26.04. 17:30

Белшина (Фото - ФК "Белшина")

Лучшее нападение - это защита. Оборона "Белшины" сокрушила "Торпедо"

30.04.2022 16:45

Бобруйчане в Жодино в матче-открытии 6 тура одержали долгожданную победу. Трояков оформил дубль, Слабашевич отличился прекрасным ударом со штрафного, Бакланов заработал ассистентский балл, благодаря здоровскому выбросу из аута, четвертый представитель задней линии Зинович, забивший дважды в минувшие выходные, был очень близок к голевой передаче. Чудо, не иначе!
Выбор одиннадцати первых со стороны Молоша был сколь сюрпризным, столь и неизбежным. Искания у главного тренера "Торпедо" — обычное дело, а сейчас к тому же диктовались кое-какой стесненностью. Во-первых, в связи с травмой защитника Устинова. Во-вторых, из-за дисквалификации Велозо. Какая из потерь более чувствительна, было предельно понятно. Даже с учетом невыразительного старта бразильский хавбек порой удостаивался лестных слов. Именно его передачи со стандартов в двух последних матчах позволяли отличаться защитникам — Чижу и Залескому соответственно.

Кроме того, оказался в резерве Вадим Побудей — один из трех (наряду с Березкиным и Горбачиком) футболистов в автозаводских рядах, кто к пятому туру все матчи начинал в "старте", и единственный, отыгравший "от звонка до звонка". Впрочем, для такого решения у Молоша были все основания. Персонифицировать весенние неудачи "Торпедо" излишне — ответственность несут все и каждый, — однако фамилия игрока, в наибольшей степени не оправдывающего ожиданий, приходила на ум легко.

Что касается "Белшины", то тут бросалась в глаза замена на последнем рубеже Высоцкого, целиком проведшего все пять встреч, на Денисенко. Риск? А то! Но и реагировать как-то на два пропущенных мяча после двух ударов в створ от "Витебска" неделей ранее, наверное, тоже надо было.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Бушма — Бурко, Залеский, Иванов, Чиж — Премудров (Мякиш, 63), Хачатурян (к) (Макаров, 68) — Антилевский (Кириленко, 46), Березкин (Ковалев, 81), Шевченко — Горбачик (Побудей, 46).

БЕЛШИНА (4-1-4-1): Денисенко — Бакланов (Родионов, 70), Зинович, Трояков, Слабашевич — Иса — Гуренко, Чесноков (Велисевич, 70), Васильев (к), Кухарчик (Гомза, 78) — Вашкевич (Исаев, 75).

Что как минимум хозяева не станут присматриваться к сопернику и отвергнут выжидательную тактику, читалось легко. Любопытно, ведь еще ни разу в этом чемпионате вторые таймы в матчах с участием белазовцев не были результативнее первых (в лучшем случае забивалось поровну мячей до перерыва и после). К тому же игра от обороны в родных стенах против выходца из первой лиги была бы непонята, памятуя какой скудный очковый актив нынче есть у жодинцев.

Первая же, по сути, опасность привела к голу в гостевые ворота. Бурко промчался по правому флангу и прострелил в штрафную, где Зинович на счастье Премудрова чуточку не дотянулся до мяча — хавбеку оставалось поразить пустые ворота. 38651
Возможность опытным путем проверить, угадал ли с выбором кипера тандем Альберт Рыбак — Виталий Павлов, на этом иссякла. До антракта — как минимум, хотя и после него, по большому счету, тоже. Ибо про существование Денисенко пришлось забыть фактически напрочь, поскольку действо целиком переместилось к противоположной штрафной. И в этом большая проблема "Торпедо", над устранением которой хорошо бы потрудиться. Причем корни лежат вовсе не в кадровой или тактической плоскости — рассматривать ее стоит автономно ото всех прочих. А дело вот в чем: трижды в сезоне подопечные Молоша отличались в первые десять минут — и проходила в лучшем случае половина тайма, прежде чем соперник отыгрывался. Так было и с "Энергетиком-БГУ", и со "Славией", и теперь с "Белшиной".

Бобруйчане игру выровняли, хоть и мяч на 17-й минуте забили из того разряда, которые повторить чрезвычайно сложно. Потребовалось, чтобы Бакланов выбросил мяч из аута далеко в штрафную, чтобы там Трояков, будучи спиной к воротам, что называется, наощупь нашел дальний угол, и чтобы, наконец, ошибся Бушма, вышедший за пределы вратарской и владения чуточку потерявший.

А вот вышли вперед бобруйчане уже благодаря индивидуальному мастерству еще одного защитника — Артура Слабашевича. Чиж, сновавший вперед куда реже, нежели одноклубник с другого фланга Бурко, вынужден был подчищать за партнерами и сделал, казалось, все как нельзя лучше — нарушил правила на Васильеве, рвавшемся на рандеву с Бушмой, перед самой штрафной. Если бы! Слабашевичу только того и надо было — удар над стенкой под перекладину однозначно годится в топы тура.

В перерыве Молош отозвал с поля Горбачика, чтобы двинуть на острие хавбека-бровочника Шевченко. Авантюра? Агония? Скорее, данность. При всем богатстве выбора в средней линии с форвардами у торпедовцев беда. Не с теми, которые способны усилить игру, а банально с их наличием. Выбор в итоге едва ли оправдался. Евгений встречался с мячом куда реже, нежели в первые четверть часа, а момент (вернее, полумомент) заимел только один — когда угодил в Троякова с метров семи-восьми. 38652

Бобруйский центрбек к тому времени успел отличиться второй раз. Опасность вновь пришла со стандарта, точнее говоря — с углового. Егор удачно выбрал позицию на дальней штанге, куда и отскочил мяч от торпедовца Чижа. Занятно, но в динамике показалось, будто ассистентом при третьем взятии хозяйских ворот выступил… Зинович. Окажись так, весь оборонительный квартет "Белшины" завершил бы встречу с очками по системе "гол + пас". Увы, нет: повтор убедил, что мяч к Троякову направился именно от головы футболиста "Торпедо".

А что же, собственно, "черно-белые"? Коррективы, внесенные их наставником, никаких красок в поведение команды толком и не привнесли. Разве что появление на поле Кириленко вышло оправданным. Это он на 77-й минуте попал со штрафного в перекладину и он же недурно навесил пару раз с углового так, что дело хотя бы обернулось ударом по воротам.

И навала в исполнении жодинцев не случилось, что наводит на еще более грустные мысли. Молош вроде бы пробует все, но не работает совершенно ничего. И дай бог было бы сокрушаться по поводу плохой реализации, так ведь нет: сегодняшнее "Торпедо" впереди почти беспомощно в борьбе со вчерашним представителем Д2 в плане созидания.

Как выяснил football.by по окончании матча с "Белшиной", преемником Молоша с большой долей вероятности станет Иван Биончик, не так давно отставленный из солигорского "Шахтера"...

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Белшина (Бобруйск) — 1:3
1:0 — Премудров (7, пас — Бурко), 1:1 — Трояков (17, пас — Бакланов), 1:2 — Слабашевич (31, со штрафного), 1:3 — Трояков (55).
30.04.2022. 13:00. Жодино, стадион "Торпедо".