19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Жодино-Южное

Кажется, симпатии болельщиков в Жодино могут измениться. Football.by побывал на матче 1/128 финала Кубка

01.05.2022 12:12

Кубок Беларуси-2021/22 еще находится в ожидании финала между БАТЭ и "Гомелем", который состоится 21 мая. Однако вчера уже стартовал новый розыгрыш. Ведь благодаря прошлогоднему расширению Д3 в турнире появилась такая стадия, как 1/128 финала. В ней стартуют дружины из КФК и второй лиги. Прекрасный повод расширить футбольную географию и познакомиться с новыми командами. Ими стали вилейская "Вилия" и "Жодино-Южное", и корреспондент Football.by увидел много необычных и просто интересных вещей.
Первоначально мы планировали другой репортаж. В Крупках на стадионе с красивым названием "Лебертово" местная команда должны была сразиться за выход в 1/64 финала с "Бобовней". Однако тамошнее футбольное поле оказалось непригодным даже для такой стадии, где на многие организационные недочеты смотрят откровенно сквозь пальцы. В итоге, "Бобовня" получила пропуск в 1/64 финала без всяких усилий.

А корреспондент Football.by направился в Вилейку, прислонившуюся к живописному берегу реки Вилии. Где местные жители также имеют возможность отдыхать на Вилейском водохранилище — самом большом искусственном водоеме страны. Совсем рядом с городом есть весьма хорошо обустроенный пляж. Но в такую пору года на нем, естественно, никого нет.
38667
В субботу Вилейка живет обычной тихой неторопливой жизнью провинциального городка. Улицы практически пустые, только на центральной площади большая дввижуха. Вокруг нее расположились и магазин, и дворец культуры, и парк (с классными, между прочим, детскими площадками, крутыми вековыми деревьями и набережной Вилии), и кинотеатр "Мир", и гостиница (конечно же, "Вилия"), и католический костел начала XX века, и православная церковь XIX века. А посреди площади раскинулся стихийный рынок, где весьма бойко идет торговля, прежде всего, всевозможными саженцами. Что и неудивительно, сейчас ведь время посадок.
38666
Подавляющее большинство покупателей и продавцов на рынке едва ли интересовала 1/128 финала Кубка Беларуси — сельскохозяйственные заботы важнее. Более того, они наверняка и не подозревали, что у них в городе есть какой-то футбол, что играют "Вилия" и "Жодино-Южное". Вообще узнать про футбол в Вилейке — тот еще квест. Афиш не удалось обнаружить ни в городе, ни даже на самом стадионе. Паблик "Вилии" в "ВК" почти на 1000 подписчиков застыл на августе прошлого года. Инстраграм тоже давно "мертв". В конце концов, анонс удалось обнаружить в другом паблике "ВК" "Вилейский футбол". И это был его первый пост с января. Неудивительно, что один парень пришел на стадион только к концу матча. И вот такой коротенький диалог получился у него с корреспондентом Football.by:

— Какой счет?
— 0:5.
— А сколько еще осталось играть? — спросил он, будто еще рассчитывал на камбек "Вилии".
— Да уже практически конец.
— Блин… — грустно подытожил парень.

Да, кстати, он мог бы и не спрашивать счет, если бы было, где его посмотреть. Но на городском стадионе не оказалось табло. Совершенно никакого — ни электронного, ни фанерного. Не было и диктора, который мог бы информировать об изменениях, происходящих в игре. Два больших усилителя были вынесены только затем, чтобы команды и зрители послушали перед началом матча гимн. После такой нетрудоемкой службы в перерыве колонки были доставлены назад в административный корпус стадиона. Хорошо без музыки, можно поговорить… Хорошо без палаток с едой, можно беречь фигуру…

"Обычно приходит больше зрителей, — рассказал один из тренеров "Вилии" Александр Белевцов. — Возможно, их было меньше, потому что первая игра. А может, наши прошлогодние результаты не слишком их впечатлили.

При этом у "Вилии" был свой фан-сектор человек на 25, хотя и не слишком активный. Ребята несколько раз довольно грозно прокричали стоя "Ви-ли-я! Ви-ли-я!", после чего садились на места в ожидании следующего подъема, интервалы между которыми были довольно продолжительными.
38660
Зато "Жодино-Южное", которое дебютировало в Кубке Беларуси, а вскоре впервые сыграет и во второй лиге, к анонсу матча подошло с юмором и даже пригласило на выезд. Более того, организовало прямую трансляцию игры в YouTube.
38657
Да, проблем с полем, таких как в Крупках, в Вилейке определенно не могло возникнуть. Местный городской стадион пять лет назад открылся после реконструкции, а натуральное поле по модной ныне традиции заменили на "синтетику". Газон уложили хороший, но есть нюанс. "Поле здесь жесткое, было непривычно, — рассказал капитан "Жодино-Южного" Илья Завадский. — У нас в Жодино оно получше, потому что за ним ухаживают, расчесывают, а здесь уже утоптанное". Еще один минус для стадиона — расположение единственной трибуны на 700 с лишним зрителей. В Вилейке тоже соблюли странную белорусской традицию, чтобы зрителей и поле разделяла буферная зона, на которой при желании можно посадить небольшой самолет. Вместе с беговыми дорожками и зеленым пространством, непонятно какого назначения, получилось метров 20.
38659
Фанаты "Вилии" перед игрой были настроены оптимистично, хотя их команда в прошлом году заняла лишь восьмое место (третье с конца) в зоне "Север" Минской области. Видимо, статус новичка жодинцев позволял смотреть на них чуть свысока, поэтому с трибун было авторитетно заявлено: "Да …ня (ерунда) это "Жодино"!" Вряд ли ребята знали, что вилейчанам будет противостоять сильнейшая любительская команда Минска последних лет.

"Жодино-Южное" существует уже больше 10 лет. Начинало с жодинской любительской лиги, а через пару лет начало ездить на игры в Минск, участвуя в чемпионате самой массовой столичной любительской лиги — АЛФ. Ребята прошли все дивизионы с самого низшего (все четыре), два последних года завершили с "золотым дублем", выиграв и чемпионат, и Кубок. А в АЛФ уровень будь здоров: много бывших футболистов высшей лиги, много хороших молодых игроков, которые предпочли искать реализацию в других сферах жизни, а не в спортивной. Но "ЖЮ" после двух успешных лет решило, что уже достигло там потолка.

Жодино нужное. Как поживает самая большая любительская лига Минска

После того как мы два раза подряд выиграли чемпионат АЛФ и Кубок АЛФ стало не очень интересно, — рассказал Виталий Мурашко, который в "Жодино-Южном" и за тренера, и за директора. — Захотелось принять новый вызов, тем более что по бюджету разницы почти нет. Разве что теперь придется ездить не в Минск, а по региону.

— Как ребята восприняли, что теперь придется кататься по маленьким городам?
— Отлично! Все хотели сменить обстановку, антураж, покататься по области — это что-то новое. Плюс наконец-то мы сможем играть дома, а не в Минске, как раньше. Договорились, что будем принимать соперников на искусственном поле стадиона "Торпедо". Наконец-то нашу игру смогут увидеть наши друзья, знакомые, родственники.
38662
— Может "Торпедо-БелАЗ" будет чем-то вам помогать. Например, отдавать молодых игроков, чтобы они набирались опыта во второй лиге?
— Мы были бы не против, нам не помешали бы лимитчики. Но "Торпедо" решило придержать ребят для своего дубля.

— В АЛФ вы старались брать в состав только своих жодинских ребят. После перехода во вторую лигу эта концепция не изменилась?
— Да, у нас почти все из Жодино или из Борисова. Правда, те, что из Борисова все равно когда-то занимались футболом в Жодино. К сожалению, серьезные травмы получили наши лидеры — капитан команды Юра Романюк и Женя Смаль, который в АЛФ два года подряд признавался лучшим игроком чемпионата. Один из них вообще выбыл, скорее всего, на весь год, а Женя, наверное, восстановится только ко второму кругу. Поэтому взяли пару хороших ребят из других команд АЛФ. Плюс будет играть за нас Илья Манаенков, у которого есть опыт выступления за могилевский "Днепр" и речицкий "Спутник". Павел Демидчик, игравший в прошлом году за дзержинский "Арсенал". Алексей Мазаник выступал в свое время в минском "Торпедо" и"Крумкачах". Андрей Лапшин, Павел Тумилович, Олез Дзасохов проиграли в неплохих командах из первой и второй лиги. А вратарская позиция у нас, наверное, одна из самых сильных — Антон Шунто, Павел Головенко, игравший в высшей лиге за "Минск" и Павел Силич.
38661
"Вилия" после прошлого года кардинально обновила состав — где-то вынужденно где-то по собственной инициативе. Команда обновилаcь на 90 процентов, — рассказал Александр Белевцов — Кого-то забрали в армию, у кого-то учеба или работа, а кто-то просто был слабоват технически или физически. Поэтому решили усилить состав, но пока еще нет сыгранности. Новички — в основном молодечненские ребята, из Вилейки в составе сегодня было только два человека. Известных игроков, наверное, нет. Артем Гриб играл в первой лиге за "Андердог", остальные, максимум, за "Молодечно" во второй. Задач особо никаких, рассчитываем просто занять в этом году место выше, чем в прошлом.
38664
Обе команды объединяет то, что играют в них прежде всего на энтузиазме и любви к футболу. Игроки "Вилии" получают символические 10 рублей за матч, которые предоставляют местные спонсоры (не город). А жодинцам и вовсе единственная награда, что они могут играть и получать удовольствие от процесса.

Команда из Вилейки тренируется два раза в неделю, а "Жодино-Южное" — только один (занятия проводит один из игроков — Сергей Русак, который также работает с детьми в "Торпедо-БелАЗе"). Но у жодинцев костяк команды не один год провел вместе, и они, конечно, выглядели ощутимо сыграннее. Так что несмотря на оптимизм болельщиков хозяев, к перерыву на табло горело… Ах, да… В общем, было уже 0:3. Но нельзя сказать, что "Вилия" выглядела совсем уж слабо. Хорошие подходы и два-три голевых момента у хозяев были еще в первом тайме. И лучший сэйв в матче сделал именно Антон Шунто, который играл под необычным для голкипера восьмым номером (оказалось, дело в любимом футболисте — Фрэнке Лэмпарде). После рикошета голкипер "ЖЮ" уже не успевал сыграть руками и отбил мяч головой. "Кусачие ребята, — отметил Антон. — Им бы только завершителя хорошего, как Корсак из "Молодечно", например".
38663
Была у "Вилии" еще слабая надежда, что гости устанут, так как в АЛФ матчи длятся по 70 минут. "Мы готовились к тому, чтобы играть 90 минут. — рассказал Илья Завадский. — Проводили товарищеские матчи, тренировались. Привычка, конечно, пока еще сказывается. 35 минут тайма пролетают и вроде хочется уже закончить, но приходится играть еще 10. Но привыкнем. И, кажется, уже привыкают. Во втором тайме "ЖЮ" все-таки довело дело до разгрома, хотя и "Вилия" на радость болельщикам забила гол-престижа.

Футбольная история Завадского, который в АЛФ был одним из лучших полузащитников, и остальных ребят из "Жодино-Южного", наверное, приблизительно схожая. Занимались футболом в торпедовской школе, играли на лицензирование, попали в дубль…

— За дубль играл редко, — рассказал Илья. — В основном тренировался. Потом забрали в армию. Когда вернулся, то уже особо не искал команду. Поступило только предложение поиграть во второй лиге от "СМИавтотранс" из Смолевичей. Решил, почему бы и нет, тем более это рядом с домом. Вот и провел за эту команду два сезона.
38665
— Кто-нибудь пробился в высшую лигу из ребят, с которыми ты занимался?
— Из моего года (1995), навскидку, наверное, нет. Перспективные ребята были, но до высшей лиги никто не добрался. Максимум первая. Не знаю как сейчас, но в наше время пробиться было тяжеловато. Хотя некоторых ребят привлекали к тренировкам основного состава, возили на сборы, может быть, даже выпускали в Кубке.

Сейчас Завадский работает в Национальном аэропорту, а играет в футбол и тренируется в свое удовольствие. В Кубке Беларуси, кстати, он уже выступал, со "СМИавтотранс" они дошли до 1/16 финала и играли с "Гомелем". Ребята из "Жодино-Южного", конечно, тоже хотели бы сыграть с кем-то из вышки. Многие сказали, что непринципиально с кем, но несколько человек все же назвали "Торпедо-БелАЗ". И если такое дерби состоится, то симпатии болельщиков, кажется, могут оказаться не на стороне "автозаводцев", которые в параллельном матче снова разочаровали, уступив "Белшине". Но "ЖЮ" надо пройти еще два раунда, а потом рассчитывать на удачный жребий.

Кубок Беларуси-2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ