... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Азия

Владислав Космынин. Фото ФК "Истиклол"

Мяч белоруса на групповом этапе Лиги чемпионов? Это реальность. Просто ЛЧ азиатская

28.04.2022 16:30

Наш защитник Владислав Космынин пополнил ряды таджикского "Истиклола" пару месяцев назад. Но уже сейчас можно сказать, что сделал он это не зря. Ведь за считанные недели ему посчастливилось сыграть против мировых звезд чуть ли не столько же раз, сколько за все предыдущие годы.
КТО ТАКОЙ ВЛАДИСЛАВ КОСМЫНИН?

Этот 32-летний игрок — из тех, которые, как пел "Сплин", не выдвигались на "Оскар" и далее по тексту. Не был сборником, не примерял медали, не защищал цвета наших грандов типа БАТЭ, "Шахтера" и "Динамо". Разве что взял Кубок-2009 с "Нафтаном", а следующий трофей завоевал уже за рубежом — Кубок Узбекистана с АГМК, где его одноклубниками были Якшибаев и Умаров.

Такой биографией Космынин напоминает своего земляка — другого уроженца Новополоцка Романа Волкова, который старше на три года. К нему ведь все те "не" тоже относятся. Как и единственный белорусский трофей — Кубок, но с "Минском". Как и поиски себя за границей, где через много-много лет удалось завоевать следующий титул — и тоже Кубок: Молдовы со "Сфынтул Георге".38622
А Космынина родной "Нафтан" одалживал "Полоцку" и "Волне", "Граниту" и "Витебску". Затем посреди сезона-2016 он сменил тот же "Гранит" на "Неман". А после того чемпионата отправился покорять Среднюю Азию, где выступает уже шестой год подряд. Список его тамошних команд таков — наравне с АГМК узбекские "Кызылкум" и "Турон", казахский "Окжетпес", а теперь и таджикский "Истиклол". Но до нынешнего апреля за международные кубки Владислав еще не сражался.

ЧТО ЗА КОМАНДА "ИСТИКЛОЛ"?

Она нынче защищает титул чемпиона Таджикистана, добытый прошлой осенью. Тогда команда из Душанбе сделала эта досрочно и с запасом: у серебряного "Худжанда" оказалось на 13 очков меньше, у бронзового ЦСКА из Памира — и вовсе на 24.

То золото удалось примерить с помощью шести легионеров — из Украины (двое), Болгарии, Японии, России и даже Нидерландов. А сейчас, помимо Космынина, под знаменами "Истиклола" выступает еще квартет иностранцев. Это украинец Парцвания, россиянин Чичерин, узбек Исаев и габонец Бокум. А возглавляет команду уже не первый год местный специалист Мубин Эргашев.38623
Ну а ранее ее легионерами были наши знакомые — бразилец Виллер Оливейра из "Сморгони", испанец Мануэль Бледа из "Белшины", серб Михайло Цакич из "Славии" и украинец Петр Ковальчук из "Слуцка".

Вообще, "Истиклол" был основан 15 лет назад — перед чемпионата-2008. С тех пор он лишь однажды, на второй год своего существования, остался без медалей чемпионата. А начиная с 2014-го, то есть семь лет подряд, неизменно примеряет золото. И все это время дополнением к нему является выступление на международной арене. Сначала четыре сезона кряду (2015-18) "Истиклол" сражался только за Кубок АФК (аналог Лиги Европы), причем дважды добирался до его финала. А затем столько же лет (2019-22) он участник уже Лиги чемпионов.

КАКИМИ БЫЛИ ТРИ ПРЕДЫДУЩИЕ ПОПЫТКИ?

Правда, первые пробы выступления на новом уровне столь масштабными не вышли. К примеру, 12 февраля 2019-го случилось поражение 1:4 от АГМК на 2-м квалификационном этапе — и поощрительное продолжение борьбы уже за тот самый Кубок АФК.

Год спустя на аналогичной стадии удалось одолеть другого соперника из Узбекистана — "Локомотив" из Ташкента (1:0). Однако на следующем этапе отбора случилось обидное поражение от "Аль-Ахли" из Саудовской Аравии — 0:1 из-за пенальти на последней минуте. "Аль-Ахли" с немцем Марко Марином тогда, кстати, добрался до четвертьфинала.38625
А вот прошлой весной случилось нечто новое. "Истиклол" безо всякой квалификации выступал сразу на групповом этапе. И что же: с ходу стал триумфатором группы "А", где наравне с ним играли "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии (1:3 и 4:1), "Шабаб Аль-Ахли" из ОАЭ (0:0 и 1:0) и опять АГМК (3:2 и 1:2). Что было дальше? Уже осенью матч 1/8 финала с иранским "Персполисом" — и поражение 0:1 на последней минуте (ничего не напоминает?). А "Аль-Хиляль" тогда выиграл Лигу чемпионов.

ЧТО ТАКОЕ АЗИАТСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ?

Тот успех "Аль-Хиляля" стал для него вторым за три года и четвертым за всю историю (рекорд турнира!). И несколько нарушил гегемонию команд из Китая, Японии и Южной Кореи, которые до того сезона-2019 выигрывали Лигу чемпионов 11 раз за 13 лет. Вообще же, представителям Южной Кореи это удавалось чаще всех — 12 титулов. У команд из Японии и Саудовской Аравии их семь и шесть соответственно.

Нынешний розыгрыш — 41-й. Он разделен на две части по географическому признаку — "Восток" и "Запад". Их представители выступают обособленно, параллельным курсом. Квалификация состоит из трех раундов. Затем следует групповая стадия, на которой сорок команд разбиты на десять групп — опять же, поровну (по пять) согласно географической градации.

Что касается призовых, то прошлогодние здесь таковы. За победу на групповом этапе полагается 50, а за ничью — 10 тысяч долларов. Участники 1/8 финала получают по 100, четвертьфинала — по 150, а полуфинала — по 250 тысяч долларов. Серебряному призеру причитается 2, а триумфатору — 4 миллиона долларов. И все это — не считая субсидий на организацию выездных матчей, которые исчисляются десятками тысяч долларов.38629
КАК ПРОШЕЛ ТУРНИР ДЛЯ "ИСТИКЛОЛА"?

Куда хуже, чем предыдущий. Если тогда команда стала победителем группы "А", то теперь замкнула ее таблицу. Среди ее соперников снова был "Аль-Хиляль", который, напомним, защищает титул. И фаворит как раз таки и выиграл группу "А". А два остальных оппонента "Истиклола" здесь — "Аль-Райян" из Катара и "Шарджа" из ОАЭ.

Именно викторией над "Шарджой", которая также заранее свернула борьбу за трофей, Космынин и компания и завершили вчера выступление на групповом этапе. И это — единственные очки, добытые "Истиклолом" на этой стадии розыгрыша. Что ж, полсотни тысяч долларов — тоже неплохо.

А принесли чемпиону Таджикистана и эту победу со счетом 2:0, и эти деньги мячи габонца Бокума на 14-й минуте и как раз Космынина — на последней. Белорус действует на позиции одного из трех центральных защитников "Истиклола", играющего по схеме 3-4-1-2. Он провел полностью пять из шести этих матчей — все, кроме первого. Тот обернулся поражением 2:3 от "Аль-Райяна" (было еще 0:1 на последней минуте). Кроме того, случились 0:1 и 0:3 от "Аль-Хиляля", а также 1:2 от "Шарджи".

Заметим, что все эти поединки состоялись с 8 по 27 апреля и проводились каждые 3-4 дня. А все потому, что турнир представителей этой группы "А" принимала одна локация. Это столица Саудовской Аравии Эр-Рияд, то есть на стороне "Аль-Хиляля" были еще и родные стены. Матчи прошли на его домашней арене — это Международный стадион имени Короля Фахда, вмещающий 67 тысяч зрителей.38627
КАКИЕ ЗВЕЗДЫ БЫЛИ У СОПЕРНИКОВ?

У "Аль-Хиляля" таких футболистов пятеро. Колумбиец Густаво Куэльяр становился чемпионом Бразилии с "Фламенго", где провел четыре сезона (2016-19). Перуанец Андре Каррильо становился чемпионом Португалии с "Бенфикой" и призером — со "Спортингом". Кроме того, он экс-игрок "Уотфорда" и серебряный медалист Кубка Америки (2019). Нигериец Одион Игало — экс-форвард "Удинезе" и "Гранады", "Уотфорда" и даже "Манчестер Юнайтед". Бразилец Матеус Перейра — чемпион Португалии со "Спортингом", а также бывший хавбек "Нюрнберга" и "Вест Бромвича". Малиец Мусса Марега — чемпион Португалии с "Порту" и с 22 мячами третий бомбардир "примейры"-2017/18. Плюс серебряный призер Кубка Азии (2015) южнокореец Чжан Хён Су и чемпион своей страны с "Фламенго" бразилец Микаэль.

У "Аль-Райяна" их трое (колумбиец Хамес Родригес Лигу чемпионов пропускал). Француз Стефан Нзонзи — чемпион мира, триумфатор Лиги Европы с "Севильей", у которой "Рома" летом 2018-го купила его почти за 30 миллионов евро. Кроме того, он экс-игрок "Блэкберна" и "Сток Сити", а также "Галатасарая" и "Ренна". Алжирец Ясин Браими — победитель Кубка Африки (2019), чемпион Португалии с "Порту", бывший форвард "Гранады" и "Ренна". А ивуариец Йохан Боли пять лет был игроком бельгийского "Сент-Трюйдена" и с 12 мячами стал пятым бомбардиром чемпионата-2018/19.38630
Ну и у "Шарджи" есть конголезец Бен Маланго, гвинеец Усман Камара, узбек Отабек Шукуров и шесть бразильцев, самый известный из которых — Бернард. Со сборной Бразилии он выигрывал Кубок конфедераций (2013). С "Атлетико Минейро" на родине — Кубок Либертадорес. С донецким "Шахтером" трижды становился чемпионом Украины. А три года до прошлого лета был футболистом "Эвертона".

Вот такие соперники были нынче у Космынина. Это вам не "Полоцк" с "Гранитом".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ