... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Арсенал - Слуцк. Фото ФК "Арсенал"

"Стандарты" как спасение от хандры. "Слуцк" оклемался после 2:4, "Арсенал" простился с Семашко

21.04.2022 22:20

Программа 5-го тура чемпионата страны сдвинута на день назад, чтобы поспеть управиться с футболом до праздничного воскресенья. Таким образом, он оказался растянут с четверга до субботы, а открылся аккурат посреди недели — матчем "Арсенала" и "Слуцка" на Семашко.
Даже преисполненным оптимизма болельщикам трудно было ожидать от этой встречи искрометного и завораживающего футбола. И не столько из-за "Слуцка" — "сахарные" после 2:4 с "Минском" на прошлой неделе, кажется, способны на что угодно. А скорее из-за "Арсенала", игровой стиль которого уже вполне очертился. Стиль этот — прагматичный, осмотрительный, расчетливый. Когда обороняются кучно на своей половине, а атакуют уже по остаточному принципу и малыми силами. И это полностью нормально, ничуть не зазорно для дебютанта элиты.

Такие сугубо визуальные впечатления от тактики "канониров" подкрепляются и красноречивыми цифрами. Наименее результативные матчи этого чемпионата — с участием именно "Арсенала" (здесь за компанию у него на удивление минское "Динамо"). 1:2, 1:1, 0:0 и 0:1 — вот их характерные результаты. А продолжись этот ряд как-то иначе, и это было бы как раз таки нетипично для "красно-белых". Но это ведь и неплохо. Да, хуже атака только у замыкающего таблицу бедолаги "Днепра". Зато крепка оборона — лучше она лишь у призеров да "Немана".

Панкратову и Осипенко зимой по 40. А каким был наш и мировой футбол, когда их путь только начинался?38520
Так что ожидания перед матчем формулировались как раз исходя из такой диспозиции. Уберегут ли хозяева "рамку" Абрамовича от нападок "Слуцка"? И если да, то сподобятся ли сами поразить владения Брановца? А то ведь так на табло унылые нули могли бы провисеть до самого финального свистка.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов, Вегеря, Хвалько, Пацко — Осипенко (к) (А.Абрамович, 46), Скшинецкий (Суша, 90) — Васьков (Селезнев, 84), Сенько (Сазонович, 68), Кийко — Сарока.

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец — Велько, Былинкин, Гречишко, Остроух — Сачковский — Гирс (Глебко, 77), Выскребенцев, Концедайлов, Пилецкий (Санец, 54) — Вергейчик.

Павел Кирильчик снова выстроил "старт" с двумя пробивными форвардами — Кийко и Сарокой. Как их совмещать на поле? Экс-сборника отправили на острие атаки, а лучшего бомбардира "канониров" — на левый край полузащиты. И получалось вполне гармонично, естественно, без твердой привязки к позициям. Кийко как раз со своего фланга бабахнул на 12-й минуте так, что Брановцу было за счастье перевести мяч на угловой. Как и парировать его удар перед самым антрактом: Кийко бил из зоны центрфорварда, замыкая головой навес слева от... Сароки!

Еще одной особенностью состава хозяев была нехватка фактурного российского центбека Хайманова, для которого травмой омрачился предыдущий матч — против жодинцев. И оборона "Арсенала" приняла привычный прошлогодний вид с центральной связкой Вегеря — Хвалько. Худо-бедно и такая задняя линия "канониров" с давлением "Слуцка" справилась. Капитулировала всего раз, да и то — после "стандарта". Это был штрафной "сахарных" на 22-й минуте. Удар Былинкина заблокировали, а после попытки Выскребенцева с подбора случились два один за другим счастливых рикошета: первый — от ноги Вергейчика, второй — от штанги.38522
Команда Александра Бразевича на этом не угомонилась. Незадолго до перерыва сподобилась на пару угроз за пяток минут. Особенно опасен был прицельный удар Концедайлова из-за штрафной — но настолько же хорош оказался и сэйв Абрамовича. И все это, конечно, было неспроста. Ведь "Слуцку" после тех 2:4 от "Минска" исправиться хорошо было бы викторией над дебютантом лиги. Тем более что импульсом, сигналом, побуждением к этому стала и затеянная тренерским штабом ротация состава.

По сравнению с прошлым туром его обновили на четыре фамилии. При этом сразу на 75 процентов изменилась защита, где появились Велько, Гречишко и Остроух. И где уже не было Владислава Яцкевича, капитана Жевнерова и Образова (у него причина "уважительная" — травма). При этом рядом с ориентированными больше на атаку легионерами Выскребенцевым и Концедайловым снова трудился волнорез-лимитчик Сачковский. А по краям от наконечника Вергейчика Гирсу справа удавалось больше, чем арендованному у БАТЭ Пилецкому — слева.

Да, кабы не "стандарты", матч этот, может, так и завершился бы со счетом 0:0. Ведь если сразу на стороне "Слуцка" был тот штрафной, то вскоре после антракта успех "Арсеналу" — и эту волевую ничью — принес уже угловой. Навес, и снова удобный отскок мяча, и шикарный выстрел с лету от Вегери: этот — уже безо всяких рикошетов, и вот вам 1:1.

Активизация "сахарных" последовала незамедлительно. Да такая, что их угрозы дважды за считанные минуты принимал каркас ворот. Вот внезапный проход Велько и обводящий удар Вергейчика — штанга на 56-й минуте! А вот Гречишко головой замыкает подачу с углового — перекладина на 59-й!38523
Совсем скоро хозяева стойко перенесли еще одно мини-потрясение. Это когда их вратарь Абрамович и защитник Хвалько столкнулись так, что кому-то из них чуть не потребовалась вынужденная замена, а рефери Виталий Севостьяник добавил к основному времени аж пять минут. Больше того, "Арсеналу" хватало и сил, и смелости, чтобы завершать матч не сбережением нажитого, а стремлением вырвать победу. Как, впрочем, и "Слуцку". Но не досталась она никому. Наставники, не сговариваясь, сообщили затем, что ничья — закономерный исход встречи. Согласимся с ними и мы.

Арсенал — Слуцк — 1:1
Голы: 0:1 — Вергейчик (22, пас — Выскребенцев). 1:1 — Вегеря (50, пас — Сарока).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ