Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо - БАТЭ. Фото ФК "Динамо" (Минск)

"Класико" как праздник. Победная серия БАТЭ прервана, но "Динамо" от этого не легче

03.05.2022 00:00

Венцом 6-го тура чемпионата страны стал его главный поединок. На "Динамо" схлестнулись его столичные хозяева и БАТЭ. Чтобы собрать рекордную посещаемость сезона. Чтобы устроить матч-шоу, матч-феерию, матч-вдохновение. И чтобы просто зарубиться на славу.
"Класико" по определению интересно всегда. А сейчас — и подавно. Ведь диспозиция у него была для этого оптимальной: перед туром чемпионат лучше всех складывался как раз для наших оппонентов. "Динамо" при этом обходилось без поражений, а БАТЭ и вовсе — без потерь очков.

Но была у этого сражения и другая, не менее любопытная диспозиция. И согласно ей хозяева могли взять свое свежестью ног. Борисовчане этой весной провели уже на три матча больше (оба полуфинала Кубка плюс Суперкубок). И все это — на фоне чуть ли не бессменного состава, к ротации которого Александр Михайлов прибегает изредка и скромно.

Происходит это отчасти еще и оттого, что равнозначной альтернативы "старту" у него попросту нет. Отсюда и понятная усталость команды уже к маю. Вот и теперь по сравнению с кубковым матчем против "Немана" на прошлой неделе состав БАТЭ обновился лишь на одну фамилию: на краю полузащиты вместо Бессмертного обосновался Малькевич.37073
А вот у "Динамо" все иначе. У Артема Челядинского и скамейка длиннее, и глубина состава имеется, и для его ротации есть все, что нужно. Из его игроков можно при желании вообще сложить два боеспособных "старта". Например, таких (и это еще без Латыхова).

Динамо-А: Хаткевич — Бегунов, Швецов, Виллиам, Вакулич — Кисляк, Быков — Демченко, Путило, Бахар — Бакич.

Динамо-Б: Синенко — Бутаревич, Сачивко, Наумов, Ориньо — Бородин, Козлов — Валенчич, Гречихо, Пешич — Ложкин.

И вот эта лавка запасных у хозяев широка настолько, что они не просто меняют победный состав (после 2:0 над "Днепром"), а делают это радикально. Правым защитником вместо Бутаревича стал Быков. Одним из двух центрбеков вместо Виллиама — Наумов, получивший заодно и капитанскую повязку. Одним из двух опорников вместо Кисляка — Козлов.

А вместо Демченко как главного динамовского "лимитчика" (он остался вне заявки на матч) на поле отправили его ровесника Ложкина. Причем — на острие атаки, где мы уже привыкли видеть Бакича. Получилось успешно: Ложкин оказался напрямую причастен к обоим взятиям ворот БАТЭ.38691
ДИНАМО Мн (4-2-3-1): Хаткевич — Быков, Швецов, Наумов (к), Вакулич — Козлов, Гречихо — Пешич (Валенчич, 81), Путило, Бахар (Ориньо, 83) — Ложкин (Латыхов, 86).

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович — Бочеров — Громыко (Бессмертный, 74), Виллюмссон, Драгун (к) (Сазончик, 76), Малькевич — Милич (Французов, 90+3).

Но сначала ничего и близко не предвещало такого спектакля. А ведь именно за ним и прибыло столько народу на "Динамо". Самая настоящая толпа у главных ворот, бескрайняя очередь к кассам, обилие вип-персон — все это указывало на некий особенный статус этой встречи. 10361 зритель (половина от возможной вместимости!) — такие протокольные данные, возможно, и преувеличены. Но как минимум половину от этой посещаемости фиксировать можно было наверняка. А значит, явка и вправду выдающаяся — есть рекорд сезона.

Болельщики, однако, поначалу скучали. "Давай футбол!" — прозвучало где-то над ухом. "Чтобы вы так играли, как мы за вас пьем!" — донеслось еще откуда-то неподалеку. Да-да, именно так все и было. Статичный, размеренный, неторопливый футбол, который с поправкой на все сказанное был на руку БАТЭ. Тем более что угроз до поры до времени борисовчане создавали ничуть не меньше, чем хозяева. У динамовцев долго самой опасной оставалась попытка Гречихо (над перекладиной). А у гостей к середине первого тайма накопились промахи и Виллюмссона (со штрафного), и Громыко.38692
Но вскоре все переменилось, и четверть часа перед антрактом — пора ожесточенного давления "Динамо" на чужие тылы, которое повлекло за собой и россыпь явных угроз "рамке" Кудравца. Били тогда и Гречихо с Бахаром, а апофеоз случился на 36-й минуте: с первым ударом Ложкина справился голкипер, а с добиванием — Бордачев.

Начало второго тайма — хозяйское владение мячом: хоть и затяжное, но не приводившее к остроте у ворот соперника, а потому напрасное. А когда мяч ненадолго оказывался у БАТЭ, забросы верхом удавалось нейтрализовать Наумову и компании. Но обмен ударами, из которого выросло нечто, наметился уже тогда. Особенно опасным получился выстрел Милича на 61-й минуте — с переводом Хаткевичем мяча на угловой. А затем грянуло!

Это была четверть часа, которая по-хорошему потрясла всех. Соперники продемонстрировали такую реализацию опасных моментов, с которой лихо и сполна наверстали все упущенное ранее. Было 0:0 — и вдруг стало 2:2. А какой закрученный и резко меняющийся сюжет! Пенальти от Бахара (после него на поле выбежал болельщик с личными поздравлениями всех динамовцев). Голевое чутье Драгуна. Потрясающая борьба за мяч от Малькевича — и пушка на загляденье от Александара Филиповича с 25 метров. И голевой дубль от Бахара, пробившего после срезки с ноги Ложкина. Только ведь и это могло быть не все: Бессмертный промахнулся с убойной позиции на 84-й минуте после забега Милича по правому флангу.38693
А так, результативная и боевая ничья как отражение равновеликого числа голевых моментов у тех и других. "Динамо", пожалуй, может слегка похвастать тем, что это именно оно прервало победную серию БАТЭ. И по степени значимости это уж точно не те понурые апрельские ничьи дома с выходцами из Д2 — "Арсеналом" и "Белшиной". Наконец-то, пусть и фрагментарно, веселый, задорный, остроатакующий футбол!

Но только ведь и для борисовчан этот мир сродни победе. Потому что они не уступили главному оппоненту на его территории — и оставили прежним его отставание от себя по очкам. А ведь предыдущий выезд был у "желто-синих" к чемпиону, которого и вовсе одолели. Так что связка из двух гостевых матчей с обоими фаворитами прошла для БАТЭ между "хорошо" и "отлично" — с минимумом потерянных очков. Особенно с учетом того самого кадрового фактора.

Динамо (Минск) — БАТЭ — 2:2
Голы: 1:0 — Бахар (65, с пенальти за фол против Ложкина). 1:1 — Драгун (72). 1:2 — А.Филипович (78, пас — Малькевич). 2:2 — Бахар (80, пас — Ложкин).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ