20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Гомель - 1:0. Фото ФК "Шахтер"

Твори, Дарбо. Как "Шахтер" вымучил победу над "Гомелем"

02.05.2022 20:05

Третий матч "Шахтера" под руководством Сергея Ташуева и первый в сезоне поединок "горняков" на "Строителе" наверняка был самым интригующим в шестом туре, если бы не противостояние минского "Динамо" и БАТЭ. Тем не менее, он и так получился крайне интересным (а не случись отставки Биончика — был бы еще интереснее), даже несмотря на то, что вполне мог скатиться к нулевой ничьей.
Это даже было наиболее вероятным развитием событий, но… "Но" в этом матче вообще хватало. Хозяева провели едва ли не самый лучший поединок со старта сезона, но вымучили единственный гол только в компенсированное время, да и то благодаря пенальти. "Шахтер" создал достаточно моментов, чтобы разжиться, возможно, даже крупной победой, но не смог их реализовать — во многом благодаря гомельскому голкиперу Садовского. Он стал лишь одним из героев поединка, а мог стать главным и единоличным. Тот самый одиннадцатиметровый был полностью случайным, но оттого не менее справедливым. Это надо признать: попадание в руку Аффи в штрафной гомельчан было бесспорным. "Гомель" при этом отнюдь не был плох, и даже, может, заслуживал эту ничью, но "Шахтер" все-таки не заслуживал поражения больше.

В третьем матче Ташуева, наконец, можно было проследить за тем, как новый специалист понемногу подстраивает команду под себя. Так, впервые в сезоне в стартовом составе появился Антич, а рядом с ним в центре обороны сыграл Шатара. Впереди же одновременно нашлось место на поле и Дарбо, и Черняку, и Соловью, который тяготел к левому флангу. Равно как и Юзепчуку, который теперь не правый защитник. Определение модели солигорцев как "4-4-2", вообще, довольно условно, поскольку временами создавалось впечатление, что ни у Соловья, ни у Юзепчука в принципе нет четких позиций на поле, а формацию "Шахтера" периодически правильнее было определять как "4-2-4". Примечательно также, что Ташуев в очередной раз выбрал в качестве лимитчика Черняка. В прошлом туре молодой форвард отдал первую голевую передачу в высшей лиге, против "Гомеля" также сыграл достаточно продуктивно. В общем, интересно будет понаблюдать за его прогрессом с приходом нового тренера, если таковой случится.38689
ШАХТЕР (4-4-2): Черник — Г.Шевченко, Политевич (к), Шатара, Антич (Иванович, 65) — Юзепчук (Подстрелов, 84), Ахмеди, Корзун, Соловей (Скавыш, 69) — Черняк (Сотников, 84), Дарбо.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Матвейчик, Аффи, Сокол, Кучинский — Бага (Совпель, 87), Костров (к) — Потапенко (К.Шевченко, 87), Адеола, Ануфриев (Гоголашвили, 85) — Макась.

Еще один повод более внимательно присмотреться к составу "Шахтера" Ташуев дал после прошлого поединка с "Неманом", когда между собой подрались одноклубники-легионеры Антич и Дарбо, а сам тренер на пресс-конференции рассказал о больших проблемах с дисциплиной. Мы не знаем, как Ташуев их решал, однако в итоге и Антич, и Дарбо начали матч с первых минут — и если какой-то след от былых разногласий где-то остался, на поле в понедельник это совсем не было заметно.

Мобильная группа атаки, вкупе с активным прессингом сделало преимущество "Шахтера", от которого и так можно было ожидать, что хозяева его захватят, вовсе неоспоримым. Уже на первых минутах Соловей мог открывать счет, но не попал по воротам. А иначе, кажется, игра имела все шансы раскрыться гораздо больше. "Гомель" действовал вторым номером, с чем команда Невинского в этом сезоне прекрасно справляется. Стартовый состав "зелено-белых" также явил несколько интересных моментов. Во-первых, на левом фланге обороны вместо Панти вышел Кучинский. Во-вторых, впервые в основе сыграл Бага, который составил пару опорников с Костровым, в то время как Алексиевич остался даже не в запасе, а вне заявки на матч. В-третьих, на скамейке начал встречу Ермакович, а его место "под нападающим" вдруг занял сместившийся с фланга Адеола. Впрочем, во втором тайме нигериец вернулся на привычную левую бровку, откуда, к слову, и создал один из самых опасных моментов у ворот Черника. Вратарь "Шахтера" в середине второго тайма не без труда успел в правый от себя нижний угол и не дал мячу туда юркнуть.

"Гомель", очевидно, не был против увезти из Солигорска очко. На закономерный гол гости по совокупности моментов наиграли едва ли, а в последнюю десятиминутку началось и затягивание времени, и три замены от Невинского. Ташуев тоже провел рокировки — в два захода: в середине второго тайма вышли Иванович и Скавыш, а в концовке Сотников и Подстрелов. Но никому из них в итоге на ход матча особенно повлиять не удалось. Гол, как и пенальти, ему предшествовавший, сделал Дарбо (он мог забить и раньше, но Садовский спас гомельчан в дуэли один на один). В компенсированное же время гамбиец сначала пытался прорваться в штрафную, что и привело к попаданию мяча в руку Аффи, а затем уверенно реализовал пенальти. Это небольшое пополнение копилки лучшего бомбардира минувшего чемпионата, который в нынешнем сезоне очень далек от прошлогоднего графика, да и вообще выглядит тенью самого себя образца 2021-го.

Впрочем, едва ли это солигорских болельщиков и тренерский штаб больше всего сейчас волнует именно это. Главное для "горняков" сейчас — набирать очки, особенно ценные в таких вымученных поединках. В ином случае о защите чемпионства можно будет, по большому счету, забыть уже где-нибудь к лету.

Шахтер — Гомель — 1:0
Гол:
1:0 — Дарбо (90+3, с пенальти за игру рукой Аффи).
Протокол матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ