3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
12АБФФ U-17 (Минск)43

Энергетик-БГУ - Ислочь. Иван Дибанго и Андрей Рылач. Фото ФК "Ислочь"

Два блицкрига, сюрприз от Радькова. Первое поражение "Энергетика", первая победа "Ислочи"

23.04.2022 15:40

Вывеска субботней встречи на столичной улице Семашко была гарантом увлекательного футбола. И практика с теорией не разошлась: зрители увидели результативный матч, где было если не все, то многое.
А любопытен он был уже как минимум исходя из нынешних результатов соперников. У "Энергетика" до субботы было вообще минимум потерянных очков. У "Ислочи" — свежие ничьи 1:1 с "Шахтером" и "Неманом" как показатель боеспособности гостей. Но это все преходящее. А есть и закрепленное за обеими командами реноме, ничуть не меньше работающее на интерес к матчам с их участием.

Эти хоть и не фавориты, а всегда ищут счастья у чужих ворот. Не перекатывают мяч заурядно поперек поля. А проповедуют скоростной, вертикальный, искрометный футбол, нанизанный на отменную физическую готовность. Что ж, на то они и самые молодые (по среднему возрасту) команды чемпионата. И такова стратегия обоих проектов, основанная на работе с молодежью и "ликвидными" иностранцами.38537
Что и неудивительно, учитывая, что наставник "волков" Артем Радьков — продукт "Энергетика". Именно такой тренер оптимально стыкуется с идеями и ориентирами на нынешнем этапе развития "Ислочи". Его команда тоже задириста и отважна: характерный пример — осенний поединок с бронзовым "Динамо". "Волки" пусть и упустили тогда ничью на последних минутах, но провели его смело и боевито. А такой конструктивный подход к футболу рано или поздно приведет к успеху. Да и не всегда же играть с "Динамо".

Вот это наложение схожих атакующих стилей и обещало матчу зрелищное, неуступчивое, взрывное содержание. Тем более что и составы у тех и других оказались близки к оптимальным. У хозяев "старт" по сравнению с прошлым туром вообще изменился всего на одну фамилию. Это восстановившийся после травмы Лукашевич вытеснил из центра обороны на лавку Пашевича.

У гостей те матчи с "Шахтером" и "Неманом" омрачились соответственно повреждениями голкипера Руденка и опорника Патоцкого. И вместо первого на поле появился Игнатович, не игравший год из-за разрыва ахилла. А на позицию второго отправили... да никого не отправили! И это был сюрприз от Радькова: он взял да и насытил сердцевину защиты третьим игроком — между Глущенковым и Степановым появился Болтрушевич, и "Ислочь" впервые за долгое время сыграла по расстановке с тремя центрбеками.38550
При этом середину поля оставили на откуп капитану Козыренко и Лисаковичу-среднему. Но дефицита игроков на этом участке поля у "волков" не ощущалось, поскольку игравшие по краям от наконечника Барковского Соса и Артюх (Никифоренко из-за легкого недомогания остался вне заявки на матч) действовали близко к центральной оси.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лаврик, Хусанов, Лукашевич — Силинский (Пашевич, 64) — Рылач (Малицкий, 84), Свирепа (к) (М.Хлебосолов, 64), Абдурахмонов (Самотой, 64), Макушинский — Папарига (Грищенко, 79), Абдихоликов.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Игнатович — Глущенков, Болтрушевич, Степанов — Пигас, Д.Лисакович, Козыренко (к), Дибанго — Соса, Барковский (Ровдо, 82), Артюх (Морозов, 44).

Нынешний успех "Ислочи" напрямую зависел от того, насколько удастся нейтрализовать самую грозную связку форвардов чемпионата Абдихоликов — Папарига. Оба играют так, что уже и не кажется для "студентов" такой уж существенной потеря гвинейца Диалло перед самым стартом сезона. А ведь команду покинул тогда один из лучших бомбардиров всего нашего межсезонья, одолженный "Кайсару".38538
Но на поверку вышло, что, наоборот, тыловики хозяев не совладали с парой нападающих соперника. Соса с передачи Барковского коварно пробил из-за штрафной на 31-й секунде — есть самый быстрый мяч чемпионата!

Дальше была серия угловых "Энергетика" — пять корнеров уже к 17-й минуте. И один из них мог привести к успеху, да капитан Свирепа бабахнул головой совсем рядом с целью. Однако мяч оставался у "студентов" не всегда, и на 30-й минуте Артюх промахнулся по мячу с убойной позиции после навеса Лисаковича.

А вот затем и настала та самая пора "волкам" противостоять связке Абдихоликов — Папарига. Точнее, одному украинцу, с участием которого случились на 38-й минуте сразу два острых эпизода. Но сначала ему не позволил вырваться на рандеву с голкипером Болтрушевич. И тут же уже сам Игнатович не позволил Папариге себя обыграть.38548
Вообще, Болтрушевич провел матч довольно-таки качественно и надежно. Даже несмотря на удар высоко поднятой ногой по лицу Абдихоликова перед самым антрактом — пенальти! Бить его взялся не сам узбек, которому было не с руки делать это после того контакта с соперником. И не Папарига, весной уже давший маху с "точки". А Рылач, сделавший это как надо — 1:1.

А тайм второй начался точно так же, как и первый — взятием ворот "Энергетика". Это как обычно моторный Дибанго здорово принял на ногу не менее классный пас Козыренко, который прекрасно осваивается на позиции инсайда, и вот вам уже 1:2. Футбольный калейдоскоп!

Оставшееся время до конца "студенты" потратили все больше на настойчивые, да напрасные попытки уйти от поражения. Не помогли ни тройная замена с обновлением центра поля, ни последующий выход на синтетику джокера Грищенко. Да, поднятый с лавки Хлебосолов-младший и мог бы урвать для хозяев ничью, кабы не пробил с угла вратарской совсем уж мимо.38549
А за считанные минуты до финального свистка гости по-настоящему отбились от чужого натиска. Хусанов славно бил с подбора после углового от Пашевича, но его угрозу заблокировал умница Дибанго. А значит, первое этой весной поражение "Энергетика" — и первая победа "Ислочи". Хоть ты Радькову теперь эту новую схему 3-4-3 бери на вооружение на постоянной основе!

Энергетик-БГУ — Ислочь — 1:2
Голы: 0:1 — Соса (1, пас — Барковский). 1:1 — Рылач (45+1, пенальти за фол против Абдихоликова). 1:2 — Дибанго (50, пас — Козыренко).