... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига-2022. Крумкачы - Трактор - 2:0. Фото НФК "Крумкачы"

"Просто сделал свой выбор". Как "Крумкачы" проводили первый матч во второй лиге

24.04.2022 10:30

В субботу "Крумкачы", которые по итогам прошлого сезона остались без путевки в высшую лигу, а затем и вовсе без прописки в первой, стартовали в третьем дивизионе. Football.by посетил первый матч "воронов" на столичном РЦОРе.
Вообще, сезон во второй лиге стартовал еще неделю назад. В отличие от прошлого года, здесь, напомним, появился чисто столичный дивизион, который сформировали несколько команд из Минска, выступавших в 2021-м в зонах Минской области, а также ряд коллективов из АЛФ — самого большого любительского чемпионата страны. Чтобы стимулировать переход во вторую лигу, федерация постаралась создать им более выгодные условия. Тем не менее, в Минском дивизионе оказалось лишь восемь команд. Но не все дожили даже до старта сезона. "Фаворит", матчем с которым "Крумкачы" и должны были открывать сезон, незадолго до начала чемпионата снялся с турнира, и "вороны" первый тур пропускали. А во втором принимали "Трактор", который считается одной из самых сильных любительских команд в стране (это как раз выходец из АЛФ).

За межсезонье у "Крумкачоў" многое изменилось. По понятным причинам был свернут эксперимент с платформой Sportexclub, который стал необычным явлением для (как минимум) белорусского футбола в прошлом сезоне — на многие решения, вплоть до выбора состава на игру, могли влиять болельщики путем голосования на платформе. Продолжать проект с учетом ситуации было бессмысленно.

Кроме того, "вороны" — в принципе, также по понятным причинам — долгое время оставались без стадиона. СОК "Олимпийский" без объяснения причин отказал клубу в продлении аренды. Причины, впрочем, кажется, объяснять и не надо, как и то, что руководству СОКа, вероятно, настоятельно порекомендовали это сделать. Как и руководителям других стадионов — не только в Минске, но и в близлежащих городах. По нашим сведениям, последним более или менее реальным вариантом, если бы клуб остался в первой лиге, была Марьина Горка, однако не срослось и там. Товарищеские же матчи в межсезонье "Крумкачы" проводили в Чисти, однако тамошнее поле не подходит для игр Д2 (по крайней мере, так было). Когда же команда "опустилась" в Д3, все проблемы со стадионами в столице магическим образом разрешились. Впрочем, в первой лиге в ситуации, когда все двери из нее по факту закрыты, оставаться "воронам" не было никакого смысла.

Разумеется, изменился и состав. Накануне матча, мы уже писали о том, куда разъехались футболисты "Крумкачоў" — география получилась довольно обширной.

Куда разъехались "Крумкачы". От Таджикистана и Владивостока до "Малориты" и "Островца"

Но некоторые все же остались. В первую очередь Александр Яцкевич — 37-летний нападающий теперь с капитанской повязкой. Из прошлогоднего состава в нынешнем, помимо него, еще лишь двое — полузащитники Вадим Фастовец и Алексей Баранов. В первой лиге они получали совсем немного игровой практики, зато во второй, кажется, будут одними из ключевых футболистов. Ну, и, конечно, на тренерском мостике остался Сергей Козека, который в прошлом сезоне ассистировал Олегу Дулубу и Олегу Кубареву, а между этим возглавлял команду сам в статусе исполняющего обязанности главного тренера.38555
Среди новичков в основном молодежь, выходцы из юношеских команд "Крумкачоў", плюс несколько исполнителей постарше, самый известный из которых Кирилл Павлючек. 37-летний защитник поиграл в высшей лиге за минское "Динамо", "Неман", "Гомель", "Днепр", "Городею", "Славию", "Сморгонь", провел один сезон в молдавском "Зимбру". Также в его активе 3 матча за национальную сборную Беларуси. В общем, для второй лиги подписание из разряда "топ".

Но кое-что в "Крумкачах" не изменилось и во второй лиге. Во-первых, это статус одного из самых медийных клубов страны. В преддверии старта в Д3 "вороны" презентовали новую форму, запустили продажу абонементов (хотя, скорее, это формат "донатов" клубу — самый дорогая карта болельщика на сезон стоит 700 рублей!) и даже привезли на РЦОР фудкорт и точку продажи атрибутики. Думаю, не ошибемся, предположив, что ни у одной другой команды второй лиги подобного нет и близко. Во-вторых, это та же армия болельщиков. Она и по меркам первой лиги была внушительной, в том числе на всех без исключения выездных матчах. В Д3 контраст еще более сильный. В субботу на РЦОР-БГУ их собралось около двух сотен.

Явный контраст с прошлым сезоном был и на поле. Номинальные хозяева ("Трактор" тоже проводит домашние матчи на этом стадионе) еще не в полной мере сыгрались в новом составе. Номинальные гости в принципе привыкают к переходу из любительского футбола. Им очевидно не хватает физических кондиций, и во второй половине таймов игроки "Трактора" почти выдыхаются. Тем не менее, первая победа не дается "Крумкачам" легко — распечатать ворота соперника удалось только в начале второго тайма после розыгрыша углового, а укрепить успех только в последнюю десятиминутку (Яцкевич забил головой). Еще в первом тайме рефери Лашук (кстати, с опытом высшей лиги) мог назначать пенальти в ворота "воронов", однако в итоге нарушения все-таки не усмотрел.

КРУМКАЧЫ (4-1-4-1): Напорко — Волков (Денисеня, 78), Павлючек, Ладутько, Павловец — Баранов (Ханеня, 58) — Фастовец (Каленский, 58), Куратник (Комаров, 89), Стариков, Яцкевич (к) — Якимцов (Лисюк, 78).38556
А после матча football.by пообщался с капитаном "Крумкачоў" Александром Яцкевичем.

— Хороший матч, и соперник тоже. Не сказал бы, что уровень турнира сильно отличается от первой лиги. Тот же "Трактор" — думаю, если бы команда еще потренировалась, набрала физическую форму, то вполне неплохо смотрелась бы и на уровне Д2. Играющие ребята, не бьющие мяч куда попало. Так что матч получился тяжелым. А если бы арбитр еще назначил одиннадцатиметровый, вообще все могло по-другому развернуться. Всех с победой, надеюсь, нам и дальше будет сопутствовать удача к радости наших болельщиков.

— "Крумкачы" этого образца, кажется, еще тоже не до конца привыкли друг к другу.
— Привыкаем. Много новых ребят, процентов девяносто. Многие делают только первые шаги во взрослом футболе, играют, скажем так, против мужиков. Надо время, чтобы чуть-чуть приспособиться, и к скоростям тоже.

— Ты и в прошлой команде был "дядькой", а сейчас тем более. Как себя чувствуешь в этой роли?
— Да обычно. Всё как всегда.

— После многих сезонов в высшей лиге зачем тебе вообще сейчас вторая?
— Ну, про "вышку" это было уже давно и неправда. Сейчас играем потихоньку здесь. Главное — получать удовольствие от игры и от поддержки болельщиков, которые продолжают приходить на матчи. Это отличная атмосфера. Спасибо всем большое.

— Были вообще варианты в межсезонье?
— Да, звали несколько команд из первой лиги: "Нафтан", "Волна". Ждали до последнего. Но решил оставаться последовательным в своих решениях. Денег больших в футболе сейчас все равно нигде не заработаешь, так что буду здесь до конца помогать, чем смогу. Больше особо все равно ничего не скажешь — просто сделал выбор.

Вторая лига. Минский дивизион. 2-й тур

Крумкачы — Трактор — 2:0
Голы:
1:0 — Павловец (47, пас — Стариков, с углового), 2:0 — Яцкевич (80, пас — Стариков).
Протокол матча

Вторая лига. Минская область. Зона Юг: результаты, команды, таблица, бомбардиры

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ