообще несколько матчей гомельчан в этом сезоне видел. Что сказать — боевая команда, есть неплохие футболисты. Придется наверняка непросто, но сделаем все возможное для победы.

Шахтер — БАТЭ — 0:1
Гол:
0:1 — Бочеров (9, со штрафного).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ